Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Словарь ножевого сленга

Рекомендуемые сообщения

термины вещь темная. постоянный источник путаницы, непонимания и споров. вообще, неправильное употребление терминов всегда очень режет ухо. очень много слов, которые люди употр*цензура*ют не правильно, не понимая, что они говорят, и зачастую это доходит до абсурда. например когда человек просил меня сделать "щучку" пошире, почти круглой формы и с "дыркой" в которое нужно "воткнуть трубочку". после получаса переписки с полной поломкой мозга выяснилось, что имеется в виду навершие рукояти с отверстием под темляк с металлической втулкой.

часто термины подменяются жаргонизмами. не в обиду ТС, но половина "терминов" это просто жаргонные нарицательные наименования, придуманые и используемые в той или среде, которые не отражают суть и не являются терминами.

так-же очень много бытует заблуждений. наиболее ярким примером можно считать "кровосток" (аж передергивает от такого термина". продольное углубление на клинке называется ДОЛ. и никакого отношения долы ни к крови, ни к стокам не имеют. никогда и никаким образом. это чисто технический элемент, назначение которого - облегчить вес клинка, усиление прочности при поперечном изгибе (эфект швелера), и иногда декоративные функции. при воздействии на организм оппонента колющим ударом клинка, наличие долов или их отсутствие на клинке вообще не играет роли. употребление слова "кровоспуск" свидетельствует о полном незнании человеком ножа, как предмета, его устройства, механизма воздействия и других вещей с этим связаных.

так-же очень показательный пример это комплекс таких понятий как клинок и лезвие. зачастую эти понятия путают и подменяют одно другим.

например для специалиста звучит полным абсурдом фраза "лезвие ножа кинжального типа" или "обоюдоострое лезвие". лезвие это составная часть клинка, причем клинок может иметь как несколько лезвий, так и не иметь их вовсе. лезвие образовано спусками клинка и может в себя включать режущую кромку, но это не обязательно, так как лезвие может и не иметь режущей кромки или быть с нею совмещено.

такие-же интертрепации и с острием. каких только "синонимов" не услышишь - и "жало", и "заострение" и "пика клинка". острие клинка это элемент клинка, причемне обязательно присутствующий на нем. острие клинка образуется сходом граней клинка, каковыми могут являться спуски, стенки клинка, обух.и иногда и долы. причем не обязательно клинок должен иметь острие, многие типы клинков его не имеют.

много подобных примеров можно приводить практически по всем составляющим ножа.

так-же много заблуждений и по поводу классификационно видовых терминов. это вообще отдельная тема. во многом благодаря интернету, столько бреда разнеслось по людям, что многие понятия просто перевернулись с ног на голову. очень часто дилетанты пишут статьи и книги в которых когда по ошибке и собственному незнанию, а когда и заведомо распространяя чушь, вливают в массы ложную и не правильную информацию. 

вот и появляются потом легенды о "черном ноже (шварцмессере)" и вообще об НР-40, боевых ножах РККА - финке НКВД и Вишне, боевом ноже обр.1944 года, Колопинцах, штатных переделках трофейных СВТ в финки Финляндской армией, окопных самоделках, и многое другое. сказки, байки, заблуждения и откровенная фальсификация настолько сильно просочились в массы, что знающих людей это просто в ужас приводит.

об просто ошибочных атрибутацияк кортиков, тесаков, штыков даже и говорить нечего, люди зачастую просто уже не понимая разницы подменяют одно другим не понимая сути, разницы и нюансов. 

про множество расплодившейся макулатуры под видом книг и говорить нечего. книги, к сожалению, сейчас пишут не те, кто что-то знает, а те, кто могут себе позволить печататься и хотят быть "известными специалистами и авторами книг". а вот когда дилетанты на должностях музейных работников начинают составлять экспозиции, то это иногда бывает просто комично, хотя это смех сквозь слезы.

а ведь люди верят книгам и музеям и это очень плохо, потому как свято веруя "авторам книг" и "научным работникам музеев" впитывают и далее распространяют всякую ерунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот пример одного описания довольно известного предмета одним из "пециалистов"

СС лидер (Small).jpg

СС лидер (1) (Small).jpg

подчеркнуты основные перлы, а вообще всю статью подчеркивать можно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот так в "солидной" книжке

сканирование0002 (Small).jpg

подана наушная лапша про так называемую финку НКВД

сканирование0003 (Small).jpg

сканирование0004 (Small).jpg

сканирование0005 (Small).jpg

слов нет, одни эмоции (близкие к желанию спалить этот источник лжезнаний)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

подана наушная лапша про так называемую финку НКВД

А в двух словах можно, что за лапша? Шрифт мелкий, не читабельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это "храмы науки" и "исторической достоверности" - музеи.

