Перейти к содержанию
Авторизация  
XoCe

Интересное и полезное о Spyderco

Рекомендуемые сообщения

Кстати, выполнен в традиции "Боуи".

 Это и место для пальца перед рукоятью и фальш лезвие.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, выполнен в традиции "Боуи".

 Это и место для пальца перед рукоятью и фальш лезвие.

 С уважением.

 

Из новинок 2014 года у спаев еще интересен Венгерский складник. Смесь навахи и Лайоля. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Которую они уже назвали Power локом

Ага, спасибо за уточнение. Поглядим, приживется ли замок и название. Спринг-лок вот не пошел в массы...

 

 

 

выполнен в традиции "Боуи"

То Вам "тройной клин" везде мерещится, а теперь вот "боуи" :) У Татанки типичный дроп-поинт. Боуиобразный клинок у первого Чинука, например.

 

939353.jpg

 

939357.jpg

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Из новинок 2014 года у спаев еще интересен Венгерский складник. Смесь навахи и Лайоля.

"Адова смесь!" :) Но тем и интересны эксперименты!

Что касается новинок, то любопытна очередная колоборация с Марчином Слижом - Slysz Bowie

 

spyderco_amsterdammeet2014_productionpro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татанка в переводе с какого то индейского наречия означает Бизон, ЕМНИП

 Группа языков "сиу"-дакота. Был такой жрец-лидер освободительного движения-Татанка Йотанка-Идящий Бизон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

То Вам "тройной клин" везде мерещится, а теперь вот "боуи"

Боуи имеет три отличительных признака.

 1. Развитую гарду.

 2. Место для указательного пальца впереди гарды, для тонкой работы.

 3. Заточку на обухе возле острия. Это типа для фехтования, резать вражин обратным движением ножа. Пираты, Сан-Франциско и прочая романтика.

 Вот 2 и 3 пункты присутствуют в данной модели.

 А щучка или дроп, не важно, то и то в наше время на Боуи есть.

 Почитайте про эту модель, наверняка есть про древние амерские традиции, Запад, выживание, ковбои и прочее.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А щучка или дроп, не важно, то и то в наше время на Боуи есть

Как раз-таки важно, иначе можно огромное количество ножей "натянуть" на ложную классификацию. И так неразберихи и сумбура хватает, зачем выдумывать "отсебятину"? :)

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E6_%C1%EE%F3%E8

 

Нож Бо́уи — крупный нож (тесак) с характерной формой клинка, на обухе которого у острия выполнен скос, имеющий форму вогнутой дуги («щучка»). Остриё клинка при этом направлено немного вверх. Скос обуха зачастую имеет режущую кромку или же представляет собой фальшлезвие. Многие ножи Боуи имеют развитую крестовину.

Нож назван по имени изобретателя — Джеймса (Джима) Боуи, героя Техасской революции. Популярен в США.

По названию ножа часто именуется и характерная для него форма клинка со скосом обуха (иначе — «клип-пойнт»).

 

Следует лишь уточнить, что такой тип ножей существовал и до Боуи.

И еще. У меня дома вполне приличная библиотека именно по ножевой тематике. Я имею в виду именно специальную литературу. Практически все читано мной с карандашом и пестрит закладками. А приключенческую беллетристику про "пиратов и ковбоев" в руки не беру с детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрад с российского форума поделился опытом общения со спаевской поддержкой

 

Разбирал свою Парамилю2 и убил один из болтов. Решил поплакаться Spyderco. Списался с ними. Ответили, сказали чтобы прислал им нож, они все исправят. Но пересылка за мой счет. Тогда я сфотал этот злосчастный торкс и отправил им фото с просьбой прислать мне набор болтов. Не отвечали с неделю, потом ответили и попросили мой адрес. И через еще одну неделю,сегодня, получил пакет от них!!! Я ничего не платил.

Прикрепленные миниатюры
  • post-1971-0-95217300-1421211341_thumb.jp
  • post-1971-0-22315500-1421211348_thumb.jp

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И через еще одну неделю,сегодня, получил пакет от них!!! Я ничего не платил.

Молодцы! А Бенчмейд даже не отвечает, сейчас снова попробую написать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня как-то нож Spyderco Perrin PPT.

6940108.jpg

Он с глубокой клипсой. На кармане нож сидел замечательно.

Но была клипса немного неудобной, т.к. кончик её иногда цеплялся за ремень безопасности в машине, когда из неё вылазил (не буду вдаваться в подробности технического процесса "вылазиния"  :) ).
Так вот, клипса от цепляния постоянно разгибалась, нужно её было откручивать и подгинать обратно. Есть у этой клипсы недоработанный момент - продольные насечки (видно на фото). Ну и как-то подгинаю клипсу, а она возьмёт и лопнет в месте одной из насечек. Обидно было жуть  :cray:

 

Написал в службу поддержки Спаев. Ответили на следующий день. Цена была 5 долларов за клипсу и 5 долларов доставка в Кыргызстан.

С клипсой прислали новый торкс и тюбик фиксатора для болтов, который я потом ещё полгода на других ножах использовал.

 

Вот такой был опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме Spyderco открыли ветку в которой показывают продажи фальшивых Spyderco на Ebay.

Будьте бдительны и внимательны.

Ссылка на ветку: https://www.spyderco.com/forumII/viewtopic.php?f=8&t=66321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане Spyderco голосуют  за форумник 2015 г. Пока лидирует парамиля. Я проголосовал за домино. Голосование продлится до 1 февраля.

Новый рисунок.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, это Ваш первый опыт голосования на форуме Спайдерко? Или уже что-то из "паукастых форумников" имеете в коллекции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль что Military нет.

Питаете чувства к этой модели? Просто на самом деле неожиданно от Вас слышать эту фразу, учитывая Ваш особый интерес к ножам Криса :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

"паукастых форумников"

2013 был (Покупал в первую минуту поступления в продажу) Продал недавно, здесь на форуме.  Голосовал впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы. Очень нравился этот нож! Три  года,бессменно на кармане. Правда и во все работы его не пускал,берёг. Но как EDC -ик,три года со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2013 был (Покупал в первую минуту поступления в продажу) Продал недавно, здесь на форуме.  Голосовал впервые.

Аааа, так это Вы продавали Нейтив 5 из s110v? :) А я "загорелся" этим форумником, но как-то быстро и остыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане Spyderco голосуют  за форумник 2015 г. Пока лидирует парамиля. Я проголосовал за домино. Голосование продлится до 1 февраля.

Завтра тоже за Домино или Кали проголосую. К ПМ2 я много раз возвращался, чтобы понять, что же в нём такого, что цепляет армию поклонников, пробовал разные стали - не мой нож. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, а чего Милю беречь? :) Или у Вас какой-то редкий экземпляр этого ножа был?

 

ПС: Возобновить, что ли, поюз своей Мили? А то я все Эндурой старой, да теперь Воркером удовлетворяюсь. Миля, вроде как, на отдыхе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

К ПМ2 я много раз возвращался, чтобы понять, что же в нём такого, что цепляет армию поклонников, пробовал разные стали - не мой нож.

Та же ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,на тот момент это был мой самый дорогой нож. Да и само исполнение ножа не подкачало : Сталь - М390 и в карбоне. Обалденный клин был!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот Милю я бы взял сейчас. Снова хочу ее попробовать, так что, если вдруг у кого появится желание избавиться, буду рад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот никак руки до ПМ не дойдут, хочу её с первого дня регистрации, но все не поймаю заразу...

Пощупай сначала Чингиз ПМ, мне так вообще не понравилась,  подарил через 3 дня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...