Перейти к содержанию
Авторизация  
Орешек7

Клинки от Орешек7

Рекомендуемые сообщения

симпатично только переходы железо дерево на рукояти не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мир и Вам, Орешек7.

Работа не однозначная, хотелось бы еще ТТХ подробнее. Размеры.

По фото рукоять не гармонирует с клином, сильно толстая (между нами, я сам страдаю такой же проблемой).

Обилие железа на рукояти наводит на мысль о приличном весе ножа.

А в месте с ножнами он больше тянет не на Русский Степной, а на Нож Тевтонского Рыцаря на Чудском Озере (шутка). :biggrin:

А в ножнах что-то есть..... Только мне хочется добавить туда кожи, подвес петлей.

Про клин говорить нечего. на мой взгляд - на уровне.

 

ЗЫ: Все вышесказанное полнейшее имхо. Мастеру - творческих успехов. Ждем следующих Ваших работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как добились хамона на ШХ- подробнее : материалы, темп. режим закалки-отпуска, и т.д. (у меня не вышло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Используйте для создания хамона - пеносил, герметик для печей, Sealant +1500 градусов.Оставляете режущую кромку открытой, а сам клинок обильно обмазываете герметиком до линии закалки.Греете до малинового цвета и в воду...получается что-то типа вот этого...Если хотите знать подробности,найдите на Ганзе Ито Мацумото,парнишка давно под японов ножи клепает (фото с ганзы) :)

Изменено пользователем Гор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Строймарте брал Титан герметик для каминов. Мажу перед закалкой 30-ку, а то выгорает ванадиевая сталь.

У вас Строймарт тоже есть.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мажу перед закалкой 30-ку, а то выгорает ванадиевая сталь.

 

тогда другого способа,кроме традиционного не вижу...смесь из глины 1\3,песка1\3, и древесной золы 1\3. Специалисты советуют добавить буры, чтобы раствор крепче прилипал к клинку.

Области закалки покрывают тонким слоем, очерчивая её волнистой линией (эдакую колбаску из раствора вдоль прокладывают), а на обухе раствор кладут более толстым слоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не для хамона мажу.

Хамон вообще только на углеродных сталях бывает.

Просто ванадиевые стали имеют обыкновение выгорать кусочками. Надо калить без кислорода в печке или защищать поковку фольгой или герметиком.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мир и Вам, Орешек7.

Работа не однозначная, хотелось бы еще ТТХ подробнее. Размеры.

По фото рукоять не гармонирует с клином, сильно толстая (между нами, я сам страдаю такой же проблемой).

Обилие железа на рукояти наводит на мысль о приличном весе ножа.

А в месте с ножнами он больше тянет не на Русский Степной, а на Нож Тевтонского Рыцаря на Чудском Озере (шутка). :biggrin:

А в ножнах что-то есть..... Только мне хочется добавить туда кожи, подвес петлей.

Про клин говорить нечего. на мой взгляд - на уровне.

 

ЗЫ: Все вышесказанное полнейшее имхо. Мастеру - творческих успехов. Ждем следующих Ваших работ.

 

Длина рукояти и клинка : 11,5 см;

Толщина обуха от рукояти: 4 мм;

Ширина лезвия от рукояти : 2,3 см и по нисподающей;

Твердость 59-60 ед.;материал клинка клапан

Диаметр рукояти от больстера : 2,3 см;

Диаметр рукояти на тыльнике: 3 см;

Ножны из двух полукруглых половин с вырезом под лезвие

Больстер и тыльник - титан, кольца нержа, дерево -дуб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мир и Вам, Орешек7.

Работа не однозначная, хотелось бы еще ТТХ подробнее. Размеры.

По фото рукоять не гармонирует с клином, сильно толстая (между нами, я сам страдаю такой же проблемой).

Обилие железа на рукояти наводит на мысль о приличном весе ножа.

А в месте с ножнами он больше тянет не на Русский Степной, а на Нож Тевтонского Рыцаря на Чудском Озере (шутка). :biggrin:

А в ножнах что-то есть..... Только мне хочется добавить туда кожи, подвес петлей.

Про клин говорить нечего. на мой взгляд - на уровне.

 

ЗЫ: Все вышесказанное полнейшее имхо. Мастеру - творческих успехов. Ждем следующих Ваших работ.

А вот еще одна работа Мастера из Башкирии.

Кстати,это по поводу Ножа Тевтонского Рыцаря))))

Так называемый Шайнбельдох-Кинжал Милосердия

Материал клинка-напильник,зонная закалка

Диски и крестик-нержавейка

Рукоять-береза.Ваккумная пропитка-лак, затем неводная морика-красное дерево

Общая длина 27

Длина рукояти 12

 

 

 

 

 

 

 

Сечение нижнего диска(тыльник!): 3,5 см.;

Сечение верхнего диска(гарды!) - 3 см.;

Наибольшая ширина клинка: 2,5 см.;

Лезвие ромбовидное

Толщина клинка у гарды: 5,5 мм.;

Твердость 59-60 ед.;

Клинок не заточен

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мизерикорд был уже в смысле ширины клинка :) Интересно - необычно - свежо, но непрактично! Расклеп кажется слабоватым...