оказывается некоторые вещи, которые мы все считали общеизвестными, на самом деле были нам совершенно не известны и только сотрудники этого музея смогли их правильно идиентифицировать! 
поразило с какой глубиной проведено изучение. наверняка научные сотрудники этого музея провели не мало бессонных ночей изучая свои экспонаты и проводя по ним научно-исторические исследования.
например при тчательном изучении ими выяснилось, что ножны от французского штыка ПМВ оказались на самом деле тесаком армейским. да не бросто тесаком, а б*цензура*ом!!!
Новый точечный рисунок (5).jpg
а кинжал кригсмарин, образца 1938 года, оказался западноевропейским кортиком первой половины 20-го века. видимо музейные умы еще не определились в какой стране был 3-й рейх и в какие годы он существовал
Новый точечный рисунок.jpg
благодаря научным изысканиям музейщики установили, что армейская офицерская парадная сабля вермахта, на самом деле оказалась шашкой (видимо наша разведчица в тылу врага)
Новый точечный рисунок (3) (Small).jpg
а то, что мы считали Кортиком ВВС СССР обр. 1949 г., в ходе научных исследований сотрудников этого музея оказалось КОРТИКОМ МАРШАЛЬСКИМ.
точечный рисунок (3).jpg
а вообще кортики для советской армии, оказывается начали выпускать еще в середине 19 века!!! видимо предвидели будущее и за 100 лет начали выпуск
точечный рисунок.jpg
кстати никому до этих ученых не удавалось опознать в пластмассовых рукоятях кортиков натуральную кость! но теперь благодаря им мы знаем из сего сделаны на самом деле рукояти советских кортиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот знаменитый НА-40. наконец-то положен конец долгим спорам как-же его правильно называть - ножом разведчика или ножом автоматчика. сотрудники музея наконец-то разобрались в этом вопросе и этот нож на деле оказался МОРСКОЙ ФИНКОЙ!

точечный рисунок (5).jpg

но больше всего поразил настоящий переворот в истории ХО и вообще ножей - наконец-то установлено как выглядела НАСТОЯЩАЯ ФИНКА!!!
многовековым заблуждениям о том что Финский нож это Пуукко положен конец! сотрудниками музея теперь точно установлено каким должен быть НАСТОЯЩИЙ ФИНСКИЙ НОЖ:
точечный рисунок (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо конечно, но для местечкового музея где сотрудник "жнец и швец и на дуде игрец" вполне простительно не знать ножевую терминологию. А может и специально исковеркали для "вау" эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в двух словах можно, что за лапша? Шрифт мелкий, не читабельно.

да там и читать не нужно, просто посмотрите на фото этой, с позволения сказать "финки НКВД",  это изделие к Ножу скандинавского типа обр.1935 года (в простонародье "финке НКВД") имеет столько-же отношения, сколько в статье про альбиносов фото негра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо конечно, но для местечкового музея где сотрудник "жнец и швец и на дуде игрец" вполне простительно не знать ножевую терминологию. А может и специально исковеркали для "вау" эффекта.

ну, даже для местечкового музея это не простительно было-бы, но это официальный сайт Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

но это официальный сайт Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Музей как видно не профильный, сборная солянка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Музей как видно не профильный, сборная солянка.

какая разница. это МУЗЕЙ! который экспонирует исторические вещи и этот музей со своими сотрудниками просто обязан давать четкую, правильную и максимально полную информацию, или вообще не заниматься тем делом в котором они полные профаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да там и читать не нужно, просто посмотрите на фото этой, с позволения сказать "финки НКВД", это изделие к Ножу скандинавского типа обр.1935 года (в простонародье "финке НКВД") имеет столько-же отношения, сколько в статье про альбиносов фото негра

 

Не знаю по мне похоже

Нашёл фото финок тех лет. Потом он же сделан по мотивам ножа, а не стопроцентная копия.

Или тоже не то? :shok: Охота для себя всё понять, раз такая возможность предоставилась.

