Перейти к содержанию
Авторизация  
СуХой

Финский нож - простой, лаконичный и функциональный

Рекомендуемые сообщения

Ай красота то какая.....Саша,опять дразнишься.Может и я себе закажу такую же лепоту,а?!Готов встать очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша помнишь говорил что хочу а ля нр-40 .... Ну вот оно! Работа класс! Только на фото не снайпер а пулеметчик с аппаратом лахти-салоранта) это без всяких вики скажу - очертания больно запоминающиеся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нож отличный, посчастливилось держать в руках - красота и функционал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша помнишь говорил что хочу а ля нр-40 .... Ну вот оно! Работа класс! Только на фото не снайпер а пулеметчик с аппаратом лахти-салоранта) это без всяких вики скажу - очертания больно запоминающиеся)

:)

Заметил... "Кукушками" называли и пулеметчиков и автоматчиков и корректоров, устроившихся на лабазах в кронах деревьев.

Вот фото самого известного "финской кукушки" - Симо Хайхо по прозвищу "Белая смерть"- принципиально не использовал оптику, чтобы бликами не выдать лежку, зарывался в сугроб и постоянно жевал снег - чтобы не было пара изо рта....

7244941_m.jpg

705 жизней на его счету за 100 дней войны...

В рукопашной советский солдат отстрелил Симо половину лица, после ранения он пролежал в коме 13 лет, вышел из неё и доживал свой век в родной деревне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

после ранения он пролежал в коме 13 лет

не нашел информации о таком длительном пребывании в коме. в википедии говорится, что очнулся он в том же 1940 году через неделю после ранения и снова рвался в бой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вражины, видно, мифотворчеством занимались потом)))

 

А нож чудный. Разве что...

Не знаю, почему, но мне как-то не всегда нравятся ручки из трех наборных элементов, когда поперечные линии делят рукоять на несколько частей. Но это субъективно. Видно, просто нравятся более "продольные" формы в этой части ножа)))

Изменено пользователем sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с долами - супер! На сегодняшний день, мне эта работа больше всех понравилась. Искренне, поздравляю владельца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как счастливый обладатель спарки, Александру спасибо!

Очень творчески воплотил мое предложение интегрировать в ножны огниво и точило.

Получилось очень эргономичная в плане функционала вещь и эстетически вызывает толкько восторг. На ближайшей охоте обкатаю, уверен, этот экземпляр прослужит мне долго.

Правда как выше заметили, придется еще и иммобилайзером дооборудовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Камрады! :)

добавлю видео - нож в динамике

 

 

Фины - замороженные, им лень делать выемку и упор :) . Но Александр исправил эту историческую нелепость! :good:  Теперь- правильная финка: вон как в руке крутится!(только одного не понял - почему волосы на руках все на месте. У меня уже расти перестали... :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

с долами - супер! На сегодняшний день, мне эта работа больше всех понравилась. Искренне, поздравляю владельца!

Спасибо, Нариман! 

Были работы и понаряднее и повычурнее, но этот пуукко для меня действительно особенный, запоминающийся какой-то...

 

Как счастливый обладатель спарки, Александру спасибо!
Очень творчески воплотил мое предложение интегрировать в ножны огниво и точило.
Получилось очень эргономичная в плане функционала вещь и эстетически вызывает толкько восторг. На ближайшей охоте обкатаю, уверен, этот экземпляр прослужит мне долго.
Правда как выше заметили, придется еще и иммобилайзером дооборудовать.

:)

Спасибо и Вам! Рад что спарка понравилась! Пусть служит долгие годы на хорошие дела! 

 

Фины - замороженные, им лень делать выемку и упор :) . Но Александр исправил эту историческую нелепость! :good:  Теперь- правильная финка: вон как в руке крутится!(только одного не понял - почему волосы на руках все на месте. У меня уже расти перестали... :D )

:D

Так зима нынче... Холодно без шерсти-то! Да и левой руки в кадре нет  ;)

А если честно - мое имхо - бритье не всегда показатель рабочих качеств ножа.... Нож должен резать... Просто хорошо резать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, Друзья!

