Перейти к содержанию
Авторизация  
СуХой

Финский нож - простой, лаконичный и функциональный

Рекомендуемые сообщения

Саша, в угол встань! Почему вчера не принёс показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Саша, в угол встань! Почему вчера не принёс показать?
 

Виноват, дядя Игорь.... В машине забыл его и еще один... А припарковался далеко, когда вспомнил - уже уезжать пора было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё, больстер алмазной пастой полирован! Не просто так.

 Вот. ;))

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё, больстер алмазной пастой полирован! Не просто так.

 Вот. ;))

 С уважением.

 И не только алмазной - после еще Диалюксом белым...  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, работа Ваша и правда восхитительна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, немного критики можно?

 

1. Размер рукояти (я сужу по ножу, который щупал, ты помнишь, когда) - на маленькую руку, а не на среднестатистическую. Критика снимается, если тот нож делался под конкретный размер. 

 

2. Ножны ИМХО - не для ношения, а для показа людям. Нож-то сам рабочий - на охоте-рыбалке-кемпинге... А такие ножны я бы побоялся поцарапать/испачкать... К таким "парадным" должны быть вторые - на повседневку, которые покоцать не жалко....

 

Я не в обиду, а просто мнение. Работа твоя как всегда - на высоте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Александр, работа Ваша и правда восхитительна!

Спасибо, Сергей! 

 

 

Саша, немного критики можно?
 

Можно и нужно, я всегда за обоснованную критику!

Но:

По первому пункту несогласен - свою руку не считаю маленькой, скорее "среднестатистической"... Рукояти финских ножей комфортны практически для любого размера руки, просто хват немного меняется. Удобство  рукояти (разумных размеров) не всегда зависит от размеров - бывает и длинная рукоять некомфортна, а бывает что и рукоять "на 3 пальца" ложится как родная....

Хвостовики Лаури отнюдь не короткие, я их не обрезаю...

 По второму пункту - совсем не согласен - красивые вещи на то и существуют, чтобы ими пользоваться с удовольствием... Не на полке же их держать, в самом-то деле! 

Кстати - ножны первого ножа из этой темы такого-же типа, я ими пользуюсь что называется "по-тяжелой" - я с ними на поясе сидел, лежал на земле, ползал по кустам и лазил по деревьям - и ничего страшного с ними не случилось, вид вполне "цивильный"...

Ножны такого типа были наиболее распространены у финских военных в годы "Зимней" и Второй мировой, вследствии неприхотливости и долговечности, в отличии от ножен с задним швом, требующих аккуратного обращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, ты так написал, как будто обиделся.

Та финка, которую я щупал - по моей руке была мелковата (рукоять), это факт. Хотя я не оспариваю ее красоты, мне до такого уровня еще как до Китая ползком.

 

А про ножны - я имел в виду, что во всяких кушарах их просто жалко будет царапать... красивые сцук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас все скажут "сначала сам сделай так, потом пи$ди"... сделаю. Через годик. Если не подохну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, кстати, потом поделишься кое-какими советами по финишу кожи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Раскрою тайну, нож был выполнен по моему заказу. Работа классная, для меня даже немного парадная, что ли :) Размер руки у меня средний, но мясистый, пальцы,правда не длинные. Больше всего, в работах Саши, мне нравится внимательность к мелочам. Потому что сам всегда придирчив, хоть и,к сожалению, не мастеровитый, в ремесленной области

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, ты так написал, как будто обиделся.

Та финка, которую я щупал - по моей руке была мелковата (рукоять), это факт. Хотя я не оспариваю ее красоты, мне до такого уровня еще как до Китая ползком.

 

А про ножны - я имел в виду, что во всяких кушарах их просто жалко будет царапать... красивые сцук...

Жень, та ты шо? Ни разу я не обиделся, во-первых не на что, во-вторых - не такой я.... :)

Пошел - перещупал рукояти - та ни разу не маленькие.... от моей руки еще запас 10-15 мм.....

А что ты можешь сделать лучше - ни разу не сомневаюсь....

Всегда готов помочь советом или еще чем.... И выслушать советы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нариман, от чистого сердца поздравляю с отличным ножом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нариман, с приобретением!!! Радостно пользоваться творениями Сухого, качество приятное на ощупь так сказать!!!

 

Ну и по традиции Нариман, с тебя обзор, благо ты у нас зачотный обзорщик:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

благодарю, камрады! Как приедет, обязательно отпишусь. Просто, сейчас финский ждет еще одного товарища

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нравится.

Больстер хорошо наполирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пуукко, Клинок - Lauri 105 SS


Рукоять - карельская береза, латунь, фибра. Пропитка теплым льняным маслом. Финиш - Danish Oil.


Монтаж на эпоксидную смолу и расклеп на нибрассовую шайбу.


Ножны - Деревянный вкладыш - бук. Шорно-седельная кожа, плетеная вощеная нить, латунная фурнитура. Пропитка - воск для кожи.


gallery_2803_320_204456.jpg


 


gallery_2803_320_247962.jpg


 


gallery_2803_320_542889.jpg


 


gallery_2803_320_763965.jpg


 


gallery_2803_320_1134618.jpg


 


gallery_2803_320_500420.jpg


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая работа, хорошо снято! Очень интересно,есть что поразглядывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша во вкус вошел, великолепно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...