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем kosta nett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю по мне похоже

Нашёл фото финок тех лет

Или тоже не то? :shok:

похоже???!!! ну тогда у меня нет слов. вот фото которые вы показали - это "то", а то, что в книжонке, даже близко с "тем" не стояло.

да и понятие "похоже" здесь не подходит. причем здесь похожий нож (даже если-бы он и был похожим)? если это описание определенного ножа, то и фото должно быть этого оригинала. мы-же не клеим в свой паспорт фото чужих людей просто потому, что они на нас могут быть отдаленно похожи, показав свой паспорт с чужим фото вы услышите, что фото не ваше. так и здесь - в описании ножа фото не этого ножа и даже не его копии. 

об этом, кстати, я и говорил - прочитав эту книжонку кто-то глядя на эту картинку и будет думать, что именно так и выглядела ФНКВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

похоже???!!! ну тогда у меня нет слов. вот фото которые вы показали - это "то", а то, что в книжонке, даже близко с "тем" не стояло. да и понятие "похоже" здесь не подходит. причем здесь похожий нож (даже если-бы он и был похожим)? если это описание определенного ножа, то и фото должно быть этого оригинала.

:)  Понял. Вопросов больше не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)  Понял. Вопросов больше не имею.

просто что касаемо ФНКВД, то еще пару лет назад общедоступной информации по этому ножи практически небыло. чем потом и воспользовались некоторые производители прилепляя бренд "ФНКВД" на те изделия, которые не имеют ничего общего с оригиналами. а эти изделия в совокупности с подобными книжками расходясь в народ создают ложное понимание предмета.

я в свое время, перед тем как сделать полную копию одного из видов оригинала, перелопатил кучу информации, технической документации, архивных документов, мемуаров ветеранов, статистических данных, фотографий. у меня инфа по этому ножу гигабайтами на компе мерилась, я перещупал десяток оригиналов снимая мерки и делая экспликации, я даже встречался с человеком, который еще пацаном работал в Ваче на сборке этих ножей, чтобы полностью изучить технологию я даже до каждой деталюшки разобрал оригинальную ФНКВД (а нож этот не разборный). из нынешних производственно-коммерческих изготовителей многие наврядли и оригинал обмеряли, не говоря уже о том, чтобы разобрать до тла оригинальный нож стоимостью более 100 тысяч рублей. поэтому для меня действительно фото в книжке выглядит как фото негра в статье про альбиносов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я в свое время, перед тем как сделать полную копию одного из видов оригинала, перелопатил кучу информации, технической документации, архивных документов, мемуаров ветеранов, статистических данных, фотографий. у меня инфа по этому ножу гигабайтами на компе мерилась, я перещупал десяток оригиналов снимая мерки и делая экспликации, я даже встречался с человеком, который еще пацаном работал в Ваче на сборке этих ножей, чтобы полностью изучить технологию я даже до каждой деталюшки разобрал оригинальную ФНКВД (а нож этот не разборный).

Труд достойный уважения .  :good:  Будет время покажите вашу копию оригинала, было бы интересно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да немножко моих тут уже показывали в теме про юбилейный нож. да и тема тут про сленг, термины, названия, ну и, как неизбежную, к сожалению, их составляющую, ложные термины, названия и понятия 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
основные составные части ножа:

1. клинок - основная рабочая часть ножа предназначеная для укола, реза или рубки.

2. рукоять - часть ножа предназначеная для удержания ножа в руке при его использовании.

3. защитные приспособления - дополнительные элементы ножа служащие для защиты кисти руки.

 

основные составные части клинка:

1.1. острие - точка в которую сходятся клинообразно все плоскости клинка. 

1.2. лезвие - сторона клинка со спусками. лезвие бывает гладкое или пилообразное (зубчатое, серрейтор). клинок может иметь и одно, и полтора, и два, и даже более 2-х лезвий.

1.3. режущая кромка - острое схождение спусков или граней на спусках предназначеное для реза.  

1.4. спуски - сужающиеся поверхности лезвия. 

1.5. обух - сторона, противоположная лезвию. имеется только на одно или полуторнолезвийных клинках.

1.6. голомень (боковина, стенка клинка) - боковая поверхность клинка между обухом и спуском или между спусками сбоку клинка. 

1.7. долы - продольные желобки на голомени, спусках или ребре. 

1.8. ребро - линия схождения спусков с голоменью или спусков между собой в боковой части клинка.

1.9. пята (рикасо, тупьё) - часть клинка, примыкающая к рукояти, на которой отсутствуют спуски. является продолжением голомени с расширением на всю ширину клинка. 

