Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Грип фикс и рыбалка

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Давненько не писал я обзоров, вот, наконец, выпала такая возможность, чем я и пользуюсь.

Несколько месяцев назад, стал обладателем замечательного ножа – Benchmade Griptilian Fixed. Новым ножом, как обычно, был пройден небольшой экспресс-тест. Все как обычно – стандартный рез продуктов, строгание деревяшки и прокалывание, с последующим, разрубанием, ПЭТ бутылок.

Со временем, приобретая некоторый опыт в тестировании и использовании ножей, беря в руки очередной нож, понимаешь, как он поведет себя в работе, насколько хорошим будет рез, укол и т.п. Непредсказуемо, себя показывает, только сталь. Конечно, приобретая двадцатый нож, того же колдстила, с клинком из AUS-8, уже знаешь, что можно ждать от этой стали, но та же AUS-8, может показать себя иначе у другого изготовителя. Так же и с Грипом. Ожидаемо хорошие рабочие качества, комфортная рукоять, хорошие ножны. Загадкой оставалась сталь – 154CM.

Надо сказать с этой сталью, я не очень хорошо знаком. Был у меня лазермановский E55, с клинком из аналогичного материала, но «благодаря» толстенному сведению, объективных выводов, о преимуществах и недостатках этой стали, выявить не удалось. Понял, что точится довольно легко, заточку держит хорошо и обладает высокой коррозийной стойкостью.

И вот у меня появилась возможность протестировать Грип в полевых условиях. Собравшись с приятелями, отправились, на несколько дней, заняться рыбной ловей и элементарно отдохнуть на лоне природы. Полтора часа на машине – и мы оказываемся на берегу Ишима. Места эти малолюдные, до ближайшего села несколько десятков километров, и поэтому природа чистая, не загаженная.

Признаться, я не являюсь любителем рыбной ловли, зато всегда рад отдохнуть на природе, вдали от цивилизации.

4499fffe794481b244bfd32071b076b4.jpg

91fb8ac7b1942eee340bf6e47c2167f5.jpg

Поехало нас четверо. Продукты, разная рыболовная снаряга и т.п. По приезду с удивление обнаруживаю, что из четверых, только у меня есть нож, не считая китайского кухонника. Про фонари и говорить нечего.

Я же, кроме Грипа, взял лазермановский Бласт, ну и фонари – зебру h50w и феникс TK20, а для обозрения окрестностей двенадцатикратный бушнелл.

Приехали, стали разбивать лагерь. Мои спутники занялись ловлей рыбы, а я потихоньку, занялся розжигом костра и готовкой. Надо сказать, что во многих местах, вдоль берега Ишима растут небольшие деревья, даже вернее, кустарники известные под названием – тал или тальник. Его древесина дает хороший жар и угли, превосходя в этом березу, но сами ветки чрезвычайно гибкие и даже сухие с трудом ломаются, зато превосходно гнутся.

Собирал сушняк, попутно отделял засохшие ветки у живых растений. Был топор, но в этой ситуации от него было мало проку, вот где здорово помог мачете или тяжелый нож, типа трейлмастера. А так как предпологалось поддерживать огонь в течение всей ночи, то дров нужно было немало. Потихоньку, иногда подрезая и подрубая Грипом кору и подпиливая ветки Бластом, нужное количество было заготовлено, пора было заняться пищей. В качестве кастрюли выступило оцинкованное ведро, т.к казанок был благополучно забыт. Овощи, мясо, все с легкостью резалось на весу, некоторые неудобства доставляла гарда и излишняя, для этих целей, ширина клинка. Впрочем, возможно, к ножу, просто нужно было привыкнуть. Клинок легко контролировать, рука не устает, острием удобно выковыривать глазки у картофеля. Рез очень понравился, такой смачный, агрессивный, даже можно сказать злой, хотя заточка доводилась на файне и керамике.

e3a986dade8ef7faeb884639a2e848d4.jpg

6b599e4353ef133dc3676b98dd7c165f.jpg

10914a8f8c280051b6deb5791cbb46ff.jpg

В течение двух дней Грип поработал на славу и не только по продуктам. Резал все, что требовалось отрезать – лески, шнуры и много чего другого. По рыбе, тоже, отлично себя показал. Хотя рыбка, как видите на фото, не была большой, но на куски резалась одним движением. К слову сказать, нож в чужие руки не давался, даже отрезать веревку, я его не доверял, т.к не найфоманы, за редким исключением, должным образом не относятся к чужим ножам. А чтоб меня по лишним пустякам не беспокоили, я дал в общее пользование Бласт, тем более, то нужно было, то пождать грузила, то открыть консервы.

Вариант ношения, был выбран горизонтальный, спереди слева. В таком положении нож не мешает, не присесть ни лечь и удобно извлекается как правой, так и левой рукой. Кстати, таким образом возможно скрытое ношение в городе, хотя нож несколько холодноватый.

d9a5eae6a7d409e21db9ff49910d3ea9.jpg

Резюмируя, скажу что нож хорош, тем более что я склонен давать общую оценку вкупе нож/ножны. Рабочие свойства стали оказались на высоте. После двух дней, местами грубой, но аккуратной эксплуатации, по различным материалам, нож продолжал брить (!). Удивительно, но это так. Сколов или заминов обнаружено не было. Легко моется, а так как мылся он часто, а вытирался небрежно, то ожидал увидеть следы питтинга, но их не оказалось. Рукоять, баланс, контроль, рез, все очень комфортно, даже выступ, с насечкой на обухе, к месту (правда, чисто эстетически он мне не нравится). Конечно, можно было смоделировать жесткие условия выживания и помучить нож по хардкорной программе, с баттонингом, висом на рукояти, метанием в дерево и пробиванием листовой стали, но в данном случае я не вижу смысла, хотя положа руку на сердце, такие мысли возникали, однако разум победил соблазн, тем более что восстанавливать полученные повреждения пришлось бы собственноручно.

