Перейти к содержанию
Авторизация  
Aнчутка

BUSHCRAFT BASIC KNIFE

Рекомендуемые сообщения

Может кому и пригодится этот обзор. Будучи на природе иногда жалел свои ножи, то за кончик переживаешь-боишься обломать, то кромку жалко. В общем задумался о "смертнике" -нож который не жалко. Долго не думал. о фирме наслышан был уже вот и заказал нож фирмы Condor Tool & Knife. Об истории фирмы писать не буду. Вроде как бы начиналось все в известном в узких кругах немецком городе Золинген в конце 18 века. Через пару сотен лет добрались и за океан, открыв отделение в Сальвадоре. Выпускают от ножей и подобного, до садового инструмента.

В общем из-за океана приплыл мне этот нож Bushcraft Basis 8 1/2". Прибыл в большой коробочке которую еще выкинул по дороге от перевозчика, дабы не захламлять квартиру. Посему фото коробка похвастаться не могу. В коробке лежал сам нож, ножны и маленький каталог их продукции. Жуткие вещи однако у них есть. Смотреть страшно, но применение свое думаю находят. Краснокожие братья не сильно старались над ножом. Клинок из углеродистой стали 1075 длиной 4 дюйма. Толщина клинка 3мм. Покрытие на клинке какое точно не скажу, но пока держится. Над спусками очень не старались. Скорее наметили где они должны быть. Рукоять тоже не плотно прилегает к металлу. маленькие щели присутствуют. Написано что сделаны накладки из орехового дерева. Рукоять сделана тоже так, что дает возможность потрудиться самому. Практически квадратная в сечении, грани грубые и чувствуются в руке. Все сделано грубо. Хотя за такую цену и возмущаться стыдно. Да и работы не много по переделке. У меня ушло около часа-двух что бы привести в рабочее состояние. Рукоять обточил, скруглил, после вскрыл морилкой и пропитал льнянкой. Над спусками поиздевался на камнях сведя в ноль. Еще доделывать нужно, но уже режет неплохо.

Забыл о ножнах. Действительно сделаны неплохо. придраться можно, но совсем мелочи. так что их не трогал.

дома поглумился на кухне над продуктами. режет все хорошо. вот только хрупкое раскалывает. сказывается геометрия клинка. Нужно было сделать два черенка для лопаток содовых. из запасов пошли ясень и акация. Ясень высушенный до звона. акация с прошлого года. Обе ветки с сучками были-с работой справился, кромка только заблестела, но резать продолжал. По дереву работать даже приятно. Рукоять вполне комфортно себя чувствует в руке.

Скоро планируется выезд на природу, так что будут испытания и отчет дополню.

ну а теперь слайды.

9023562_164470a2.jpg

 

9023563_73234be4.jpg

так как первоначальное состояние ножа снять не получилось, теща забрала фотоаппарат, то предлагаю посмотреть на фото с сайта

60001.jpg

рукоять на ноже который приехал была светлее чем на фото с сайта. с розоватым оттенком. да и ножны иные. чему и рад.

на днях дочка выпросила пошить ей сумку в индейском стиле. так что немного поиздевался на ножом.

9023560_dc8a062e.jpg

 

9023561_b9ed3d68.jpg

еще планируется сбоку крепление под огниво.вся эта "конструкция" может как одеваться, так и сниматься за пару минут.

Табуреты и тапки можете кидать. Мне все равно - я в каске :))))

9023904_81b85db1.jpg

Изменено пользователем Aнчутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Хороший обзор, интересный нож. Весь какой-то классический, что-ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в данном случае рабочие качества поставили над визуальным восприятием. Хотя насколько заметил-многие заокеанские буржуи этим грешат. работать можно -и хорошо, а как выглядит-неважно. Зато у нас любят цепляться к внешнему виду - то шов не такой на ножнах, то недополирован клинок, то на рукояти царапина...вот интересно как он будет выглядеть после активной работы в лесу-лоск исчезнет все равно.

по ножнам добавлю. из коробки ножны были такие, что видно -в них ничего не вставляли. видать шьют по лекалу и все. а покупатель уже сам вставит. благо хоть нож сидит хорошо.

единственное лично мне не хватает отверстия под темляк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Мне тоже не нравится когда на фиксах нет отверстия под темляк, только некоторым морам и морану я это могу простить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Если не секрет, где заказывали и во сколько обошелся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Морам простительно. Но думаю на своем сделаю дырочку под темлячок. не помешает при работе.

не секрет, заказывал здесь. через наш форум

http://www.knifeworks.com/condorbushcraftbasic814.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножны классно оформил. а с такими спусками действительно не очень удобно твердые продукты резать, а арбузы уже скоро попрут.. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отож цена и радует. по такой цене неплохой нож. главное рабочий.

Ануар, так ведь и не кухонник. Название само говорит о его предназначении. им батонить, а не арбузы резать. да еще чуток хлорным железом протравил, но держится плохо, за счет того что точить приходится всю плоскость. а так ржавеет. так что арбуз тем более ему противопоказан :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я писал уже - 3 мм.

Ануар-почему постоянно? по имени первый раз. и то что бы разделить ответы разным людям :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

итак позволю себе немного дополнить свой маленький обзор. нож брался в отпуск. так же ему составили компанию Мора ламинат,(брал когда то клинок, долго лежал-руки не доходили) и Лемминг мой (вроде бы о нем писал обзор) - клинок коротковат, но вполне устраивает для повседневной работы в качестве ЕДЦ. трудился и на кухне, и вырезал поделки им, и щепки им делал для костра, так же и мидий речных вскрывал и даже пришлось консерву вскрыть-заточку ДИ90 держит хорошо.

Итак по Кондору - один раз вскрывал мидий и покрытие ушло безврозвратно, хотя шрамы только украшают настоящего мужчину. Затем батонил им и так же пришлось поработать по дереву. Еще срезал вместе с морой пруты - плели с дочкой корзину. точнее раколовку. На металле после вербовых веток осталосись темные следы. Режет хорошо., для себя отметил, что над спусками еще стоит поработать. выровнять еще немного. Колоть бревнышко на щепки весьма недурственно. может показалось, но заточку Мора держит чуток дольше. Хотя правится Кондор тоже быстро. Рукоять лично мне удобная для тяжелой работы. Как недорогой нож для работы и на убой-могу посоветовать. но это личное мнение.

пару фотографий

9308910_cfb93b7f.jpg

9308911_af620e77.jpg

 

9308912_cb43bd.jpg

9308897_199bfe14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хороший ножик по мне!

Обзор - тоже хочется похвалить!

 

А какие у вас с дочкой занятия совместные.... просто респектище и уважуха!

 

ЗЫ даешь обзор раколовки! и индейской сумки ;))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раколовки фото уже не сделаю-осталась на месте. только здесь видно чуть-чуть

9308899_63b573.jpg

а вот сумку можно:) дочка "свой" человек, теперь и сына буду подтягивать, как вырастет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...