Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Knife

Заточка керамических ножей

Рекомендуемые сообщения

Мдаааа уж :) Судя по фотографии, повреждения очень серьезны. Должно быть, ножом рубили как мечом? ;) Впрочем, "керамике" много не надо, чтобы посыпаться. Резучая, но нежная.

Я бы последовал совету выше, и сменил бы керамический кухонник на традиционный из хорошей стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный вариант - это на наждаке выровнять РК, а потом заточить.

Минусы - во первых, хз, как на вибрацию керамика отреагирует, может тупо лопнуть посередине.

Во вторых РК хоть как толще станет, с одной стороны - надёжнее, с другой хуже резать будет.

Я ещё пару дней назад в личку писал, что могу попробовать, но если снять ответственность, вдруг эта штука на части развалится.

У меня на наждаке и железяка лопалась по скрытой трещине.

Если что, то мой т. 376-01-85.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственный вариант - это на наждаке выровнять РК,..

 

 

На наждаке - это сурово! :) Но при таких сколах слишком долго мудохаться при заточке вручную ;)

Михаил, а что у Вас с акаунтом? Опять пароль забыли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На наждаке - это сурово! :) Но при таких сколах слишком долго мудохаться при заточке вручную ;)

Михаил, а что у Вас с акаунтом? Опять пароль забыли? :)

Имя-пароль не действительны.

Да ничего я не забывал, автоматом всю жизнь вхожу и винду не переставлял.

хз, в общем. Глюк на форуме или диверсия.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрад с Ганзы резал керамический клинок от Самуры болгаркой,на руках.

Да и не такая уж она и хрупкая.

Если только и правда скрытая трещина,или остаточные напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно от таких ножей(на заточку) сразу отказываюсь. Если повреждения как на кончике или в пределах 2-х мм в глубину - то без проблем, а такие без механизации вывести практически не реально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заточил. Всё нормально.

Наждак для этого не подходит - микросколы даёт.

Ровнял РК надачкой 150 на торцовом, более крупной побоялся. Точится гораздо тяжелее стали.

А дальше ДМТ.

В общем стали как новые ножи.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заточил. Всё нормально.

Наждак для этого не подходит - микросколы даёт.

Ровнял РК надачкой 150 на торцовом, более крупной побоялся. Точится гораздо тяжелее стали.

А дальше ДМТ.

В общем стали как новые ножи.

С уважением.

Спасибо Михаилу качеством доволен теперь не буду давать "помощникам" такие ножи пусть работают с привычной сталью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается была такая тема про керамику. Просто добавлю свой способ заточки керамики.  Алмазная чашка и подправка на алмазе. Занимает 10 минут работы.

Первый раз точил, наверное три месяца назад. Ещё режет, но подтупился. Дочери купил этот нож, так она только им пользуется. Думаю три месяца работы, практически одним ножом - неплохой результат. А говорят... одноразовый.

[/url] 4185196_m.jpg 4185197_m.jpg">http://[url=http://vfl.ru/fotos/894449484185195.html]4185195_m.jpg

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю и я тоже. Вчера затачивал два ножа керамических NeoKeramic. Первый опыт такой. На DMT с начала и до конца. На всех четырёх камнях. Шеф и Универсальный. Шеф был просто тупой, даже палец не резал, а универ был со сколами ещё в добавок. Помаслался, конечно, но скажу так - херня это всё, слухи про керамику. Можно точить. Сейчас лучше, чем с коробки. Ножи подруги, она их пользует и это её слова. Бумагу шинкуют, бреют, правда не как стальные, волос не отскакивает. Но острее точить не нужно, как понял, сколы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю и я тоже. Вчера затачивал два ножа керамических NeoKeramic. Первый опыт такой. На DMT с начала и до конца. На всех четырёх камнях. Шеф и Универсальный. Шеф был просто тупой, даже палец не резал, а универ был со сколами ещё в добавок. Помаслался, конечно, но скажу так - херня это всё, слухи про керамику. Можно точить. Сейчас лучше, чем с коробки. Ножи подруги, она их пользует и это её слова. Бумагу шинкуют, бреют, правда не как стальные, волос не отскакивает. Но острее точить не нужно, как понял, сколы будут.

Вот именно, тупо утверждают, что не точится только те, у кого руки растут ниже пояса :db:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное так. Слухи и разговоры только тем и являются. Пока сам не попробуешь, нет смысла чему нибудь верить.

Добавлю: ножам больше года постоянного, но аккуратного юза на кухне и первая заточка. Подругу хорошо научил, как с ножами обращаться. Втемяшил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я возможно ламер, но для керамических ножей пользуюсь ручной ножеточкой Taidea . Как для домашнего пользования отлично. Нож затачиваю 1 раз в 5-6 месяцев режет идеально . Нашел  на Promzona. Правда есть пару зазубрин, у меня сровнять не получается. Может подскажете как это можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я возможно ламер, но для керамических ножей пользуюсь ручной ножеточкой Taidea . Как для домашнего пользования отлично. Нож затачиваю 1 раз в 5-6 месяцев режет идеально . Нашел  на Promzona. Правда есть пару зазубрин, у меня сровнять не получается. Может подскажете как это можно сделать?

Чуток выше есть фото, как это можно сделать. Но обязательно нужны "алмазы" - чашка, бруски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...