Jump to content

Kellam Puukko


Recommended Posts

  • Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Ursus
Posted

Вы в интернет магазинах смотрели?

ЗЫ Тут некоторые товарищи мандражуют на ебей ссылки, потому спашиваю...

Posted

Вы в интернет магазинах смотрели?

ЗЫ Тут некоторые товарищи мандражуют на ебей ссылки, потому спашиваю...

Ага, я видел :)

Поэтому уточню: меня интересуют магазины в Астане или в Алмате, или с рук.

На eBay смотрел - но заказывать там не хочу.

Guest Ursus
Posted

На eBay смотрел - но заказывать там не хочу.

Предубеждения или печальный опыт?
Posted

Предубеждения или печальный опыт?

Начитался форумов - поэтому не хочу даже малейшего риска и буду покупать в форме товар-деньги.

Guest Hanif
Posted

такой келам, только с несколько более коротким клинком, есть в продаже у VladMir-а

Posted

такой келам, только с несколько более коротким клинком, есть в продаже у VladMir-а

Уже ушла :(

Posted

Самый бюджетный вариант - это купить пару нужных клинков здесь

 

http://www.kellamkni...&cPath=1_39_116

И заказать нож мастеру. Выйдет гораздо дешевле.

С уважением.

Понятно, что дешевле.

Нож нужен на подарок другу охотнику. У него все ножи - самоделки.

Поэтому нужен фирменный, новый, или "почти как новый".

Posted

Ээээ, тут дело в том, что нож сработанный мастером, выходит классом повыше, чем заводские.

И не надо путать "самодельные" и работы мастеров.

Конкретно про келамы не скажу, но на той же Ганзе полно негатива про "настоящие фирменные финские ножи".

Самому приходилось держать Мартиини, у которого клинок на несколько градусов поворачивался относительно оси.

А вот клинки у них обычно классные.

С уважением.

Posted

Ээээ, тут дело в том, что нож сработанный мастером, выходит классом повыше, чем заводские.

И не надо путать "самодельные" и работы мастеров.

Конкретно про келамы не скажу, но на той же Ганзе полно негатива про "настоящие фирменные финские ножи".

Самому приходилось держать Мартиини, у которого клинок на несколько градусов поворачивался относительно оси.

А вот клинки у них обычно классные.

С уважением.

У него все ножи - сработаны мастерами. Один даже из Златоустовской мастерской. Все сработаны просто по высшему классы, клиноки, рукояти, ножны...

Один с костяной ручкой, с художественной резьбой... а клинок я просто упарился точить... твердый просто капец какой то...

Но у него нет ни одного "фирменного" ... ну просто так, для прикола :)

Дамасска у него тоже нет... но я его не потяну :)

Posted

99% дамасска фуфло, так что и не парьтесь про него.

С уважением.

Ух ты... Это прям его слова. Один в один! :)

Posted

Кстати, тот нож с костяной ручкой он считал просто сувенирным - никто заточить не мог.

А недавно он опробовал его на охоте... после моей заточки... теперь он в полном восторге от него.

Из чего он сделан не знает - подарок.

Posted

Может посоветуете ножи других фирм?

Требования: клинок с заточкой скандинавского типа (финские спуски), длина 10-12 см, из хорошей стали.

Рукоять желательно из ценных пород дерева.

Ножны в комплекте не обязательно, но если будут - то хорошо.

Ну и в целом подарочный вид.

 

"Mora" не предлагать.

Posted

Вот, что нашел:

pre_1370095842__dsc_0224.jpg

 

Описание Финский нож Jahti Jakt

Традиционный финский нож с рукояткой из рога лося и дерева. Длина клинка 95мм, которая является эталоном универсальности как у охотников, так и у плотников. Форма клинка является идеальной для свежевания и разделывания.

Аутентичный клинок кованый ромбом из углеродистой стали из местечка Kauhava, испокон веков слывшее лучшей кузницей в Северных странах. Ножны сделаны из высококачественной кожи с лого - головой лося Jahti Jakt.

Нож, несмотря на низкую цену, относится к т.н. элитному классу и прекрасно подойдет и для суровой эксплуатации и в качестве дорого-выглядящего подарка. Идеальный нож для охотника и рыбака.

 

Кто имеет опыт использования - достойный нож для охотника?

Пишут, что твердость клинка 63-66 HRC - это так?

Posted

Завтра схожу, попробую стекло поцарапать - если будет царапать, значит твердость больше 60HRC.... Если меньше - в топку...

Guest Hanif
Posted

Вот, что нашел:

pre_1370095842__dsc_0224.jpg

 

 

 

Кто имеет опыт использования - достойный нож для охотника?

Пишут, что твердость клинка 63-66 HRC - это так?

это в каком магазине?

Guest Hanif
Posted

что-то сразу и не узнал

Posted

что-то сразу и не узнал

Просто ракурс повернут на 90 градусов.

Прямо под этим ножом - "Эндура" в витрине.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...