Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Работы Карата

Рекомендуемые сообщения

Одна из самых "жестоких" железок ... VANADIS 10.

Нож "ШТУРМ". Не маленький, не слабенький. С бивнем мамонта, латунь, чёрное дерево(Dalbergia melanoxylon). Пин в тыльнике.

8851205_m.jpg

Решился написать отзыв о ноже :)

Честно говоря, когда выбирал сталь - то читал справочники о сталях, выбирал между М390, S90V и Vanadis 10. С M390 у меня есть финка от Миши и барраж 581, s90v - может в другой раз, а вот ванадис было интересно попробовать. Ну и ванадис, как мне показалось, реже встречается. (Это мои мысли на момент заказа)

 

Первые впечатления от ножа - рукоять "теплая" к руке как бы прирастает, заточка и рез - великолепно. Жена попробовала им резать, сказала что лучше своими кухонниками, к которым она привыкла. Слишком для нее острый.

 

На прошлой неделе довелось разделывать много мяса, птицы и рыбы (перед отправкой в морозилку). Курица - вдоль и поперек, кости перерезались, говядина - аккуратно по суставам, рыба - по позвонками. Режет - просто песня. На РК ни одного уставшего участка. Есть еще на ганзе тема http://forum.guns.ru/forummessage/64/1216148-263.html, изучая ее, наткнулся на высказывание, что когда надо много резать, разделывать - лучше всего себя показывают именно ножи с Ванадиса.

 

Резюме: доволен, очень :) Когда-нибудь, когда появится некоторое количество свободной наличности закажу фуллтанг с S90V, охота и ее попробовать.

 

P.S. Кто сомневается в выборе стали - попробуйте Vanadis, резом 100% будете очень довольны

Изменено пользователем Archangel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и ванадис, как мне показалось, реже встречается

У меня есть ножи из 22 сталей, а ванадиса нет :nea:

Изменено пользователем kosta nett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть ножи из 22 сталей, а ванадиса нет :nea:

Напишите письмо дедушке Сэлу :)

Кстати, Константин. А Вы что, пользуетесь своими Мулами? Я почему-то думал, что они все исключительно "полочники".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Напишите письмо дедушке Сэлу :) Кстати, Константин. А Вы что, пользуетесь своими Мулами? Я почему-то думал, что они все исключительно "полочники".
Пока не пользуюсь. :) Дефственны они :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А из ванадиса тогда зачем? Для статистики, для ровного счета? :)

Был у меня Мул из СПМ90В. Пользовал я его, пока не продал. Отличная сталь. Достался бы такой нож из ванадиса, тоже погонял бы его из интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А из ванадиса тогда зачем? Для статистики, для ровного счета? :)
Есть у меня идеи насчёт дальнейшей судьбы мулов. И чем больше их вариантов будет- тем интереснее. Но это пока лишь перспектива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если, следовать примитивной(обезьяньей) логике: чем труднее обрабатывается сталь, тем устойчивее она в эксплуатации, то VANADISу нет равных. По сопротивляемости сравнима только с ДИ-90 (вторичка).

СРМ S110V - объявляется как одна из самых труднообрабатываемых сталей, но и она уступает VANADIS у. Среди нержавеющих сталей - да, вероятно самая труднообрабатываемая сталь. И вообще, в силу приобретения опыта работы почти со всеми сталями, могу утверждать - каждая сталь имеет свой характер..., и говорить : одна лучше, другая хуже - опрометчиво. Скорее, это дело вкуса: кому-то нравится жесткая, терпеливая; кому-то помягче, но с аццким резом. PSF-27, например затачивается - нет равных(требует определённых усилий) . Сейчас есть в наличии PSF-59, по-поводу которой говорят - рекордсмен по сопротивляемости. Страшно браться :faceoff: . И, есть такая, к сожалению, особенность - самые труднообрабатываемые стали, все некоррозийностойкие. Так что если, кому не нравится сей момент, придётся забыть про ДЖЕДАЙСКИЕ стали.

Кстати, по заточке "монстров": черновое формирование РК, делаю на алмазной чашке 120-100 гриттт(вручную), затем в один зажим на своей(колхозной) точилке алмазными брусками от 80 до 0/1.На финише микроподвод 1/0, не снимая со станка. Угол при этом на 1-1.5 градуса поднимаю. Эта операция делается крайне нежно, буквально десяток поглаживаний.

Следующая заточка, думаю будет очень не скоро. Только легкий подвод алмазами 1/3, 1/0.(разумеется, это зависит от эксплуатации). Есть у "монстров" такая особенность - после утраты первичной остроты, нож может ещё очень долго резать. :)

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Был у меня Мул из СПМ90В. Пользовал я его, пока не продал. Отличная сталь.
А чего продали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего продали?

Причина банальна: срочно потребовалась наличка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПЯТНИЦА.

 

Принесли такой обломок шашки, наверное. Я не разбираюсь это сабля была или шашка... Попросили что-нибудь сделать на память, вроде как осталась от предков казаков. Ну, хорошо, можно сделать ножег, такой длиномер.
Сделал спуски с обоих сторон, в середине долы были, типа как на якутах. Рещил их оставить, почистил от ржи... Ржавеет железка очень сильно. Твердость никакая. Что бы сильно не ржавела решил в ХЖ окунуть. Окунул, но видимо слишком надолго... Но, главное такой рисунок вылез - видать дамаск, а ближе к рукояти вообще не пойму - что-то белое... Может у кого есть опыт работы с копаниной. Судя по ржи, железка, действительно не новая.
9129292_m.jpg 9129293_m.jpg 9129294_m.jpg 9129295_m.jpg 9129296_m.jpg 9129298_m.jpg 9129299_m.jpg 9129300_m.jpg 9129301_m.jpg 9129302_m.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за инструмент рядом с тисками с карбоновой рукояткой засветился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это обломок сабли. 19 век по моему. Упор на дамаск не делали, какой металл попадался из того и ковали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за инструмент рядом с тисками с карбоновой рукояткой засветился?

