Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Ursus

Boker Magnum Arcs I & Boker Magnum Elk Skinner

Рекомендуемые сообщения

Гость Ursus

ДобраГо всемЪ!

Представляю вам обзор двух ножей от китайского филиала фирмы Бокер...

Boker Magnum Arcs I & Boker Magnum Elk Skinner

Оба ножа заказывались с ebay'я, фром USA. Стоимость первого 33$, второго 39$ - цены указаны с доставкой... При выборе рассматривалась исключительно эстетика, никаких "тактиццких" задач на них не возлагалось. После 27 дней ожидания оба ножа оказались у меня в руках... И вот собственно мои впечатления о них...

Для начала общий вид:

 

DnETC.jpg

 

Arcs поставляется в металлической коробочке, плотно утопленный в вспенненную резину (?). Skinner в стандартной картонной коробке, в полиэтоленовом мешочке, на лезвии картонный чехол...

 

Boker Magnum Arcs I

Первое впечатление, когда достаешь его из коробки - добротная, тактильно приятная вещь... В меру тяжелый, гладкие деревянные накладки... Лайнеры и болты окрашены в синий оксидный цвет.

Клинок по центру:

 

Tb5K4.jpg

 

При ближайшем рассмотрении обнаружился дефект - накладки не полностью перекрывают лайнеры и в этих местах они не прокрашены. При попытке открыть его залихватским движением большого пальца, понял - не для этого он.... Шпенёк болезненно врезается, на лайнер локе фиксатор закрытого положения (шарикообразный выступ который входит в паз клинка, удерживая его от произвольного раскрытия). Т.е. сначала нужно его "снять с предохранителя", потом доводится обычным движением. Ход клинка жесткий, вероятно отсутствует смазка... Люфты клинка отсутствуют, клинок жестко фиксируется.. Лайнер лок выходит на середину клинка.

Титановое покрытие клинка имеет дефект - пятно 2 мм в диаметре:

 

VfZk4.jpg

 

Спуски от обуха, сведение 1 мм. Заточен на отлично и режет, и бреет, всё при нём) При закрывании тожэ пережил болезненные ощущения - замок тугой и ребристый профиль неприятно врезается. Проводил хозбыт тест, лук/картошка/хлеб, не его это - клинок толстоват... Заточка карандашей - идеально.

После 4х карандашей перестал брить, 440ая сталь дает о себе знать, заминов на РК нет, рез бумаги уверенный...

 

kxQC6.jpg

 

Вывод: приятный, красивый нож, не без недостатков:

 

Hf8gl.jpgvJbtm.jpgBQFf1.jpg

 

 

 

Boker Magnum Elk Skinner

 

Приятное ощущение тяжести фултанга, красивое дерево, рукоятка по размеру для моей небольшой ладони.

При поиске косяков заметил неаккуратность пинов и выступание металлической вставки разделяющей рукоятку:

 

BikMI.jpg

 

Деревянные вставки с разным рисунком волокон, видимо в Китае не парятся с подобными пустяками)

Рукоятка слегка прямоугольна в сечении, но тем не менее удобна.

 

zpMe.jpg

 

Спуски в 2/3 ширины клинка и слегка вогнутые, сведен в 0,6 мм... Резка бумаги и бритье волос на ура... Ножны дешовые - грубая/деревянная кожа, вставка с торца плохо прокрашена, легкая ворсистость с внутренней стороны, петля на клепках - но тем не менее функциональные, нож держится уверенно....

Тест на хозбыт показал что нарезку овосчей он не любит, в силу толщины клинка и профиля спусков... Но Мясо любиИит.... Испытал истинное наслождение как он его режет, невесомо без эффекта серейтора, прям остановиться не мог)

Вывод: красивый нож, не более:

 

 

9ZqlO.jpg

 

 

По итогам приобретения доволен, получил что хотел - два красивых, в меру функциональных ножа

 

Предвосхищая последующие вопросы:

- зачем брать 2 бюджетных ножа если можно было взять один по дороже...

- не мог выбрать между фолдером и фултангом, потому взял и то, и то...

 

- зачем фолдер без клипсы

- выбирался нож из эстетических соображений, которым претят клипсы и дополнительные дырки для переставления оной...

 

- 440ая сталь фигня жэж..

- использование ножэй не предполает тяжелых нагрузок, да и затачивать я люблю)

 

- где ТТХ на ножи

- ссылки в начале темы, тем более тех. описаний этих ножей полно, а субъективных обзоров не было..

 

Всем спасибо, все свободны)

Сорри за качество фото, бюджетные ножи предполагают бюджетную мыльницу)

Изменено пользователем Ursus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ursus

Смотреть удобней... Не?

Почему то ВВ код ссылки на сайт производителей не сработал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ээээ обзор - хорошо, но вопрос какая конкретно 440-я сталь? Разнятся они сильно... от 440ss (честно никто не знает что такое - на китайцах) до 440С - вполне добротной стали которая на Бокере Ак101 оченя даже нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ursus

На клинках написано "440", что подразумевает 440А...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ursus

Вчера правил оба ножа... И заметил, что сведение у них вогнутое.. Этож чем их затачивают?

Изменено пользователем Ursus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не все вопросы учел )))

 

1. как можно так аккуратно затачивать карандаши ножом? :) У меня получается уродске... ))

И еще - что за инстрУмент, на котором нож сфотан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ursus

1. как можно так аккуратно затачивать карандаши ножом? :) У меня получается уродске... ))

Многолетний опыт и... хорошо заточенный ножЪ)

И еще - что за инстрУмент, на котором нож сфотан?

Хомус, варган.. Кому как нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многолетний опыт и... хорошо заточенный ножЪ)

 

Хомус, варган.. Кому как нравится)

 

Шанкобыз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...