Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Метательные ножи

Рекомендуемые сообщения

Вот по этой ссылке можно пройтись и посмотреть метательные "якуты" от Нокса и Мелиты

к таким ножам привязать небольшую ленту в качестве стабилизатора, то можно метать человеку взявшему в первые в руки нож. Результат будет.

http://mac-baren.narod2.ru/company/

Сапёрные лопатки по ссылке порадовали, 5мм в обухе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сапёрные лопатки по ссылке порадовали, 5мм в обухе :)

 

Полагаю такими саперными лопатами только НЕ окопы рыть, они в качестве метательных орудий больше подходят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В далёком детстве пытался метать нож и топор. Опыт с топором был более успешен. А в целом: искусство метания не постиг.

Общался со спецназовцем (офицер настоящий в отставке): он говорит, что когда часовых метким броском ножа из кустов "снимают" - эффект для кино.

А с другой стороны где-то читал, что фины во время рукопашной схватки успешно применяли метание ножа с 1-2 метров - почти в упор.

Короче, отношусь к метанию ножей, как к развлечению. Как говаривал Боярский в "Три мешкетёра" - пуркуа па? - почему бы нет?

 

Недавно заполучил 2 смешных метательных ножика.

 

166209208.jpg

 

Про сталь не спрашивайте - там не указано. Да и не важно - главное, что было дальше.

Пошли мы с сыном в парк их опробовать. Метров с 4-5 за рукоятку - летят уверенно в цель. Но в какой-то момент видать дрогнула рука и один из ножей наверно как-то под углом ударился об дерево. И в том месте, где дырка со скорпионом погнулся градусов на 30. При попытке выпрямить, лезвие сломалось. Короче посмеялись. А второй нож - теперь просто, как сувенир дома валяется.

На подходе набор из трёх маленьких металок - на этот раз без дырок, скорпионов и прочих наворотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про сталь не спрашивайте - там не указано. Да и не важно - главное, что было дальше.

Пошли мы с сыном в парк их опробовать. Метров с 4-5 за рукоятку - летят уверенно в цель. Но в какой-то момент видать дрогнула рука и один из ножей наверно как-то под углом ударился об дерево. И в том месте, где дырка со скорпионом погнулся градусов на 30. При попытке выпрямить, лезвие сломалось. \

Расстояние на глазок или шагами отмеривали? Сколько оборотов делал нож?

 

И еще мне интересен вес эти металок... потому как виденый мной аналог (там тоже что то типа скорпа было только форма немного другая) никак не летела дальше 4 шагов по нормальной траектории (по прямой)... может ваши тяжелее... Вообще советую раздобыть Осетр 2 - официальный нож чемпионатов по метанию http://www.knifestudio.ru/zametki/brosok.htm...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну думаю "металки" и должны изготовлены из металла такого ,чтоб он гнулся. Это ножи разового использования, так спецы говорят, Ну а то что про кино сказали ,то в это я точно поверю.

Однажды видел в худ фильме как боец бросает в жертву штык-нож, да так ловко у него получилось ,забить врага насмерть.

Но признаюсь в том что когда служил сам в армии, то делали попытки кидать такой штык-нож, УВЫ!!Не верте ни кому что его можно использовать как метательное оружие. Брехня!! Он летит несуразно как,пытались кидать всяко по разному, ничего не получалось, пока не пришло время как расколоть текстолитовую рукоять. На том наши испытания и закончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 AsiaHawk:

расстояние на глазок отмерял.

Сколько оборотов? А они ещё и обороты должны делать?

:)

Если серьёзно - не помню. Помню небольшой кинжальчик (для подводного плавания) точно пол-оборот делал. Я его за лезвие брал.

А эти скорпионы - кажется вообще без оборотов. Или один оборот всё-таки... Не помню. Я же не специалист в этом - просто попробовать решил.

 

Вес точно не знаю. Сейчас дома никого нет. Вечером попрошу сына взвесить нож, потом отпишу. Знаю, что длинной он - 17.8см.

 

Про осётр слыхал. Но очень уж он дороговастенький для любителя.

 

2 Владимир:

Про армейский штык-нож - это вообще история та ещё. Я думаю, только те, кто не служил в армии могут петь ему дифирамбы. Мне лично он никаким боком..

В армии солдат предупреждал сразу - за подобные эксперименты буду наказывать. А то там тоже находились любители в карауле в доску пометать.

 

Кстати, за "расколоть рукоять" сильно перепало от отцов командиров?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.... расстояние на глазок отмерял....

 

Если серьёзно - не помню. Помню небольшой кинжальчик (для подводного плавания) точно пол-оборот делал. Я его за лезвие брал.

А эти скорпионы - кажется вообще без оборотов. Или один оборот всё-таки... Не помню. Я же не специалист в этом - просто попробовать решил.

насчет расстояния понятно - значит метров 3 и даже меньше если нож даже полуоборот делать не успевал...