 

 

Это обломок сабли. 19 век по моему. Упор на дамаск не делали, какой металл попадался из того и ковали

надо же, обломок сабли аж 19 века и с карбоновой рукоятью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за инструмент рядом с тисками с карбоновой рукояткой засветился?

Да..., это случайно в кадр попало :faceoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это обломок сабли. 19 век по моему. Упор на дамаск не делали, какой металл попадался из того и ковали

Вот эта версия, думаю наиболее достоверна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, сабля была. Откована, говорят примерно в 19 веке из кричного железа. Именно в это время варили сталь таким методом. Метод, как я понял состоит в том, что в горн загружается сразу всё вместе - руда, железо, уголь. Образующаяся текучая масса и есть кричное железо. Естественно, ни о каком качественном проваре речи не шло. Металл полученный таким образом, вполне соответствовал для ковки клинкового оружия, в частности - сабли. Твёрдости не требуется, упругости достаточно, вязкости достаточно. Рубануть врага по диогонали, вполне возможно. :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, сабля была. Откована, говорят примерно в 19 веке из кричного железа. Именно в это время варили сталь таким методом. Метод, как я понял состоит в том, что в горн загружается сразу всё вместе - руда, железо, уголь. Образующаяся текучая масса и есть кричное железо. Естественно, ни о каком качественном проваре речи не шло. Металл полученный таким образом, вполне соответствовал для ковки клинкового оружия, в частности - сабли. Твёрдости не требуется, упругости достаточно, вязкости достаточно. Рубануть врага по диогонали, вполне возможно. :spiteful:

Я находил в старых гороодищах ту самую крицу, там смесь всего, в том числе и угля, пробовал ковать, не получалось, скоре всего нехватка опыта ковки оного, рассыпается как чугун. Если надо кому, то забирайте, лежат тут куски еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я находил в старых гороодищах ту самую крицу, там смесь всего, в том числе и угля, пробовал ковать, не получалось, скоре всего нехватка опыта ковки оного, рассыпается как чугун. Если надо кому, то забирайте, лежат тут куски еще.

Температура нужна 1150-1200. При этой температуре  кричное железо начинает течь, при остужении до 850 гр. образуется слиток (оранж) , вот его уже надо ковать. Другое дело, зачем это надо?

Качество стали очень низкое, рыхлое. Поэтому, и сломалась  сабля. Ну, разве что для интереса. 

В рисунке даже что-то красноватое светится - прожилки такие красноватые, то есть даже медь попала... В начале клинка и рукоять явно белый участок - говорят это безуглеродный участок, так делалось для прочности, пластичности в самом критичном месте. То есть всё сделано грамотно для того уровня технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура нужна 1150-1200. При этой температуре  кричное железо начинает течь, при остужении до 850 гр. образуется слиток (оранж) , вот его уже надо ковать. Другое дело, зачем это надо?

Качество стали очень низкое, рыхлое. Поэтому, и сломалась  сабля. Ну, разве что для интереса. 

В рисунке даже что-то красноватое светится - прожилки такие красноватые, то есть даже медь попала... В начале клинка и рукоять явно белый участок - говорят это безуглеродный участок, так делалось для прочности, пластичности в самом критичном месте. То есть всё сделано грамотно для того уровня технологии.

Тогда надо еще раз попробовать, довести крицу до температуры плавления и поковать. Просто интересно посмотреть, что в итоге получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда надо еще раз попробовать, довести крицу до температуры плавления и поковать. Просто интересно посмотреть, что в итоге получится.

Конечно, надо попробовать, обязательно. А, ещё лучше заснять процесс - очень интересно. А, в каких городищах находили крицу, не в Отраре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, надо попробовать, обязательно. А, ещё лучше заснять процесс - очень интересно. А, в каких городищах находили крицу, не в Отраре?

Не, не в Отраре, там я еще не был, в Узгенте, из-за отдаленности от населенного пункта это городище очень богато на артефакты, в том числе и на крицу, которая валяется слитками, иногда до нескольких килограммов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужчинский нож, для настоящего мужчины! :YES:

Фултанг "F-07 ночь". Фото сугубо репортажные. СРМ -S110V. Клинок 130-135 мм. Ширина 30 мм. в начале.Обух 0.4 мм. в начале.(тройной клин).Общая длина 250. Проставки: латунь, G10. Плашки немецкий карбон.

Винты Корби -латунь.

gallery_2523_64_55965.jpg

gallery_2523_64_201847.jpg

 

9154682_m.jpggallery_2523_64_84631.jpg

gallery_2523_64_78320.jpg

gallery_2523_64_132799.jpg

gallery_2523_64_49638.jpg

gallery_2523_64_119412.jpg

gallery_2523_64_205226.jpg

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой он шикарный, блин :faceoff: !!! 

Огромнейшее уважение Мастеру!

Владислав Николаевич-он офигеть, какой здровский :good:! А сталька- это же просто песня!!!

Белоснежной :faceoff: ...тому, чей он...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...