Перейти к содержанию
Авторизация  
yosha

MILITARY & Victorinox one-hand green (бундесверовский)

Рекомендуемые сообщения

С разницей в несколько дней приобрёл данные сабжи.

 

Викс потоньше и однорукий я захотел себе после длительного использования в командировках своего WorkChamp-а, девайса замечательного но скорее мультитула чем ножа. Появилось желание приобрести нож такого же размера, но 2-3 рядного. Посмотрев каталоги к своему сожалению не нашёл версии с ножницами и без пилы :sad:

И вот в позапрошлую субботу по дороге на дачу завернул в ТД "Эврика" (бывший Военторг) где принялся осматривать имеющиеся Виксы. Нашёл 2 одноруких Викса Trailmaster One Hand гражданский 0.8463.MW3 и Бундесверовский 0.8461.MW4DE. Основное функциональное отличие это отсутствие пинцета и зубочистки во втором, ну зелёный цвет накладок и выдавленная птичка на одной из них на нём же. Промучившись минут 10 какой же выбрать, остановился на более редком у нас "зелёном", расстался с 6100 честно заработанными тенге (на 400 больше чем гражданская версия) и вот он мой.

Нож сразу по прибытию на дачу прошёл небольшую проверку боем. Свайка потрудилась при креплении магнитов на навесные шкафчики. Прямо скажем будь она в торце ножа работать ею было бы на много удобнее. Нож слегка прошёлся по продуктам, вполне приемлемо, но из-за серрейтора и односторонней (стоместочной) заточки не айс, как в прочем и на строгании веточки. Ножёвка довольно легко перепилила трёхсантиметровую ветку. Остальным предметам работы пока не нашлось. Клинок и бутылочная открывалка фиксируются лайнером довольно надёжно, но остаётся заметный люфт. По меткому замечанию Константина "нож для левшей", открывать-закрывать удобнее, даже мне правше, левой рукой. Сидит девайс в руке очень уютно, в отличии от "пухлого" WorkChamp-а. Окончательно понял, что серейтор - не моё.

 

К Миле я присматривался давно, но так и не смог себя убедить что она оправдывает свою цену в 200 "вечнозелёных", опять же размерчик для города на моё ИМХО великоват, если не сказать огромен для складня.

Но пройти мимо предложения уважаемого ХоСе о продаже его поюзанной "чёрной" Мили я не смог. Договорились с Сергеем о встречи и обменяли мои деньзнаки на его нож. Зная аккуратность предыдущего хозяина я не стал сильно рассматривать состояние ножа, скажу так б/у, но состояние на твёрдую 4-ку.

Покромсав в течении нескольких дней дома продукты и пластиковые бутылки, я не сильно изменил отношение к ножу. Клинок конечно весьма и весьма хорош! Работать ножом очень удобно. Правильный тройной клин обеспечивает превосходный рез с потягом, но огромная рукоять весьма утилитарного вида не создаёт желания приобрести новый девайс для коллекции. Мощная рукоять контрастирует с весьма деликатным остриём клинка.

 

В общем и целом оба ножа понравились! Первый скорее всего осядет в коллекции, а Милю будем пытаться "раскурить" :kosyak:

ТТХ не привожу они и так известны всем, ну или как минимум можно без труда найти в и-нете.

Желание приобрести большого швейцарца осталось. Похоже на очереди однорукий Венгет самый тонкий, максимум со штопором.

 

Ну и далее небольшая фотогалерея. Правда, ссори, опять с мыльницы, так как зеркалка с женой путешествуют по России :pardon:

 

gallery_2328_55_162257.jpg

gallery_2328_97_3920.jpg

gallery_2328_97_41382.jpg

gallery_2328_97_122570.jpg

 

gallery_2328_97_110454.jpg

gallery_2328_97_39689.jpg

gallery_2328_97_56499.jpg

gallery_2328_97_28780.jpg

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему именно самый тонкий?

С точки зрения утилитарных способностей все-таки ноксы это не столько ножи, столько инструменты.

Использовал старую модель Номада - имхо как раз твой выбор. 2х рядный: клинок, 2 открывалки, штопор и шило. Весьма минималистично, и в то же время функционально, при этом толщина девайса очень невелика.

В современных версия добавили еще и пилу по дереву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а что фотки такие большие-то. На весь экран!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, а что фотки такие большие-то. На весь экран!

А че,траффик хавает??? вроде нет уже таких проблем....

 

Игорь, Миля НОЖ, на самом деле, настоящий, как пользователь с 1,5годовым стажем ответственно заявляю, Миля НОЖ. Не разочаруетесь, в крайнем случае можно продать, за недорого, может даже мне :) вдогон к Кершику :kosyak:

Доброго времени суток!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему именно самый тонкий?

С точки зрения утилитарных способностей все-таки ноксы это не столько ножи, столько инструменты.

Использовал старую модель Номада - имхо как раз твой выбор. 2х рядный: клинок, 2 открывалки, штопор и шило. Весьма минималистично, и в то же время функционально, при этом толщина девайса очень невелика.

В современных версия добавили еще и пилу по дереву.

