Перейти к содержанию
Авторизация  
mobexkz

Средства по уходу за ножами

Рекомендуемые сообщения

Затемнить клин лазером конечно можно, но смысла нет. Во первых как уже сказали выше оно будет не равномерным, во вторых может негативно повлиять на ТМО, в третих от коррозии оно не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня устраивает стойкость покрытия DLC (Diamond-Like Carbon) на ножах с "паучком" :fekaloid:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ursus

Прикупил сегодня баллончик с надписями "Hi-gear rust blaster with PTFE проникающая защитная смазка "Фторопласт"", обработал пару ножей - эффект есть... Напрягает только давление в баллончике, хочется пару капель, а получаешь неслабую струю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу прикупить какую-нибудь новую смазку для осевого на фолдерах. Хочется аэрозоль с хорошей проникающей способностью и создающий устойчивую смазку, но при этом не оставляющий после себя маслянистую пленку, которая как магнит собирает на себя всякий мусор.

Интересными представляются  ANY WAY Смазка-спрей http://www.xado.kz/Katalog/Avtomobili/Pronikayuschie-smazki/Pronikayuschie-smazki/ANY-WAY-Smazka-sprey/ и Проникающая смазка нового поколения NANOPROTECH http://nanotechnology.kz/index.php?option=com_jshopping&controller=product&task=view&category_id=6&product_id=50&Itemid=503 . У этих производителей линейка продукции очень широкая, возможно, есть более подходящие под наши нужды продукты.

 

У кого-нибудь есть опыт применения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ANY WAY Смазка-спрей http://www.xado.kz/K...Y-Smazka-sprey/ и Проникающая смазка нового поколения NANOPROTECH http://nanotechnolog...d=50&Itemid=503 .
 

 

В Кргд можно где-нить купить названные смазки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В Кргд можно где-нить купить названные смазки?

 

Хадовские смазки на авторынке найти не проблема. Насчет нанопротеч не знаю, но при желании можно и из другого города заказать, чай Казахстан- не Россия.

 

Главное- определиться, что брать. Чтоб не замерзала, мусор не собирала, влагу вытесняла и проникала хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, если пишу не в ту тему: решил ножу придать приличный вид и столкнулся с островками ржавчины, вернее каких-то темных пятин, которые обычные способы не устраняют. Питтинг с клинка без проблем снял ластиком+спиртом+ацетоном, а тут явно посложнее. Взял для этого дела вд-40, но пока не решился - в квартире это сложным представляется, учитывая, запах средства. 

 

Таким образом вопросы. Как пользоваться вдшкой в моем случае, распылить и растирать (как спиртом) или нанести и оставить? Есть ли другие способы? Спасибо.

 

6728704.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нанести и оставить без пользы дела. Она испарится мигом. Лучше на тряпочку пшикнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нанести и оставить без пользы дела. Она испарится мигом. Лучше на тряпочку пшикнуть

Понял, спасибо, так и сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пораженные участки я обильно поливаю ВДшкой, а затем плотно оборачиваю салфетками. Такую "куклу" оставляю в покое минимум на сутки.

По мне, так ВД-40 не сильно ядовито воняет. Хотя запах, конечно, на любителя.

И да, ВД-40, к сожалению, не всегда панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умерла чет тема, а мне она ой как интересна))

Сегодня почистил/перебрал парамилю2 и после смазки чувствую что нет былого скольжения и хода клинка.

Комрады, хочу спросить вашего совета, а именно чем смазываете осевые винты фолдеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По совету желательно из того что можно найти в г. Алматы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да кто, как... В зависимости от предпочтения... И WD-40, и баллистолом, и универсальной оружейной смазкой, и фирменной смазкой от производителей ножей ( Benchmade и CRK, напимер ). Есть и тифлоновые смазки, и таже  сухая смазка " Forum ". Блин, да столько вариантов...

Изменено пользователем vitalyi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сухая смазка " Forum ".

думал над форумом, но чтоб смазать складень форумом (а у меня только складни) его нужно разбирать каждый раз (( не айс

 

Блю люб или другую фирменную смазку спец для ножей у нас в городе не в наличии ни у кого нашёл.

 

Имею опыт использования wd40. Мусор собирается быстро и нож требует частого смазывания (имхо вд40 испаряется быстро)

 

Хочу попробовать тефлоновую смазку. Мож кто что посоветует или другую альтернативу?

 

P.S. Балистол оставлю на крайний случай.

Изменено пользователем Alibek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у моего сына была ParaMilitary 2, он испльзовал тифлоновую смазку для велосипедных цепей, Shimano ( не знаю как правильно латинскими пишется...). После чистки и полировки шайб, собирал нож и наносил спрей.

А я бы Баллистол, на задний план не задвигал, скорее, наоборот ;) ... ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы Баллистол, на задний план не задвигал, скорее, наоборот ;) ... ИМХО.

О_о вот так озадачили. Спасибо за совет. Не думал даже, что баллистол можно в приоритет ставить перед тефлоном.

На днях заеду в корган, глянуть ассортимент смазываеймой продукции и буду признателен за советы от других форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О_о вот так озадачили. Спасибо за совет. Не думал даже, что баллистол можно в приоритет ставить перед тефлоном.

Вы спросили, я ответил... И это был совсем не совет. А разве я утвердительно расставил какие-то приоритеты?  Вроде бы, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зело рекомендую "Hoppes-9" lubricating oil" я этой смазкой ухаживаю за стволами, ножами, замками и т.д. Из плюсов- не густеет, хорошо прилипает, умеренная вязкость. Выпускается в различных формах отпуска- буквально на любой вкус- от карманного баллончика размером с нафтизин, до полно размерного аэрозольного баллона.

hoppes-oil.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы спросили, я ответил... И это был совсем не совет. А разве я утвердительно расставил какие-то приоритеты? Вроде бы, нет.

Ни в коем случае. Я только благодарен за Ваш ответ и рекомендации :)

 

Зело рекомендую "Hoppes-9" lubricating oil" я этой смазкой ухаживаю за стволами, ножами, замками и т.д. Из плюсов- не густеет, хорошо прилипает, умеренная вязкость. Выпускается в различных формах отпуска- буквально на любой вкус- от карманного баллончика размером с нафтизин, до полно размерного аэрозольного баллона.

В Алмате приобретали? Наводку найдите?

 

Нашёл на сайте коргана. Буду изучать.

Спасибо

Изменено пользователем Alibek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в коем случае. Я только благодарен за Ваш ответ и рекомендации :)

Пустяки :hi:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В Алмате приобретали? Наводку найдите?

 

Нашёл на сайте коргана. Буду изучать.

Спасибо

Корган, Мерген- почти весь ассортимент этой фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приобрел Hi Gear проникающая смазка "Фторопласт". смазал два фолдера. Парамиля 2 летает. Клин складывается под своим весом.

Цена вопроса 1400тг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, примерный набор, который я использую для ухода за своими ножами. Плюс, Баллистол и "веретёнка," ещё времён Сюза ( правда сейчас, остались на даче ) :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Форум" использую, когда провожу полное Т.О. и полирую шайбы. После полировки, наношу форум на лоскут замши и натираю шайбы, а также, трущиеся места на плашках и клинке. Все это, конечно, требует времени и сия работа, для души :)...  Как правило, нож после такого Т.О., отправляется в " закрома", на хранение.

Фиксатор резьбы, соответственно ножам, не использую.

 

P.S. Отписал сюда, так как это профильная тема :hi:

Изменено пользователем vitalyi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...