Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Кронидур 30

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, переточил кронидуру в ноль, довел, до агрессивного бритья. Придирчиво проверил РК под микроскопом. Побрил предплечье. Агрессивность, острой кронидуры - действительно, впечетляющая. Сам испугался - если бы сорвалась под нагрузкой при резке войлока - без травмпункта не обошлось бы - рану пришлось бы зашивать. Так что использование кронидуры на кондратах (видел на последнем Арсенале) абсолютно оправдано.

Войлок приобретенный в "Горизонте" под маркой ГПРА20 в этот раз, на вид был грубее и ощутимо толще чем использованный в предыдущий раз, но очень похожий на использованный здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/5/363200.html . Возможно, под маркой ГПРА20 время от времени в магазине продают не прокладочный войлок, а сальник. Во избежание недоразумений, решил использовать контрольный нож: керш из s30v. Толщина лезвия у РК 0.8 мм. Но именно так он сведен производителем и без изменения своей геометрии участвовал в самых первых тестах на войлоке, соревнуясь с булатами. Все заточки на водных камнях с финишем 3000, плюс ремень с алмазной пастой 5-7. Режу войлок, проверяю затупление перерезанием капронового троса на напольных весах. Первый сюрприз: кронидура с новой, более тонкой заточкой нарезала 3 метра! Режу кершем s30v - 8,3 метра. Камрады - не 60-70 метров, а 8! В посте, где впервые фигурировала s30v, при оформлении результатов произошла описка, которая и гипнотизировала меня все это время, приводя к парадоксам. Я очень виноват перед вами камрады, что морочил вам голову... Простите!

Там где разные стали, соревновались друг с другом одновременно, на одном и том же куске войлока - в сравнительном плане, результаты тестов валидны. Если в качестве критерия остановки теста брать точку "все, дальше не режет" (соответствует давлению в 20 кг. при перерезании капронового троса) s30v - остается безусловным лидером.

На том же самом куске войлока я протестировал еще два ножа. Булат Анатолия Ковалева 1,76% углерода 45 ед твердости, длительнй отжиг. Толщина РК 0,5 мм. Результат: 3 метра. Сталь 9ХС, 63 ед твердости, толщина РК 0,4 мм, работа Виктора Кузнецова - 2 метра.

При этом существенно, что после 3-4 метров войлока s30v режет со значительным усилием, находясь в зоне дискомфортного реза (15-20 кг). Но, тем не менее она режет, в то время как не порошковые стали имеют гораздо более короткую дистанцию "тяжелого реза" в полузатупленном состоянии и очень быстро начинают скользить по войлоку.

Мне это чем то напомнило ситуацию с использованием батареек в зимних походах. Алкалиновые батареи могут питать светодиодный фонарь десятки часов, постепенно уменьшая яркость свечения. Литиевая батарея дает устойчиво ровный свет на том же светодиоде в течении нескольких часов, а затем резко затухает. Может показаться, что алкалиновые батареи лучше. На самом деле пользы от них меньше (особенно на морозе), так как через пару часов они выдают так мало света, что, по сути, фонарь освещает самого себя. То есть светится, но не освещает. Другими словами, по времени нахождения в зоне комфортного, агрессивного реза порошки, моностали, удачно сваренные булаты и хорошие дамаски могут быть примерно равны.

Я думаю, моя ошибка объясняет и парадокс http://talks.guns.ru/forummessage/5/371525.html . Нож, которым были ошкурены 2 лося и который нарезал 6,5 метров войлока - вполне сопоставим с порошком и это хороший нож! А вот в этом посте, на второй странице http://talks.guns.ru/forummessage/5/395079-2.html упоминается тест булатного ножа, которым без подзаточки разделали двух кабанчиков. Нож показал 4 метра на войлоке. Тоже хороший результат, вполне соотносимый с порошком.

Коллеги, я еще раз приношу свои извинения! Если вы в моих старых постах встречали упоминания о результатах реза по войлоку выраженных в двухзначных цифрах - это ошибка! Такой результат надо делить на 10. Мне очень стыдно...

 

Борис, вот и ответ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, мы ждем твой клинок для тестов, лучшее доказательство - наглядный опыт! Ну невериццо мне в фантастические свойства кронидуры! Не может сталь с таким названием быть суперской :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну невериццо мне в фантастические свойства кронидуры! Не может сталь с таким названием быть суперской...

 

Ну не может так не может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и когда мы будем тестить Кронидур, то ты его не получишь в руки :) Помня последний тест, чувствуется мне, Кронидуровский клинок у тебя отрежет раз этак 500 даже без заточки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.progressivealloy.com/_pdf/croni...roduct.info.pdf

 

Там есть сравнение сталей по износоучстойчивости...

Эта износоустойчивость к ножам никакого отношения не имеет, на остро заточенной кромке все будет совсем по другому :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...