Ну не нравятся мне Опята (хотя один имеется в память о Кёлне, где был куплен) и тонкий малозасераемый Викс или Венгер хочу в качестве кухонника в командировках. В общем и рез не многим хуже "опёночного", нет дерева разбухать не будет, ну и чтобы мыть-чистить на раз. Второй номер в командировках или WorkChamp или Charge Ti всегда имеется, а в них причиндалов хватает. Венгеры большие на много толще 111-миллиметровых Виксов, поэтому Венгер однорядный это примерно Викс 2х, а то и 3х рядный. ;)

Привык я к однорукому открыванию, а посему количество вариантов Виксов и Венгеров сильно сократилось. Как уже сказал в рабочие серейторные больше брать не буду, ну не нравится и всё, а значит выбор ещё меньше. Ну и беру как правило на месте: пощупал-покрутил и если понравилось, то значит моё, а это ещё сильнее сокращает выбор. :)

 

 

Блин, а что фотки такие большие-то. На весь экран!

Частенько сам хочу рассмотреть чей-нибудь нож подетальнее, а когда 800*600 хрен что увидишь.

Но если большенство будет против, то завершу эту практику. Хотя даже на моём 22" дюймовом Самсунге меньше этого нехотелось бы и так пожал с 4320*3240. ;)

 

 

Игорь, Миля НОЖ, на самом деле, настоящий, как пользователь с 1,5годовым стажем ответственно заявляю, Миля НОЖ. Не разочаруетесь, в крайнем случае можно продать, за недорого, может даже мне :D вдогон к Кершику :)

Нож однозначно не ординарный как минимум, но первые впечатления от моих прежних работяг Крыса и Скамна были поярче. :)

Погонял его вчера-сегодня на даче, хотел ещё фоток и впечалтений выложить, но раз народ против... :kosyak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет народ не против, мы за качественные снимки что бы можно было все разглядеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет народ не против, мы за качественные снимки что бы можно было все разглядеть

Так можно ещё накидать?

 

К сожалению с "красивостью" у меня ни как, не художник я в общем :kosyak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Блин, а в Астане я "одноруких" виксов не встречал, а так бы с удовольствием бы приобрел "гражданскую" версию. А венгеров одноруких полно. и с одним клинком и многорядные и с клипсой, с разными накладками...

Миля хороша, с D2 я бы купил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, а в Астане я "одноруких" виксов не встречал, а так бы с удовольствием бы приобрел "гражданскую" версию. А венгеров одноруких полно. и с одним клинком и многорядные и с клипсой, с разными накладками...

Я по опыту своих командировок в Павлодар, Костанай, Актобе и Уральск заметил то же самое.

В смысле что Венгеров выбор есть, а Виксов или нет совсем или раз-два и обчёлся :kosyak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так можно ещё накидать?

 

К сожалению с "красивостью" у меня ни как, не художник я в общем :pardon:

Где фотке с ножикаме???

Доброго времени суток!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не нравятся мне Опята (хотя один имеется в память о Кёлне, где был куплен) и тонкий малозасераемый Викс или Венгер хочу в качестве кухонника в командировках. В общем и рез не многим хуже "опёночного", нет дерева разбухать не будет, ну и чтобы мыть-чистить на раз. Второй номер в командировках или WorkChamp или Charge Ti всегда имеется, а в них причиндалов хватает. Венгеры большие на много толще 111-миллиметровых Виксов, поэтому Венгер однорядный это примерно Викс 2х, а то и 3х рядный. ;)

Привык я к однорукому открыванию, а посему количество вариантов Виксов и Венгеров сильно сократилось. Как уже сказал в рабочие серейторные больше брать не буду, ну не нравится и всё, а значит выбор ещё меньше. Ну и беру как правило на месте: пощупал-покрутил и если понравилось, то значит моё, а это ещё сильнее сокращает выбор. :YES:

 

Как-то я, наверное, неверно выразился.

В общем, подпишусь под каждым словом. Сам не люблю опята и никакой венгер на викс не променяю.

Просто была попытка уменьшить кол-во девайсов путем универсализации. Ну раз уж вы настоящий найфоман :fekaloid: , который меньше 3х штук с собой не носит... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну раз уж вы настоящий найфоман :fekaloid: , который меньше 3х штук с собой не носит... :pardon:

Да неееее... Обычно с собой ношу один, если с собой сумочка то два, ну а если с рюкзачком на дачу или ещё куда то к 1-2 ножам добавляются WorkChamp или Charge Ti, такой же набор в командировках. При любых раскладах один всегда на кармане, кроме посещений банков и аэропортов разумеется :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно не понравилось резать Милей обычный "кирпичик" аксайского белого хлебушка, кёршевский Скамп на много приятнее в этом :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь а можешь подробней описать в следствии каких факторов тебе не понравился рез милитари? Ведь насколько я понял многие пользователи хвалят данное изделие именно за хороший рез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и ещё немного обещанных фото с дачи.

 

Миля на сборе апорта

med_gallery_2328_97_16539.jpg

 

Опять же Миля не виновата, просто слишком много яблок на дереве оказалось

med_gallery_2328_97_171981.jpg

 

Решила закосить под стручок :D

med_gallery_2328_97_204002.jpg

 

После приготовления обеда и строгания деревях чуток притупилась, пришлось немного поправить

med_gallery_2328_97_36875.jpg

 

"Деревенские" нас не обижали ;)

med_gallery_2328_97_9507.jpg

 

Ну и в конце о причинах дефицита бензина

med_gallery_2328_55_131188.jpg

 

 

В нормальном разрешении все фото там же ;)

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...