Перейти к содержанию
Авторизация  
Константин

Городской тактик

Рекомендуемые сообщения

Сижу дома с температурой, вот пробило на графоманию, так что звиняйте за много буков :)

В этом обзоре я хочу поделиться своими взглядами на понятие тактического ножа в условиях жизни в городе. Почему в городе – во первых мне как горожанину это наиболее близко, во вторых именно условия и требования городской жизни породили это направление в ножеделии.

Итак, начнем. Само понятие «тактический» пришло из военного дела и там все довольно просто: тактическое снаряжение - универсальное снаряжение, позволяющее выполнять разнообразные боевые задачи с максимальным удобством. Если говорить об армейском тактическом ноже, то основные выпадающие на него задачи это вскрытие контейнеров из различных материалов, использование в качестве ломика, зачистка и разрезание проводов, ковыряние и копание почвы, рубка веток, разрезание грубой ткани и веревок/канатов, ну и уничтожение противника в прямом контакте. Хотя в последней роли в условиях современного боя ножи применяются все реже и реже. Именно этот факт и привел к появлению тактических ножей. Бойцы западных спецподразделений с ростом количества и веса снаряжения стали предавать больше значения весу и компактности ножей , приобретать небольшие крепкие складни в замен тяжелых боевых фикседов.

Естественно маркетологи не упустили этот момент и на рынке появились «тактические складные ножи». К сожалению, в гражданском варианте идеология складного тактика оказалась сильно искаженной. В противоположность перехода от боевых характиристик к утилитарным в армии, коммерческие варианты все больше направлены на самооборонные аспекты, приправленные фантазиями дизайнеров, зачастую имеющих лишь шапочное знакомство с ножевым боем, самообороной и тем более армейской службой.

В кругах увлеченных ножами людей понятие «тактические ножи» набило оскомину и при упоминании часто вызывает лишь усмешку и негатив. В чем же причина, ведь эти ножи с другой стороны вызывают дикий восторг у обычных обывателей. Объяснение на мой взгляд кроется именно в том, что основную массу тактических ножей на рынке составляют именно псевдотактики с самооборонным уклоном. Такие ножи малоприменимы в быту и что самое забавное при самообороне. Именно поэтому к этим ножам зачастую прикладывают легенду и «особую» технику владения. Хотя практически любой качественный фолдер соизмеримого размера позволяет произвести ту же работу с не меньшей эффективностью.

Так что же такое городской тактический фолдер и есть ли ему место в повседневной жизни горожанина? Я убежден, что тактики имеют полное право на жизнь и могут быть весьма полезны, но нужно провести четкую грань между ними и фэнтезийными уродцами. Требования же к городскому тактику на самом деле мало отличаются от требований к тактику пригодному для армейских подразделений:

Компактность – длина клинка около 10-ти см. Слишком длинный складень теряет смысл, если он с трудом размещается в кармане, проще повесить на ремень фиксед.

Наличие клипсы – клипса должна позволять размещение ножа в одежде, на экипировке, облегчать доступ к ножу и обеспечивать его скрытное ношение.

Эргономика и материалы рукояти – рукоять должна позволять уверенную работу как голой рукой, так и в перчатках, обеспечивать уверенное удержание в условиях холода, жары, мокрой или грязной.

Возможность однорукого открытия и закрытия обеими руками.

Надежный замок – замок должен переносить периодические ударные нагрузки, попадание грязи, иметь легко промываемую конструкцию.

Форма клинка – должна позволять производить утилитарную работу: нарезку продуктов, строгание дерева. Кончик клинка должен позволять производить уколы и протыкание отверстий.

Клинок и нож в целом должен выдерживать периодические поперечные нагрузки при использовании его в качестве мини монтировки – отжать крышку ящика, подковырнуть что либо.

Если убрать модное тактический, то на выходе мы имеем просто крепкий складень из современных материалов, с которого и началась это направление. Именно такой нож можно посоветовать человеку ищущему один нож для всего. Примеров таких ножей множество – Эмерсоны, Страйдеры, серия Вояджеров и Рекон-1 Колдстила, Бенчмейд 710, Гриптилиан, спайдерко Нэйтив, Эндура. И многие другие.