Как небольшой универсальный фиксед, Грип я могу смело порекомендовать. В этом случае он имеет более значительные преимущества перед многими своими одноклассниками превосходя в этом даже любимый мною Моран. Легкий, резучий, удобный и достаточно прочный нож.

Чуть не забыл, удалось немного поработать Грипом по бараньей туше – впечатления сугубо положительные.

А впереди, как я надеюсь еще не одна рыбалка и охота. А пока Грип занял место основного полевого ножа, вытеснив SRK, Глок и другие «боевые» ужаснахи, а в пару к нему пойдет Вэйв, потому как Бласт был подарен.

Еще немного фото:

 

58b97ffec88fa6607da065d928a407ed.jpg

aeaf9a6ffabe25d61601581b9bfe6652.jpg

b16db0dbe42282c3d49251b6d806d4f5.jpg

ec13b3608afabcc4f3d961a270dfebee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчет - класс! Почуял даже запах костра, захотелось на рыбалку )) Просьба - некогда и лень искать по сети, дайте пожалуйста ТТХ ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все нах, это было последней каплей, еще с прошлого года терзаюсь смутными сомнениями: ""Нравица или не нравица", все не мог определится, двойственные чувства вызвает описанный субъект.

 

Ханиф-ака своим красноречивым отчетом поставил жирную точку в моих колебаниях, в КОРСЕ его нет, хто знаить, хде он есть мерзавец из 154СМ

Изменено пользователем Shinobi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в КОРСЕ его нет, хто знаить, хде он есть мерзавец из 154СМ

 

Уважамый Hanif умеет вкусно подать, есть одно маленькое "но"- со временем бывает резко меняет направление. По любому обзор зачётный! :)

А точно в Корсе нет? Недавно там видел около ~20 000 тенге "весил" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько знаю из 154 уже редкость, если только на еВау поискать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько знаю из 154 уже редкость, если только на еВау поискать...

а почему именно 154ая? Д2 разве не лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему именно 154ая? Д2 разве не лучше?

Просто вопрос был где взять из 154СМ, я и ответил, а на счет лучше/хуже, это кому что больше нравится. D2 как правило более твердая и труднее точится, но заточку держит получше, хрома опять же в ней меньше чем 154-й, а углерода больше, отсюда и не много разная корозионная стойкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понял.

ну, как для наших дел, все же, получается 154ая из-за повышенного содержания молибдена и хрома предпочтительней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я для себя вывел, что лучше иметь неприхотливый нож, чем трястись над ржавчиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я для себя вывел, что лучше иметь неприхотливый нож, чем трястись над ржавчиной.

Блин ну откуда такая глупость гуляет по сети что D2 прям ржавеет??? Там почти 13% хрома, максимум потемнеет слегка до светло серого цвета и все, у меня штук 15 ножей из D2, и ни разу не видел на них ржавчины, я правда ножи на сутки грязными и мокрыми не бросаю, но и не трясусь над ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я правда ножи на сутки грязными и мокрыми не бросаю

 

а вот попробуй :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот попробуй :)

А зачем??? С таким подходом и 30-ку можно ушатать, лимончик порезать и в мокрые ножны засунуть на сутки... но ведь мы не вандалы чтоб так с любимыми игрушками обращаться :)

Вот у тебя бенч 710-й был из D2, и что он у тебя ржавел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Борису лишь бы блестело, да меняет ножи часто, прям как цыган, блин :)))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у тебя бенч 710-й был из D2, и что он у тебя ржавел?

 

Неа, ни пятнышка :) Но я трясся над ним так, что неудивительно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот так вот, нечаяно стал зачинщиком холивара )))

 

по сути, мы все правы - если это игрушка, то лучше та сталь что можно трястись над нею, на то и игрушка )) а если полевой нож, то и требования должны быть другие, что бы если и оставил мокрым на сутки то потом голова не болела и н было обидно на самого себя.

 

вот у меня был случай, правда нож был подвоховский, Омер Мини Лазер, из 440С стали - потерял я его в мае на балхаше, и пролежал он в вводе и иле аккурат полгода, пока другой знакомый подвох случайно не нашел - и хоть бы одно пятнышко было )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот у меня был случай, правда нож был подвоховский, Омер Мини Лазер, из 440С стали - потерял я его в мае на балхаше, и пролежал он в вводе и иле аккурат полгода, пока другой знакомый подвох случайно не нашел - и хоть бы одно пятнышко было )))

а что ей будет в пресной воде при 18% хрома :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что ей будет в пресной воде при 18% хрома :)

именно! отсюда вывод - suum sique :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что ей будет в пресной воде при 18% хрома :)

пардон, ошибся, сталь AISI420 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пардон, ошибся, сталь AISI420 :)

Тем более, "ржавучесть" в основном зависит от 2-х факторов: прямо пропорциональна количеству углерода и обратно пропорциональна количеству лигатуры ( в основном хрома). В 420-й углерода 0,2-0,25% так что ржаветь там нечему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...