1.10. хвостовик - часть клинка полностью или частично находящаяся внутри рукояти, к которой крепится рукоять.

1.11. фальшлезвие - сход лезвий не имеющих режущей кромки без схождения спусков между собой.

1.12. подводы - плавные изменения угла схождения спусков к режущей кромке.

1.13. фаска - узкая плоскость между межу основных граней находящихся не в одной плоскости.

1.14. елмань - расширение клинка в районе острия между острием и обухом.

1.15. грань - одна из частей клинка с плоской поверхностью.

1.16. дроп (щучка) - понижение линии обуха в районе острия. вообще самостоятельной частью клинка не считается, хотя по факту таковой является.

все перечисленные части клинка могут как присутствовать на клинке совместно, так и частично отсутствовать.

клинки могут иметь дополнительные приспособления: крюки, пилы, отверстия, отвертки, инструментальные вырезы и другие приспособления для выполнения различных задач.

 

основные части рукояти:

2.1. черен - основная часть рукояти для удержания ее рукой.

2.2. спинка - часть черена со стороны обуха клинка.

2.3. брюшко - часть черена со стороны лезвия.

2.4. тыльник (навершие) - самая дальняя от клинка часть рукояти и ее окончание.

2.5. больстер - часть рукояти примыкающая к клинку. 

2.6. нарезка - рельефные выступы или углубления на черене для более плотного удержания рукой.

2.7. подпальцевые выемки - углубления на брюшке для пальцев.

2.8. темлячное отверстие - отверстие в тыльнике для темляка.

2.9. фляст - кожаная или тканная пластина между клинком и рукоятью.

2.10. обмотка - проволочная, кожанная или тканная намотка на черене для более плотного удержания рукой.

2.11. гайка - кольцо на краях черена.

 

защитные приспособления:

3.1. гарда - двусторонние выступы больстера или перекрестье между клинком и рукоятью.

3.2. подпальцевый упор (полугарда) - односторонний выступ больстера между клинком и рукоятью.

3.3. дужка - пластина или скоба идущая от больстера к тыльнику рукояти.

3.4. эфес - сочетание различных защитных приспособлений.

все защитные приспособления могут как сочетаться в различных вариантах, так и отсутствовать вовсе.

3.5. кламшил - дуги или пластины с боков между клинком и рукоятью с наклоном к клинку.

Изменено пользователем sov.soyuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думал, куда поместить свой вопрос? Решил здесь. На последнем нашем собрании, Шингиз принёс такой ножичек: микро КЕРШ. Забавная штука. Как называется такой тип замка? Это не спидсейф. Детали обозначенные стрелкой не связаны, т.е. это не единая деталь - работает через "повышение" (прямо какая-то коробка передач)

[/url]">http://http://vfl.ru/fotos/1032be0c8038217.html'>8038217_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думал, куда поместить свой вопрос? Решил здесь. На последнем нашем собрании, Шингиз принёс такой ножичек: микро КЕРШ. Забавная штука. Как называется такой тип замка? Это не спидсейф. Детали обозначенные стрелкой не связаны, т.е. это не единая деталь - работает через "повышение" (прямо какая-то коробка передач)

Замок на Kershaw 1770 OD-2 самый что ни наесть обычный лайнерлок, а вот систему открывания они обозвали как OD Flipper или “Over Drive” от сюда и название ножа  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замок на Kershaw 1770 OD-2 самый что ни наесть обычный лайнерлок, а вот систему открывания они обозвали как OD Flipper или “Over Drive” от сюда и название ножа  ;)

О, спасибо! Надо выучить это слово. Никто на нашей найфовке не смог ответить, в том числе и хозяин :faceoff: . Вот такие мы тёмные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замок на Kershaw 1770 OD-2 самый что ни наесть обычный лайнерлок, а вот систему открывания они обозвали как OD Flipper или “Over Drive” от сюда и название ножа  ;)

О, пардон. На ссылке жеж не этот нож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, пардон. На ссылке жеж не этот нож...

Чем это он не тот?

od-2_1770_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем это он не тот?

 

Ой, на ссылке в открытом состоянии - шпенька не видно, ещё раз пардон. Вообще прикольный замок, мне понравился.

[/url]">http://8039124_m.jpg

Это по ссылке..., вроде действительно не тот...- на первой фото где две дырочки ...?

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...