С наступающим Новым Годом! Пусть он принесет здоровье, достаток, благополучие и мир в Ваши дома и сердца!

В последний день уходящего года доделал нож - уже последний в этом году.

Хотя и не финский, но тоже родом с Севера. На его создание меня подтолкнул камрад у которго в коллекции есть всё.... Кроме Якута....

Итак экзотический для наших мест Северный нож на манер Якутского... своеобразную геометрию клинка якутский нож получил по легенде от кости, из которых изначально делали ножи - кость раскалывалась наискось и затачивалась, широкий дол - наследие от мозговой косточки...

Клинок кованый - родом из Сибири, сталь - ШХ.

Рукоять - латунь, фибра, карельская береза. Монтаж - глухой. Пропитка - тиковое масло, финиш - Даниш Ойл.

Общая длина ножа - 270 мм., Клинок - 148 мм. Толщина у рукояти - 5 мм. далее - всё в клин...

 

gallery_2803_442_158164.jpg

 

gallery_2803_442_439064.jpg

 

gallery_2803_442_289443.jpg

 

gallery_2803_442_129312.jpg

 

gallery_2803_442_300039.jpg

 

gallery_2803_442_447170.jpg

 

gallery_2803_442_88317.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Традиционно шикарная работа! Ничего лишнего, что лично меня только подкупает :)

Саша, позвольте и Вас поздравить с наступлением нового витка жизни. Желаю Вам здоровья и удачи во всех начинаниях! Достатка и мира в семье!

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательный нож! Поздравляю Мастера и его зрителей с наступающим Новым Годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме Мастера хочу так же поздравить будущего владельца замечательного ножа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша!Спасибо за поздравление!И тебе,и твоим родным всего самого теплого,чистого,доброго!

Пусть все загадываемое в эту ночь непременно и побыстрее сбудется

И конечно же ЗДОРОВЬЯ,ЛЮБВИ,СЧАСТЬЯ!

Ну за подарок....

Вот стою я такой,на маловодненской трассе,и слезы счастья текут отовсюду;фибры душы от радости открылись....И я теперь убежден:ЧУДЕСА БЫВАЮТ!!!

Сашка,волшебник,еще раз спасибо!

P.S.Неожиданно.Более чем приятно.

 

P.S.S.А тамгу и свою подкову поставишь?

Ну пожааааааалуйста?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме Мастера хочу так же поздравить будущего владельца замечательного ножа!

Спасибо за поздравление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный нож! Отличная работа! Отличный мастер! Отличное завершение года!

Новых свершений и новых побед в Новом году! Счастья,здоровья и вдохновения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В канун Нового года, новая модель - значимо! "Якутов", вообще не понимаю..., но этот понравился. ШХ шка с диким резом - сила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорош! Но все равно, мне кажется, что для левши эта заточка. )  С наступающим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, давно уже не пишу в твоей теме, ибо слов уже нет. Только любуюсь. С наступающим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам, камрады!

Чем ближе знакомлюсь с национальными ножами, тем сильнее убеждаюсь - есть в них и мудрость человеческая и сила первобытная...

Нож у якута как правило один - это и инструмент - починить упряжь, просверлить отверстие в дереве (профиль клинка делает возможным сверление ножом) и кухонник, и разделочный нож и тысяча других применений...

Мой якут - праворукий, но заточен не под правшу и не под левшу, а скорее для якута :D - уж очень нож специфичный... Никогда не понимал якутов, сделал - все равно не понимаю... Может Рамазан попозже прояснит.... Строганинку какую сделает, олешка разделает   :D 

Надо будет себе сделать и погонять в хвост и гриву - может что и проясню для себя...

С наступающим всех!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачетный режик получился, Саш.

Быстро ты управился в этот раз.

Вроде тока недавно клин этот в руках держал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...