Изменено пользователем Константин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Костя, ну молодец :) Полезно бывает дома потемпературить :)

Тема вобщем-то не уникальная, но для нашего форума этот материал ценен тем, что его автор - ты, т.е. наш товарищ. Уверен, попытки разобраться в некоторых нюансах найфомании, найфмейкерства будут многим небезинтересны.

Если наш уважаемый автор не против, то я хотел бы процитировать здесь малую часть статьи Дмитрия Самойлова "Ножи для самообороны". Речь как раз о происхождении термина "тактический нож".

 

TACTICAL KNIFE — тактический нож. Если бы речь шла о ракетах, то термин подразумевал бы максимальную дальность пуска, если бы он был применен в словосочетании «тактический ядерный боеприпас», то говорил бы о его мощности. Что означает термин «тактический» применительно к ножу? По моему мнению, наилучшее определение дал президент Spyderco Сэл Глессер (Sal Glesser): «Тактический нож — это нож, разработанный таким образом, чтобы обеспечивать незамедлительное эффективное использование для выхода из непредвиденной и потенциально опасной ситуации». При этом опасность может быть обусловлена широким спектром угроз от заклинившего ремня безопасности в потерпевшем аварию автомобиле до конкретного противника. «Отцом» данного термина считается Боб Терзуола (Bob Terzuola), впервые использовавший (в начале 1990-х гг.) термин «тактический» в названии изготовленного им складного ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серег, спасибо за добавление, должен признать, что определние Сэла Глессера, на мой взгляд более точное чем у Лина Томпсона с его уклоном в ножевой бой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, ну ты гигант! :)

 

Отсыпь трав и таблеток чем лечишься, а то столько идей, а вдохновение не приходит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Костя, ну ты гигант! :)

Отсыпь трав и таблеток чем лечишься, а то столько идей, а вдохновение не приходит :)

+100500 пока читал не покидало ощущения что эту статью читаю в каком то журнале типа прорез или книжке ... мое уважение к тебе превысило даже твой рост помноженный на вес :)

 

А если серьезно то ИМХО словосочетание "тактический нож" всего лишь маркетинговый ход и не более, подающий исполнение обычных требований к ножам ЕДЦ в некоторой романтическо-военной/полицейской оболочке, по примеру МИЛИТАРИ и ПОЛИС от спайдерко, РЕКОН и АК-47 от колдстил, RAO FOLDER от экстрема ратио и тому подобных ужоснахов (не кидать табуретками, я про про РАО фолдер)...

 

Если откинуть понятие "тактического" то получаем вполне работоспособный фолдер, со страшноватым дизайном и черным сдираемым покрытием на клинке...

Изменено пользователем AsiaHawk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...словосочетание "тактический нож" всего лишь маркетинговый ход и не более,..

Если откинуть понятие "тактического" то получаем вполне работоспособный фолдер, со страшноватым дизайном и черным сдираемым покрытием на клинке...

 

 

Все совсем не так :) Разумеется, без маркетинга нынче не обходится ни одно серьезное производство. Однако "тактические ножи" появились не по прихоти маркетологов. Эти последние скорее ловко спекулируют концепцией.

Тактический нож имеет свою вполне определенную нишу, а также в подавляющем большинстве он не похож на остальные ножи. Хоть откидывай понятие, хоть нет :)

 

ПС: На моих спаевских "тактиках" черное покрытие просто так монеткой не содрать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все совсем не так :) Разумеется, без маркетинга нынче не обходится ни одно серьезное производство. Однако "тактические ножи" появились не по прихоти маркетологов. Эти последние скорее ловко спекулируют концепцией.

Тактический нож имеет свою вполне определенную нишу, а также в подавляющем большинстве он не похож на остальные ножи. Хоть откидывай понятие, хоть нет ;)

 

ПС: На моих спаевских "тактиках" черное покрытие просто так монеткой не содрать :)

согласен. сам "улыбался" с этого термина. но все же своя ниша у них есть. "заточены" под определенные функции. тот же танто у большинства - крепче кончик и пробивная способность хорошая. у многих и РК делится на две части. вторая обычно выполнена дугой-удобно перерезать ремни, веревки-не соскальзывает с клинка как на ровной РК. так же и многие являются дополнительно комби-серрейтор так же способствует резу тех же самых пластиковых хомутов (плейн в них вязнет), ремней, шнуров....