 

без оборотов летят только дротики, ножи-типа твоих скорпионов, но только с ленточками изрядной длины на конце и при определенном броске, и совсем мифические ртутные :)))

 

 

кстати тут на нашем сайте выложена книга Т. Касьяна, и вообще там полно литературы по метанию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про штык нож и другие наши ножи я думаю тут объяснять (на нашем сайте) не надо (минимум половина народу служила и что такое штык нож знает) а другая покидав свои кабары или финки поймет что это не так просто! Уж не говоря о всяких керамбитах и прочих фолдерах:)))

 

Для метания всегда применяются спец. ножи, даже у ОМОНа (омского) есть метательные ножи как элемент экипировки - просто полоска интересной стали (тяжелая, но довольно твердая) заточеная с одного конца наподобие клина (по силуэту похоже на сплющенную с боков каплю что ли), видел как один капитан с разных дистанций втыкал 4 ножа - наподобие креста (ввиде + или Х)... у других кстати не получалось, применял или нет на практике не знаю... они вообще не говорят о службе ... только приколы:)

Изменено пользователем AsiaHawk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насчет расстояния понятно - значит метров 3 и даже меньше если нож даже полуоборот делать не успевал...

 

Нее. Там точно больше 3 метров было. Может я просто не обращал внимания на то, что нож делал оборот.

Кстати, на новых ножах я как раз собираюсь стабилизатор в виде ленточек приделать - сравню, как они летят с ним и без него.

 

А нож (теперь уже сувенирный :)) взвесил - 110 грамм. Если весы не врут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так, берем стальной лист толщиной 3-4 мм. и вырезаем из него квадрат, размером примерно см. 7-8 и затачиваем грани, метаем просто бросая в мишень с вращением по плоскости, держа за один из углов. Втыкается такая пластина всегда, поражающее действие близко к удару топора. Просто, дешево, эффективно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит так, берем стальной лист толщиной 3-4 мм. и вырезаем из него квадрат, размером примерно см. 7-8 и затачиваем грани, метаем просто бросая в мишень с вращением по плоскости, держа за один из углов. Втыкается такая пластина всегда, поражающее действие близко к удару топора. Просто, дешево, эффективно :)

Опасный ты человек, дядя Юра :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не только он:)))) Я тоже когда первый раз прочитал Касьяна, сразу сделал по его рекомендации пластину (даже дырку), скажу сразу достаточно сформировать грани без фанатичной заточки (не порежешься при бросках :) ) ... немного тренировок и можно смело попадать с метров 3-4 в квадрат 30 на 30 (у меня был торец соснового бревна 70 см диаметром).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видел у буржуев метательные ножи со смещающимся центром тяжести. Прорезь в клинке и по ней грузик (гайка с болтом) перемещается .

Интересно, насколько помогает для хорошего результата?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не только он:)))) Я тоже когда первый раз прочитал Касьяна, сразу сделал по его рекомендации пластину (даже дырку), скажу сразу достаточно сформировать грани без фанатичной заточки (не порежешься при бросках :) ) ... немного тренировок и можно смело попадать с метров 3-4 в квадрат 30 на 30 (у меня был торец соснового бревна 70 см диаметром).

Я книжку Касьяна не читал. То что я выше написал - это то чем много лет назад мой тренер занимался очень увлеченно, всеразличными прикладными штуками для метания. Кроме пластин использовались металлические штыри типа керна, клался такой штырь в ладонь и прижимался большим пальцем, метался безоборотно, в мягкий материал уходил полностью, вытащить не просто :) У меня даже несколько штук еще где то валяется. Вот он действительно опасный человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пластина - это по сути упрощенный сюрикен. Так что все придумано задолго до нас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие мои! А зачем вам все это? :)

 

Возьмите камень с заостренными камнями и зашвырните... Поражающее действие до 100м .... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я книжку Касьяна не читал. То что я выше написал - это то чем много лет назад мой тренер занимался очень увлеченно, всеразличными прикладными штуками для метания. Кроме пластин использовались металлические штыри типа керна, клался такой штырь в ладонь и прижимался большим пальцем, метался безоборотно, в мягкий материал уходил полностью, вытащить не просто :) У меня даже несколько штук еще где то валяется. Вот он действительно опасный человек...

 

ВДВ отдыхает! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сюрикены, болты, серпы и косы (не девичьи :))...

Это конечно всё прикольно.

Но я пытаюсь метать ножи, что бы научиться метать ножи. Просто для развлечения. Не думаю, что мне придётся "поражать живую силу противника".

 

ДА и листы сталь я не знаю где берут.

К тому же, руки у меня растут далеко не из плеч и большими пальцами вниз. Поэтому, я даже из алюминия не смогу вырезать квадрат :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВДВ отдыхает! :)

Однозначно, человек много лет в диверсионном подразделении прослужил.

 

Сюрикены, болты, серпы и косы (не девичьи :))...

Это конечно всё прикольно.

Но я пытаюсь метать ножи, что бы научиться метать ножи. Просто для развлечения. Не думаю, что мне придётся "поражать живую силу противника".

 

ДА и листы сталь я не знаю где берут.

К тому же, руки у меня растут далеко не из плеч и большими пальцами вниз. Поэтому, я даже из алюминия не смогу вырезать квадрат :).

Так в том то и фишка пластины, что заказать ее намного проще чем нож, никаких подозрений не вызывает и метать ее для удовольствия тоже никто не запрещает, с любой разумной не фиксированой дистанции, тренировать нужно только точность броска, остальное само получается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...