Перейти к содержанию
Авторизация  
СуХой

Рожденные в СССР

Рекомендуемые сообщения

красота.

а что первый нож? такой весь музыкальный, или спартаковыский. нарядный в обещм) раскажи о нем.

Стизовская бритва не в лучшем состоянии. Переодевать будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножи ненадолго попали ко мне, а вот бритву возможно "замылю".... Ничего делать с ней не буду, пусть остается в соответствующем возрасту состоянии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многопредметный видал в продаже с бронзовыми плашками но со сломанной пружиной. Чабанский хорош!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...с бронзовыми плашками...

Скорее, латунными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охотники колпинского Военохота-4, вроде все варианты по количеству предметов и форме притин

IMG 2345

IMG 2347

 
Благодаря Алексею (Skydiver) и Сергею Анатольевичу и у меня появились Чабанский и рамка кировская

IMG 2355

 

Нож рыбака завода "Сельхоздеталь", г.Симферополь и десантный стропорез ПН-58

IMG 2362

 

Нож флотский (боцманский) и 9-предметник Олимпиада-80. Оба ворсминского ПО "Октябрь"

IMG 2404

 
Охотник завода "Заря", Давыдково и сувенирная рыбка завода "Аппаратуры дальней связи", г.Пермь

IMG 2368

 

Нож колхозника от "Мехинструмента", г.Павлово и дорожный ПО "Октябрь", Ворсма

IMG 2374

 

Ну, и мои красавцы, добытые благодаря Алексею, десантные стропорезы

IMG 2373

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Великолепное пополнение коллекции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пополнил коллекцию двумя рамками: верхняя - Завода электромонтажных инструментов, г.Горький, нижняя - самая простая по конструкции МТЗ, г.Минск.

20131004_132411.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рамка завода ЭМИ очень основательный инструмент в сравнении с хлипкими МТЗ

20131004_174641.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бритвы плохо видно, но помоему в хорошем состоянии у вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бритвы плохо видно, но помоему в хорошем состоянии у вас!

 

Бритвы снимал на телефон, извиняюсь за качество. Они действительно хорошо сохранились (обе 1965 года), видимо ими не пользовались - следы времени незначительные, но я не стал их особо трогать.

20131004_132910.jpg20131004_132947.jpg20131004_133038.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, по-моему, нет темы по опасным бритвам, может создадим самостоятельную, коллеги, как думаете? Есть интерес?  Меня лично интересуют бритвы советского производства, чем есть поддержу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, по-моему, нет темы по опасным бритвам, может создадим самостоятельную, коллеги, как думаете? Есть интерес?  Меня лично интересуют бритвы советского производства, чем есть поддержу.

я интересуюсь,даже бреюсь иногда.

но заточка у меня только своими руками.

хотелось бы побриться у мастера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Очень интересный нож-топорик (или просто топорик?), есть мнение, что такие использовались для шорных работ. В таком исполнении, как у вас, никогда не видел. У меня есть подобный, производитель, к сожалению, еще не определен - он вообще больше похож на сувенир, чем на рабочий инструмент. Хотя в обухе 4мм, и заводская заточка злая.

Сувенир, был такой в детстве - покупал в сельском магазинчике, благополучно утерян впоследствии.

 

+ к Вашей информации получил фотоподтверждение :)

3581914925.jpg3581914925_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, по-моему, нет темы по опасным бритвам, может создадим самостоятельную, коллеги, как думаете? Есть интерес?  Меня лично интересуют бритвы советского производства, чем есть поддержу.

я интересуюсь,даже бреюсь иногда.

но заточка у меня только своими руками.

хотелось бы побриться у мастера.

Ок, значит нас уже двое :)  приведу в порядок еще несколько советских и создам отдельную темку.

Изменено пользователем Baursak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охотничьи складные ножи завода "Монкавшири" Республиканского общества охотников и рыболовов, Грузинская ССР, г.Тбилиси:

post-5569-0-78571300-1381472843.jpgpost-5569-0-38600700-1381472859.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот такой совершенно редкий юбилейный складничек появился :)

8135853

8135855

8135869

8135871

8135879

8135881

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у нас гробовая тишина в теме - коллеги, закончились запасы советских складишков? :)

Один из первых вариантов складного охотничьего ножа завода СТИЗ, 60-е годы:

1

 
Выгодно отличается от своей последующей упрощенной версий (на фото нижний, с черными плашками, 70-е ) качеством изготовления, количеством инструментов. Клинок фиксируется замком, для складывания необходимо нажать на отвертку.

2

Нож более массивнее, как говорится, внушает.

3

Клинок 3 мм против 2 мм на новой версии.

4

Притины "круглые", также как и клинок на 1 мм толще. В целом заметна более тщательная отделка деталей в сравнении с чисто конвейерной продукцией.

5

6

Изменено пользователем Baursak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы их реставрируете, или оставляете "как есть"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

молодец.....

Спасибо, Сергей Анатольевич! От Вас похвала вдвойне приятна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы их реставрируете, или оставляете "как есть"?

Стараюсь особо ничего не трогать - тщательно чищу, смазываю, если нужно, то убираю без фанатизма царапины на инструментах. Никогда не разбираю, не заменяю детали, не крашу и т.п. Ножики и бритвы, как правило, успели изрядно потрудиться, и новыми уже никогда не будут - можно сказать, что я их просто консервирую и оставляю в том виде, в котором они ко мне попали.

Изменено пользователем Baursak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...