черное покрытие - в темноте + не бликует при работе. хотя в основном это необходимо при работе определенного направления ;) что бы заметить не успели

опять же все мое мнение на личных наблюдениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные изыскания..

Главное - народ думает... Это хорошо..

 

У меня, старого и замшелого, что - то в последние годы начинает проскальзывать такая темка --

Мне все больше кажется, что в последние годы производство ножей и тому подобного инвентаря все больше уклонилось в сторону результатов маркетинговых исследований ведущих производителей этих предметов.

Поясню - если раньше ножи и т.п. делалить только исключительно из целевой предназначимости ( я не беру во внимание чисто художественные экземпляры), то сейчас конструкторы и авторы создают свои творения в основном исходя из потребностей затребованных покупателями ( то что больше нравится и т.п.),

особенно это относится к формам клинка и рукоятки....

И потом , уже под подготовленнную дизайнером форму и объем, привязывают к этим формам функциональные признаки.....

 

Может я и неправ.......

 

С уважением.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Костя, ну ты гигант! :)

 

Отсыпь трав и таблеток чем лечишься, а то столько идей, а вдохновение не приходит ;)

Спасибо я старался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если серьезно то ИМХО словосочетание "тактический нож" всего лишь маркетинговый ход и не более, подающий исполнение обычных требований к ножам ЕДЦ в некоторой романтическо-военной/полицейской оболочке, по примеру МИЛИТАРИ и ПОЛИС от спайдерко, РЕКОН и АК-47 от колдстил, RAO FOLDER от экстрема ратио и тому подобных ужоснахов (не кидать табуретками, я про про РАО фолдер)...

В том и дело, к стати Полис отличный пример. Позиционируемый как тактический, на самом деле этот нож я бы отнес к костюмным джентльменским ножам :) Из-за неправильного позиционирования часто происходит разочаровывание в этом ноже. Обыватель представлявший себя скачущим верхом на броне БТР-а и лихо срубающим серрейторным клинком стволы автоматов врагов, вдруг получает скользскую рукоятку и понимает, что этим ножом лучше всего эпатировать коллег на спонтанных пирушках ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересные изыскания..

Главное - народ думает... Это хорошо..

 

У меня, старого и замшелого, что - то в последние годы начинает проскальзывать такая темка --

Мне все больше кажется, что в последние годы производство ножей и тому подобного инвентаря все больше уклонилось в сторону результатов маркетинговых исследований ведущих производителей этих предметов.

Поясню - если раньше ножи и т.п. делалить только исключительно из целевой предназначимости ( я не беру во внимание чисто художественные экземпляры), то сейчас конструкторы и авторы создают свои творения в основном исходя из потребностей затребованных покупателями ( то что больше нравится и т.п.),

особенно это относится к формам клинка и рукоятки....

И потом , уже под подготовленнную дизайнером форму и объем, привязывают к этим формам функциональные признаки.....

 

Может я и неправ.......

 

С уважением.......

Ну, маркетинговые исследования и создание ножей исходя из требований покупателей, это по большому счету хорошо. Другой вопрос когда производитель идя на поводу у потребителей закрывает глаза на откровенное несоответствие характеристик ножа его предназначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Полис отличный пример. Позиционируемый как тактический, на самом деле этот нож я бы отнес к костюмным джентльменским ножам :) Из-за неправильного позиционирования часто происходит разочаровывание в этом ноже.

...вдруг получает скользскую рукоятку...

 

 

Спайдерко Полис - довольно старый тактик, концепция середины 80-х годов прошлого века. Если кому-то эта модель фолдера не удобна, то это всего лишь означает, что нож НЕ его! Все просто ;)

Ты сетуешь на скользкую стальную рукоять? Ну так есть же варианты с Жо-10, причем они появились давно.