Изменено пользователем AsiaHawk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на обоих клинках обработка стали и стальных деталей мне очень нравятся, а вот дерево посредственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Длина рукояти и клинка : 11,5 см;

Толщина обуха от рукояти: 4 мм;

Ширина лезвия от рукояти : 2,3 см и по нисподающей;

Твердость 59-60 ед.;материал клинка клапан

Диаметр рукояти от больстера : 2,3 см;

Диаметр рукояти на тыльнике: 3 см;

Ножны из двух полукруглых половин с вырезом под лезвие

Больстер и тыльник - титан, кольца нержа, дерево -дуб

Уважаемый Орешек7.

Я надеюсь, что красный курсив Ваших постов не означает негодование по поводу моих высказываний..

В любом случае - все работы мастера достойны уважения.

Еще раз повторюсь, это мое мнение и оно ни кого ни к чему не обязывает

Если огорчил -пардон :pardon:

Изменено пользователем ARTEM77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Орешек7.

Я надеюсь, что красный курсив Ваших постов не означает негодование по поводу моих высказываний..

В любом случае - все работы мастера достойны уважения.

Еще раз повторюсь, это мое мнение и оно ни кого ни к чему не обязывает

Если огорчил -пардон :pardon:

Уважаемый ARTEM777!

Ни в коей мере.Просто красный курсив -это всего лишь акцент внимания на инфу.

Если я тем самым причинил Вам неудобство-мои искренние извинения.

С уважением,Орешек7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мизерикорд был уже в смысле ширины клинка :) Интересно - необычно - свежо, но непрактично! Расклеп кажется слабоватым...

Уважаемый AsiaHawk!

Мне оченьважно и Ваше мнение,и мнение всех найфоманов.Не могли бы Вы пояснить по поводу непрактичности.Шайнбельдох-это же не рабочий нож.Или я чего-то не понимаю?!

С уважением,Орешек7

шайнбельдох,14 в.jpg

шайнбельдох-2.jpg

шайнбельдох-3.jpg

шайнбельдох-4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с навершием рукоятки явно переборщили.., или вы тальварную рукоятку изобразить хотели? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Орешек7, непрактичность - это непрактичность! То есть я всегда смотрю на нож как на инструмент - порезать... а кинжалы данного типа имеют одно назначение - убивать, точнее добивать - причем не важно рыцаря в доспехах на поле боя или раненного кабана на охоте, согласитесь что первое сейчас вряд ли встретишь даже на исторических реконструциях, а во втором случае надежнее еще одну пулю в хряка. ИМХО естественно.

Как работа для полки - интересно, редко кто подобное делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Орешек7, непрактичность - это непрактичность! То есть я всегда смотрю на нож как на инструмент - порезать... а кинжалы данного типа имеют одно назначение - убивать, точнее добивать - причем не важно рыцаря в доспехах на поле боя или раненного кабана на охоте, согласитесь что первое сейчас вряд ли встретишь даже на исторических реконструциях, а во втором случае надежнее еще одну пулю в хряка. ИМХО естественно.

Как работа для полки - интересно, редко кто подобное делает.

Уважаемый AsiaHawk! Наверное я не нормальный любитель клинкового.Дело в том,что для меня клинок в первую очередь не для практики.По совету алматинского Мастера,для практики я беру двухсоттенговый ножик и вперед.А вот ....."выгнать" свою семью в аул,заварить крепкий чай,разложить свое БОГАЧЕСТВО и любоваться им.разговаривать.Ведь у каждого моего "чада" есть имя.Один,например,всегда от меня прячется; другой "кусается" и т.д. и т.п. Наверное я смешон,но это так и есть.А убивать.добивать...Хм....В мире так много зла,что право слово.... С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ножеман

Вы молодец! Интересные у вас ножи, а на счет разговаривать - у каждого свои приколы, все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы молодец! Интересные у вас ножи, а на счет разговаривать - у каждого свои приколы, все нормально.

Огромное спасибо за доброе слово!

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую вас,братья-найфоманы! Мир вам! С вашего позволения похвастаюсь ножами своих детей.Не судите строго за качество фото.Это ножи Павловского завода.У дочки "Басмач" и "Пластун".У сына " Сталкер" и кинжал крестоносца.

Нож дочи.jpg

Нож дочи-2.jpg

Нож сына.jpg

Нож сына-2.jpg

Нож племянника.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

симпатично только переходы железо дерево на рукояти не очень...

- да есть такое, никак не могу ровный сделать все равно чуть чуть да переход не четкий получается, может кто нить поделится опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мир и Вам, Орешек7.

Работа не однозначная, хотелось бы еще ТТХ подробнее. Размеры.

По фото рукоять не гармонирует с клином, сильно толстая (между нами, я сам страдаю такой же проблемой).

Обилие железа на рукояти наводит на мысль о приличном весе ножа.

А в месте с ножнами он больше тянет не на Русский Степной, а на Нож Тевтонского Рыцаря на Чудском Озере (шутка). :D

А в ножнах что-то есть..... Только мне хочется добавить туда кожи, подвес петлей.

Про клин говорить нечего. на мой взгляд - на уровне.

 

ЗЫ: Все вышесказанное полнейшее имхо. Мастеру - творческих успехов. Ждем следующих Ваших работ.

- Здравствуйте! нож на самом деле не тяжелый - там больстер и тыльник титан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как добились хамона на ШХ- подробнее : материалы, темп. режим закалки-отпуска, и т.д. (у меня не вышло)

- Здравствуйте! хамон на шх получаю путем обмазки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да запоздал я с ответами, по каким то причинам напоминания в почту не получал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...