Перейти к содержанию
Авторизация  
СуХой

Рожденные в СССР

Рекомендуемые сообщения

видел еще и бошльшего размера

 У меня в детстве был (рамка) большой с оленями, офигенный нож, у отца выклянчил, а потом поменялся на китайский фронтальник-автомат, жалко до жути  :sorry:

Изменено пользователем MAX.X.X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9. Нож Тернопольского комбайнового завода. Пожалуй единственный советский нож-трансформер ("бочонок", "нож открывалка") со всеми атрибутами серийного ножа - клеймом и выбитой ценой.

IMG 2316

IMG 2315

IMG 2320

IMG 2319

 

10. А вот интересный набор туриста - клеймо, цена на месте, но не смог определить производителя, прошу помощи, может кто встречал уже такое.

IMG 2307

IMG 2308

IMG 2311

IMG 2312

IMG 2313

 
11. Набор кухонных ножей завода "Труд", Вача в родной коробке.

IMG_2327.JPG

IMG_2329.JPG

IMG_2330.JPG

IMG_2331.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот так экземпляры.

от комбайного завода ещё можно где нибудь достать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачетная коллекция у Вас!

Спасибо!

вот так экземпляры.

от комбайного завода ещё можно где нибудь достать?

Кроме моих видел один у камрада на Ганзе (в коллекции), один на ибэе (сейчас попытался найти - уже нет в продаже). Больше не встречал их нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

от комбайного завода ещё можно где нибудь достать?

Не сообразил сразу написать, такая конструкция достаточно распространенная, если Вам не принципиально заводское происхождение, то посмотрите на Молотке - нож-трансформер, нож-открывалка и т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный нож-топорик (или просто топорик?), есть мнение, что такие использовались для шорных работ. В таком исполнении, как у вас, никогда не видел. У меня есть подобный, производитель, к сожалению, еще не определен - он вообще больше похож на сувенир, чем на рабочий инструмент. Хотя в обухе 4мм, и заводская заточка злая.

Сувенир, был такой в детстве - покупал в сельском магазинчике, благополучно утерян впоследствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллекция ваше улет! Примерно треть видел в своем пионерском детстве! Особенно запал в душу нож бочонок - у меня точно такой же был,отец как то притащил в подарок (может они шли с комбайнами?). Потерял на рыбалке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Очень интересный нож-топорик (или просто топорик?), есть мнение, что такие использовались для шорных работ. В таком исполнении, как у вас, никогда не видел. У меня есть подобный, производитель, к сожалению, еще не определен - он вообще больше похож на сувенир, чем на рабочий инструмент. Хотя в обухе 4мм, и заводская заточка злая.
 

 

С помощью коллег с российского ножевого по клейму определились - Новосибирское производственное объединение "Сибсельмаш".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный нож-топорик (или просто топорик?), есть мнение, что такие использовались для шорных работ. В таком исполнении, как у вас, никогда не видел. У меня есть подобный, производитель, к сожалению, еще не определен - он вообще больше похож на сувенир, чем на рабочий инструмент. Хотя в обухе 4мм, и заводская заточка злая.

 

В моём детстве такие продавались в магазинах со всякой канцелярской дребеденью, и позиционировались как сувенирные топорики для заточки карандашей. Родители купили после года выклянчивания. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что так и есть, спасибо. А то я уже голову сломал, подбирая варианты его предназначения))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что так и есть, спасибо. А то я уже голову сломал, подбирая варианты его предназначения)))

 

Спасибо поищу)

Сказочное государство было. К комбайну-нож. К торпеде-нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ганзе один выкладывал фото станочка старинного. Купил в Праге на блошином рынке, вещь начала прошлого века.

 Примерно 60 см в длину, похож на токарный, с ручкой, как у мясорубки.

 Оказывается станок для заточки карандашей;))

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10. А вот интересный набор туриста - клеймо, цена на месте, но не смог определить производителя, прошу помощи, может кто встречал уже такое.

Вопрос закрыт - завод "Звезда", с.Беляйково, тогда Горьковской области. К нему еще инструкция была, сейчас пригодилась схемой укладки - с первого раза крышку закрыть никогда не получалось, штопору не хватало места)))

Инструкция

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баурсак! Хорошие ножи! Набор туриста у меня был- брал сам в хоз маге- практическая ценность отсутствует, сплошное разочарование,- в конце-концов раздербанил и потом выбросил.

 

Как и обещал- большая кировская рамка, с оленями. Пока еще не моя, но с перспективой перекочевать в мои липкие ручки!

Еще одна- с якорями на подходе. А вот с самой маленькой пока засада- никак дружбан не может ее найти.

P1050224.JPG

P1050226.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если вы коллекционер, могу расстаться со своей мелкой-с розами

 

Баурсак! Хорошие ножи! Набор туриста у меня был- брал сам в хоз маге- практическая ценность отсутствует, сплошное разочарование,- в конце-концов раздербанил и потом выбросил.

 

Как и обещал- большая кировская рамка, с оленями. Пока еще не моя, но с перспективой перекочевать в мои липкие ручки!

Еще одна- с якорями на подходе. А вот с самой маленькой пока засада- никак дружбан не может ее найти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

если вы коллекционер, могу расстаться со своей мелкой-с розами

 

Баурсак! Хорошие ножи! Набор туриста у меня был- брал сам в хоз маге- практическая ценность отсутствует, сплошное разочарование,- в конце-концов раздербанил и потом выбросил.

 

Как и обещал- большая кировская рамка, с оленями. Пока еще не моя, но с перспективой перекочевать в мои липкие ручки!

Еще одна- с якорями на подходе. А вот с самой маленькой пока засада- никак дружбан не может ее найти.

 

 

СМ личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот с самой маленькой пока засада- никак дружбан не может ее найти.

У меня есть,но в подуставшем состоянии (нет одной плашки и клинок какой то м...чудак коряво точил) могу отдать.Звони +77ноль7три2781три8

Изменено пользователем Вован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На маленьком клинок какой длины?

Замерить уже не смогу,все вопросы к Скайдайверу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложенный 68 мм.

 Разложенный почти 113 мм.

 Клинок 45мм.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ганзе посрался немного с этими рамками- поставили под сомнение, что ножи в ходили в комплект инструментов к торпедам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрадам  Helltone и Вован- огромное спасибо за пополнение коллекции  и дополнительную информацию по этим ножам! Оказывается есть версия с открывалкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...