Перейти к содержанию
Авторизация  
3-6

Точилка для походов (рыбалок) и для хозяек

Рекомендуемые сообщения

Лански желтенькая. Есть в Коргане и Робинзоне

Я вчера серую купил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лански желтенькая. Есть в Коргане и Робинзоне. Цену Борис озвучил. Камушки-керамика белые д-6.4мм.(я говорил 6, а Борис 8мм :rolleyes: ). Угол заточки на ней 40 градусов. Если нужен другой угол, никто не мешает взять брусок дерева и насверлить отверстий под нужным углом. Керамика гладкая, L_YV сказал порядка 1500 абразивность. Выводить РК надо конечно на более грубых брусках, а вот для окончательной доводки само то.С уважением.

 

Ошибся малеха :) Миш, попробуй деревяху просверлить под разными углами? Мож действительно получится нормально?

Кстати, никто не знает (я что-то не обратил внимание в магазине), отдельно такие стержни диаметром побольше и подлиннее не продаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, спрашивал стержни - не продают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хвалят на разных ножевых форумах детали с советких телевизоров. Не помню как называются. Тоже типа керамики и отлично затачивают. Вроде как стержни. А деревяшку, надо будет купить транспортир и насверлить. Родная держалка хороша для походов, а дома удобнее будет пошире-поустойчивее основание. Да и углы разные тоже пригодятся. С уважением. РС. Серая - это не наш выбор! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придется покупать и себе и всем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я тоже сегодня купил точилку рогатую, спасибо Оппоненту за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это смачная вещь :rolleyes: Точилкой 2 минуты работы и кухонники начинают брить помидоры ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, это смачная вещь ;) Точилкой 2 минуты работы и кухонники начинают брить помидоры ;)

А где волосатые помидоры покупаете? Мутанты? :rolleyes: С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где волосатые помидоры покупаете? Мутанты? :rolleyes: С уважением.

Это, которые " ... по самые помидоры" их брил? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Гы-гы-гы!

А на "рогатой" камни керамика? А какое сечение? Я пользуюсь "3-in-1", с аналогичной приспособой, там керамика, каплевидного сечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гы-гы-гы!

А на "рогатой" камни керамика? А какое сечение? Я пользуюсь "3-in-1", с аналогичной приспособой, там керамика, каплевидного сечения.

Да там тоже керамика, сечение круглое. У такого сечения есть как плюсы так и минусы. Плюс то что можно по мере засаливания проворачивать камень по кругу и точить чистым местом, чистить камни можно существенно реже. Минус - заточить серрейтор будет проблемно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Я на своей приспособе точу так: сначала по острой грани, затем по скругленной и довожу на плоской. Коротковатые, правда "палочки" и требуют осторожности, лего скалываются

 

Мою в воде, стеркой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Коротковатые, правда "палочки" и требуют осторожности, лего скалываются

 

Странно... у меня несколько разных точилок такого типа от Спайдерко и Лански и ни на одной не замечал склонности к скалыванию, наоборот очень твердая и прочная керамика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

У знакомого такая точилка. Вся в мелких сколах. У меня тоже есть пару щербин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... после 20 движений (запущено было :dontshoot: ) мой опинель-8 снова стал брить.

 

Михаил, что я слышу? Вы купили-таки себе Опинель? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня для "полевой" правки РК всегда с собой виксовская точилка, сделанная в виде маркера. У нее хороший природный камешек. Продается в лавках, торгующих Викториноксами.

Для домашней основательной заточки и правки у меня в хозяйстве есть набор Смит"с со струбциной на два угла и тремя плоскими хонами: "корс", "файн", "арканзас", а также "арканзас" и "алмазный стержень" для серрейтора. Эти инструменты я использую для формирования РК, изменения угла. Для доводки, или обновления заточки, я с удовольствием использую аналог Триангла от Лански. Охотно поддерживаю тех, кто говорит добрые слова в адрес этого девайса! :dontshoot:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, что я слышу? Вы купили-таки себе Опинель? :)

Был разговор про Опинель, я ещё упоминал, что кожу им режу. Давно у меня он, годков семь точно. Я ножеман :dontshoot: со стажем. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Опинель-классика, приятный режик, но ничего особенного.

ХоСе

виксовскую точилку-маркер за сколько брали? А то мне за 1,5 тыс.тг предложили (иногда я такой скупой ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Был разговор про Опинель, я ещё упоминал, что кожу им режу. Давно у меня он, годков семь точно. Я ножеман :dontshoot: со стажем.

Аааа, блин, значит я ошибся, спутал Ваше отношение к французским ножам с чьим-то другим. Прошу пардону! :)

А то, что Вы ножеман со стажем - это не вызывает никакого сомнения!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опинель-классика, приятный режик, но ничего особенного.

ХоСе

виксовскую точилку-маркер за сколько брали? А то мне за 1,5 тыс.тг предложили (иногда я такой скупой ))))

 

Опинель - "простачок", но зато как он режет! Мммм... :dontshoot: Купил себе еще пару штук на прошлой неделе. На этот раз с клинками из углеродки. Размеры - 6 и 10. Цены, ИМХО, вполне приемлемые: 2600 и 3100 соответственно.

Кстати, брал "опят" на Чапаева-Шевченко. По ходу это единственные нормальные ножи в том магазине, по нормальным же ценам. Остальное - либо страшно дорого (вроде ножа Дельта от Шурфайра и произведений Игоря Пампухи), либо сильно сомнительно по качеству (я имею в виду многочисленные ножики от фирмы Херберц).

А точилку (три штуки в разное время) я покупал, по-моему, по 1200 тенге. А может и за полторы, не помню точно. Но, ИМХО, вещь! Ее и на Ганзе оценили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Что за контора ХЕРберц? В этом слове слышится крик несчастного, которого оскопили тяжелым, армейским ботинком

Зачем вас 3 одинаковых точилок? Кстати, пользуетесь функцией, ну где водить клинообразными карбидами (или какой там абразив?) по РК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что за контора ХЕРберц? В этом слове слышится крик несчастного, которого оскопили тяжелым, армейским ботинком

Зачем вас 3 одинаковых точилок? Кстати, пользуетесь функцией, ну где водить клинообразными карбидами (или какой там абразив?) по РК

 

Херберц? Ну вот у них страничка есть www.herbertz-solingen.de

Точилок было изначально две: одна рабочая, вторая запечатана в блистере про запас. А третью, самую первую, украли враги :dontshoot:

Функцией, упоминаемой Вами, пользуюсь ооочень редко, скорее, эксперимента ради. В основном, как и многие ценители ножей, предпочитаю формировать на РК "микропилу".

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

А у меня враги, китайский фиксед сперли. Из под сиденья! Это было когда у меня еще машина была. Хоть и паршивый был ножег, но обЫдно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...