Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость HAT

Холодное оружие в законодательстве РК

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Скажите, можно ли носить по городу охотничий нож при наличии охотничего билета?

Нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Скажите, можно ли носить по городу охотничий нож при наличии охотничего билета?

Ну,... тогда и двухстволку с патронтажем не забудьте :good:. По правилам не запрещено перевозить, переносить оружие с РАЗРЕШЕНИЕМ НА ОГНЕСТРЕЛ!! Строго в зачехлённом виде. Но замучаетесь объясняться.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охотничий нож - для охотничьих угодий :) Так всем спокойнее будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, помогите разобраться что хо а что не хо. Являюсь владельцем Spyderco Tenacious;- длина клинка: 84мм, толщина обуха: 3мм. По длине получается не хо, по толшине - хо. Нужно смотреть на оба параметра или на любой? могу я его носить в кармане? Знающие люди, обьясните пожалуйста конкретно - за что посадят а за что нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уважаемый будущий камрад! Сначала очень внимательно прочитайте закон РК, потом прочитайте всю ветку сначала и вообще поиск на форуме даст много информации по поводу...

Ваш тинейшенс никак не является ХО, а то что вы сомневаетесь - это хорошо, чтобы у вас первый же патруль не отобрал для экпертизы, необходимо знать основные пункты закона о соотвествии/не соответствии признаков ХО.

Есть еще один способ, правда однобокий несколько... так как магазины в казахстане крайне редко идут на сертифицирование товаров, практически отсутствуют сертификаты на ножи.

Можно найти сертификат РФ на конкретный нож, выписать по каким именно параметрам данный нож не является ХО, и потом найти соответствующие пункты в законе РК. 

http://gunsforum.org/images/001381/1381177.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spyderco Tenacious

 

 

могу я его носить в кармане?

Можете.

 

 

за что посадят а за что нет?

Если используете нож в качестве оружия, то посадят. Ну в общем, не размахивайте ножом где попало и как попало :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал криминалистические требования к ножам туристическим, (я так понимаю Tenacious это туристический) получается я могу ходить с любым складным ножом с длиной клинка менее 90мм, и не важно есть ли упоры, ограничители и т.д. и неважен способ открытия!, неважна прочность фиксатора либо клинка. Т.е. любой складной нож до 90мм это туристический и это не хо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомнительное заявление. В этой ветке вопрос муссировался неоднократно. Спор, что гласит буква закона и его трактовка исполнителями. Можно нарваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Можно найти сертификат РФ на конкретный нож, выписать по каким именно параметрам данный нож не является ХО, и потом найти соответствующие пункты в законе РК.
По Вашему методу решил посмотреть на 111 от МБШ читал на нем клин 108 http://photokaravan.com/Photos/FullSize/341b639b-0060-430a-9fe3-e46ecdae6d25.jpg   а вот по нашим крим требованиям то не подходит или я не правильно трактую все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал криминалистические требования к ножам туристическим, (я так понимаю Tenacious это туристический) получается я могу ходить с любым складным ножом с длиной клинка менее 90мм, и не важно есть ли упоры, ограничители и т.д. и неважен способ открытия!, неважна прочность фиксатора либо клинка. Т.е. любой складной нож до 90мм это туристический и это не хо.

Ну, в общем то да   :YES:

Если клинок более 90 мм, то уже надо смотреть остальные параметры.

Но как минимум к ножам обоюдоострым клинком это не распространяется   :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По Вашему методу решил посмотреть на 111 от МБШ читал на нем клин 108 http://photokaravan.com/Photos/FullSize/341b639b-0060-430a-9fe3-e46ecdae6d25.jpg   а вот по нашим крим требованиям то не подходит или я не правильно трактую все?

Дык я и говорил что необходимо кримтребования смотреть по закону РК... то есть как говаривал ХоСе российский сертификат - это всего лишь бумажка, хотя она дает кой какую инфу но не является строгой отмазкой - ибо хоть законы об оружии у РФ и РК схожи практически на 95 процентов, но как всегда дьявол кроется в деталях :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет народ такой вопрос, не ругайте сразу закон читал но сомневаюсь. Вообщем есть сей агрегат ножик лезвие 10,4см, толщина обуха 1,2мм, упора нет. ВОПРОС: Относиться к ХО или нет??? Носить не собираюсь,хочу продать.Можно ли мне его выставить в объявления? Прикрепляю фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть беспокойство, спросите лучше юриста. Обычно рекомендуют, что если есть сомнения, лучше не делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

лезвие 10,4см, толщина обуха 1,2мм, упора нет

Как он может быть ХО? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТАк то не ХО... но с таможней сам разбираться будешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

судя по фото длина меньше 90 мм (считал линейкой по фото - такшта могут быть искажения...) считаем от кончика до линии перпендикуляру оси клинка идущей от начала подпальцевых выемок (упор)... у мну получилось что то типа 82 мм

то есть согласно пункта 25 кримтребований это уже не нож, а дальше еще прикольнее - согласно пункта 77 нож - туристический со всеми вытекающими... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нашел в требованиях пункта про мачете, топоры и тд.

Как такие девайсы маркируются у нас, в частности мачете.

И можно ли такой в лес с собой брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

судя по фото длина меньше 90 мм (считал линейкой по фото - такшта могут быть искажения...) считаем от кончика до линии перпендикуляру оси клинка идущей от начала подпальцевых выемок (упор)... у мну получилось что то типа 82 мм

то есть согласно пункта 25 кримтребований это уже не нож, а дальше еще прикольнее - согласно пункта 77 нож - туристический со всеми вытекающими... 

спасибо, камрад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребят помогите твердолобому почему Ontario RAT 1 не является холодным оружием в рк? ведь длина клинка более 90 мм , толщина обуха более 2, 4 мм.Какими пунктами можно оперировать при доказательстве что не холодняк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кхм... НУ вообще-то по КЗовским кримтребованиям можно и к ХО приписать:)...

Но это на первый взгляд - согласно 26-му пункту длина клинка считается от кончика до ограничителя или рукояти если ограничителя нет. А на крысе есть - шпеньки торчат по обе стороны! До них что то то около 85 мм. Линейки нет:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемы знатоки! подскажите считается ли такой нож ХО http://klinok.zlatoff.ru/product_2765.html

Заранее благодарен.

Должен быть ХБ, так как нет гарды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...