Перейти к содержанию
Авторизация  
yosha

TSEK 805-901 или русский Benchmade

Рекомендуемые сообщения

На полноценный обзор не замахнусь, но и умалчивать далее об этом интересном ноже считаю неправильным.

 

Итак, Benchmade TSEC 805-901, ганзовский форумник 2009 года, Limited (russian) Edition 1 of 200

 

Нож является реинкарнацией почти легендарного тактического ножа TSEK 805

 

gallery_2328_197_322614.jpg

 

Ганзовцы значительно модифицировали нож, оставив форму, то есть вид в профиль без изменений.

Вместо обычной чёрной G10 объёмная чёрно-синяя 3D, сталь вместо тактической D2 более модная S30V, ну и клипса полированная "стрелка". Нож лишился бекспейсера, вместо него 2 мощные бонки с синим анодированием. Ну и как следствие нож перешёл из "чёрной" серии в "голубую"

 

med_gallery_2328_55_93034.jpg

 

Комплектация стандартная для ножа "синий" серии, это голубая коробочка, фирменный мешочек, и картонная вставочка под клипсой сообщающая об использовании в девайсе замка AXIS.

sml_gallery_2328_165_168438.jpg

 

Первое что я сказал брату, взяв девайс в руки, это "а Миля у тебя далеко лежит?"

Да, нож большой и его размеры практически один к одному с Милитари, да и выгнутый профиль добавляет сходства.

Остальные мои "соточки", даже с бабочками, менее "созвучны" с героем повествования. Хотя франтоватый TSEC более джентльмен и скорее ближе к Миле его предок с таким же тактическим уклоном.

 

 

gallery_2328_199_417599.jpg

 

А вот в мою руку нож лёг прямо скажем как то не очень, явно не хватает брюшка под мою не мелкую лапу :(

 

gallery_2328_197_360750.jpg

 

Обратным хватом лежит поудобнее, но у меня такое положение прямо скажем мало востребовано

 

gallery_2328_197_50252.jpg

 

Хотя у ножа нет чойла для деликатного, контролируемого реза возможен следующий вид хвата.

Дополнительную цепкость дают насечки на обухе клинки и плашках в районе осевого.

 

gallery_2328_197_168745.jpg

 

Строй клинка довольно сложный, прямые спуски примерно на 3/5, сведение ~ 0,5 мм. В целом от клинка (да и ножа в целом) остаётся впечатление надёжности и даже мощи, деликатным его не назовёшь, да и надо ли при таких габаритах? С другой стороны рез при таком строе весьма посредственный, но это конечно относительно.

Много ножом не пользовалься, по этому сказать на сколько вкусно приготовили Бенчи 30-ку не скажу, ну может быть со временем :rolleyes:

В сложенном состоянии клин стоит строго по центру.

 

gallery_2328_197_221025.jpg

 

Если к качеству всех комплектующих у меня совершенно нет претензий, то вот по сборке пару моментов для ворчания было. Шпенёк не был затянут и болтался, ну и в осевом на прочь отсутствовал фиксатор резьбы. Оно конечно мелочи и исправилось за 5 минут но всё же.

В остальном всё просто вылизано! Чего только стоят отполированные плашки, из-за которых кажется что в ноже установлено по 2 бронзовых шайбы с каждой стороны. Благодаря отверстиям в плашках у ножа вполне адекватный и правильный вес вполне гармонирующий с размерами. Приятна и обработка накладок, впервые оценённая мною на "золотом" Грипе.

 

gallery_2328_197_308360.jpg

 

Синее анодирование бонок гармонично смотрится с чёрно-синими накладками.

 

gallery_2328_197_289642.jpg

 

Клипса "стрелка" считается одной из самых удачных у Бенчей, её можно установить в любое из 4-х положений, хотя лично я ститаю возможность установки к осевому излишней и неудобной, так как в этом случае затрудняется доступ к Аксису.

 

gallery_2328_197_173625.jpg

 

Механика на ноже в лучших традициях, клинок выстреливается ногтем мощно и смачно, ход мягок и приятен.

 

После ганзовского Бенчмейд выпустил лимитовые серии 805 и 806 для Кнайфворкса, но уже со сталью M390.

И если 805-ый уже давненько разобрали, то

806-ой ещё присутствует в свободной продаже цена на него очень даже вкусная.

 

BM806BK11011.jpg

 

 

 

 

Полноценный обзор, обсуждение и много фото от уважаемого Andrew L2 http://forum.guns.ru.../64/572942.html

 

Ну ещё несколько ссылок http://www.benchmade.com/products/805 http://www.genmay.co...ad.php?t=520718

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь забыл добавить что knifeworks выпустили и версию клинка без покрытия и с рукоятью как на 805 форумнике. так же на обоих моделях нет бэкспейсера, и присутствуют бонки с синим анодированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь забыл добавить что knifeworks выпустили и версию клинка без покрытия и с рукоятью как на 805 форумнике. так же на обоих моделях нет бэкспейсера, и присутствуют бонки с синим анодированием.

Припоминаю, что где то у нас на форуме что то про них было немного http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=387&view=findpost&p=36396 :biggrin:

 

3679c595a6bd.jpg

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению времени на обзор я не имею ))). Да и не пользовался как то особенно сильно этой парочкой. В последние пол года в кармане живут поочередно то spyderco chokwe то BM710D2. Остальные все больше в шкафу лежат. Хотя могу добавить пару строк о своей паре.

Мне оказалось крайне удобно пользоваться изделием на кухне. Очень верткий в руках. Да и в целом в 800-м семействе бенчи создали как я думаю одну из самых удобных и функциональных рукоятей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я тоже имею в планах погонять на кухне и на даче, по пока что 710-ый, Дежа и Широгоров обходят его по резу и удобству ИМХО разумеется.

Всё зрею на сравнительный обзор "десяточек" (метко Костя сказал, мне понравилось :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Хороший нож, имел возможность покрутить его в руках, но, меркнет по сравнению с широгоровским фолдером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший нож, имел возможность покрутить его в руках, но, меркнет по сравнению с широгоровским фолдером

 

Ну так и цена виденного тобою Флиппер95 в 2 раза выше :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже написал где то на нашем форуме, последнее время торкнуло меня на большие фолдеры.

В связи с чем продолжаю по возможности гонять их в плане практического применения, в основном на даче в гастрономии.

 

Этот раз брал Страйкера 913D2 и героя этого топика.

Страйкер был снят с кухонных работ и помог в решении пары хозвопросов вне дома, а 805-ый весьма активно поработал!

На подготовке мяса на шашлычок он меня просто радовал! Куски утки просто расплывались под ним!

Замечательно нашинковал лук и помидоры, порезал лимон, причём без правки после прошлого посещения дачи и издевательств по строганию сухих и довольно сучковатых веток вишни и урюка.

Для булки подового хлеба его длинны, конечно же несколько не хватало, но на такую булку ИМХО нужен хороший большой тонко сведённый кухонник, а не фолдер полутактик.

Перед тем как идти спать принципиально не стал мыть и протирать нож. Утром каких-либо заметных невооружённым взглядом пятен ржавчины или хотя бы патины не обнаружил.

 

Таки созрел устроить 805-му спаринг с Милей, но когда не знаю... Может взять в грядущую 2-х недельную поездку на Иссык-Куль? Но а как же тогда более полугода ждущий своего звёздного часа венгеровский Ренджер? В общем будет день - будет пища!

 

PS Ссори что нет новых фото, но уже не раз замечал потребность у себя ещё в одной паре рук, но увы их нет :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...