И потом, те же американские патрульные полицейские нередко одевают кожаные перчатки. Понимаешь, на что я намекаю? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спайдерко Полис - довольно старый тактик, концепция середины 80-х годов прошлого века. Если кому-то эта модель фолдера не удобна, то это всего лишь означает, что нож НЕ его! Все просто ;)

Ты сетуешь на скользкую стальную рукоять? Ну так есть же варианты с Жо-10, причем они появились давно.

И потом, те же американские патрульные полицейские нередко одевают кожаные перчатки. Понимаешь, на что я намекаю? :)

Полис в Жо-10 не Полис! :) А цельнометаллическую я всеж к тактикам бы не отнес. Это отличный ЕДЦ с хищным дизайном, которым мне очень удобно пользоваться, но он не совсем укладывается в концепцию:

определение дал президент Spyderco Сэл Глессер (Sal Glesser): «Тактический нож — это нож, разработанный таким образом, чтобы обеспечивать незамедлительное эффективное использование для выхода из непредвиденной и потенциально опасной ситуации».

Но конечно же нельзя забывать "возраст" Полиса, для того времени это однозначно очень продвинутая тактическая модель.

Изменено пользователем Константин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...если раньше ножи и т.п. делалить только исключительно из целевой предназначимости.., то сейчас конструкторы и авторы создают свои творения в основном исходя из потребностей затребованных покупателями ( то что больше нравится и т.п.),

особенно это относится к формам клинка и рукоятки....

И потом , уже под подготовленнную дизайнером форму и объем, привязывают к этим формам функциональные признаки...

 

В Ваших наблюдениях нет диссонанса. Целевая предназначенность актуальна и сейчас. Вы и сами это понимаете, написав, что "авторы создают... исходя из потребностей... покупател/ей/..."

А что формы? Мы же не ретрограды, и не станем уверять друг друга, что изобретение нового - зло?!

По-моему, поиск новых конструкторских решений - это так естественно.

И при чем здесь маркетологи? :) Понятно, что суть их работы "впаривать". Но маркетинг и изобретательство (имею в виду инженерную работу) не синонимичны.

В конце концов, не нравится предлагаемый продукт - проходим мимо. И всего делов-то! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полис в Жо-10 не Полис! :) А цельнометаллическую я всеж к тактикам бы не отнес. Это отличный ЕДЦ с хищным дизайном, которым мне очень удобно пользоваться, но он не совсем укладывается в концепцию...

 

 

Костя, попробуй абстрагироваться от своих предпочтений и эстетических вкусов. У тебя сложился образ киношного харизматичного ножа, который в твоем видении обязательно должен быть цельнометаллическим ;) Но все же чуть ли не все тридцать лет со дня появления Полиса, в призводстве находятся и модели с пластиковыми накладками. Для тех, кому с ними удобно. Тут все логично :)

И потом, ты же затронул тему "городского тактика", а сам начинаешь пространно намекать на какие-то явно не ножевые задачи (подчеркнем - в условиях города!), с которыми якобы не справится пресловутый Полис ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1 полис в жо 10

С такой просьбой уже не к Константину, а к ХоСе надо обращаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С такой просьбой уже не к Константину, а к ХоСе надо обращаться ;)

Можно скооперироваться и сделать совместный сравнительный обзор :)

Изменено пользователем Arzamas16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно скооперироваться и сделать совместный сравнительный обзор

 

 

Вообще-то найфоманская общественность перечитала прекрасные обзоры Полисов http://talks.guns.ru/forummessage/138/215930.html Или хотите ту же песенку, только на другой мотив? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще-то найфоманская общественность перечитала прекрасные обзоры Полисов http://talks.guns.ru/forummessage/138/215930.html Или хотите ту же песенку, только на другой мотив? :)

Серег, на самом деле там лишь один обзор классического полис от Hummel и один нового "вислоносого" от Stockman.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убил жабу, сделал предзаказ на Emerson Super CQC-7. Черный, амеротанто, полусеррейтор, стамеска - кульный тактик ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убил жабу, сделал предзаказ на Emerson Super CQC-7. Черный, амеротанто, полусеррейтор, стамеска - кульный тактик ))

 

А зачем "амертанто", да еще и "комбо"? Для пущей брутальности? ;) Ничего ножом делать не планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллег пугать быстрым открыванием при помощи вейва ))

Ну и бумажки резать, чипсики открывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...