Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Работяга

Рекомендуемые сообщения

Заказал себе у Михаила по подобию слоновского Лесника нож для работы, чтобы и не жалко было, и практично, и сердито и удобно...

 

Вроде получилось :sm_biggrin:

 

Сталь 95х18 59 ед., 125 мм клин, 26 мм ширина 4,2 толщина, общая 244 мм, сведение 0,4-0,5, линза, от обуха.

Рукоять G-10, ножны кайдексные, подвес свободный, защелка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В планах поменять болты с желтых на черные...

 

Ты имеешь ввиду болты на ножнах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Симпатяшный екземпляр", его надо срочно потестить и желательно на барашке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клипса, кстати - быстросьёмная. На фото горизонтальный подвес - можно переставить на вертикальный вариант.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Симпатяшный екземпляр", его надо срочно потестить и желательно на барашке.

 

С удовольствием :sm_biggrin: Может на выходные запланируем закуп мясца в живом виде?? Напополам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С удовольствием :sm_biggrin: Может на выходные запланируем закуп мясца в живом виде?? Напополам?

 

Я бы с радостью, но в выходные надо одну работу начинать и закончу, только через неделю, даст бог.

Да и курбан-айт на носу, мне тогда полюбасу надо барана валить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Вай какой хароший!" (с) Один знакомый с дагестана :sm_biggrin:)

 

Такой же хочу! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Вай какой хароший!" (с) Один знакомый с дагестана :sm_biggrin:)

 

Такой же хочу! 

Обсуждаемо. Можно другие формы. В такой комплектации будет 12 тыщ. Ж-10 дорогая. Есть ещё чёрно-зелёная.С деревом (орех, карагач, ясень, дуб) 10 тыщ. Только к дереву кайдекс не пойдёт - кожа ножны.

Пока ещё есть 95х18 и х12мф.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!

Борис, поздравляю с отличным приобретением, маял я эту Вещь в руках.

ИМХО не очень подходят ножны к этому ножу,ему бы кожаное что-то, лучше бы было(имхо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По пробовал на кухне нож - неплохо, несмотря на толщину. Продукты режет, а не колет, работать удобно. Оценка - твердая четверка как кухонно-полевому ножу. Немного отстает от Ужа кизляровского по удобству, за счет толщины клинка.

 

Мясо можно мелко порезать, рука не устает. Обрезать с костей удобно за счет ширины лезвия - узкое. Толщина клинка позволяет "выламывать" суставы. Когда резал, рука была чистая, не скользила рукоять, но если попадет жир, думаю, будет плавать некисло в ладони.

 

Чистить продукты можно, лук, перец, чеснок - хорошо управляться. С картошкой и морковкой сложнее было - нож при чистке норовил выскользнуть своей тяжестью из придерживающих его пальцев. Пока руки сухие, приемлемо, но если намочить - пару раз уронил.

 

Режет овощи хорошо, если не слишком мелко. Оптимальная толщина нарезки - примерно в толщину ножа. Мельче резать можно, но нож "играет" и часто его уводит. Линза дает о себе знать.

 

По хлебу, селедке, салу, зелени и другим продуктам проблем нет - длины ножа хватает для комфортного реза, все в самый раз - оптимальная длина.

 

Про сталь пока ничего сказать не могу, хоть изменений не заметил с начала и к концу испытаний, но видимо нужно что-то серьезнее порезать. Продукты - не показатель.

 

Немного фоток:

 

fda375db4401.jpg 152a7f4efa6f.jpg

 

cfdd4f837951.jpg 5bce19c3cedb.jpg

 

b28419e22d79.jpg 859d19f0b804.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ещё раз тебя с приятственным ножом, ну и как обычно "вкусный" обзор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый настоящий нож. Толшина хорошая, надежная. И строй, самый то что надо. Всё соответствует.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед новым годом купил живую елку и под крестовину пришлось ствол состругивать. Взял для этих целей работягу и... намучился, к тому же рассек себе палец соскочившим ножом.

Линза для строгания не катит... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Линза для строгания не катит... :good:

Не соглашусь, на тестах (на ганзе) наоборот многократно отмечалось что финские спуски и грамотная линза - это лучшее для строгания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю все дело в том что у тебя линзовидные спуски с обычными плоскими довольно большими подводами, а грамотная линза подразумевает сведение практически в "ноль" с еле видимым микроподводом.

Ну и возможно РК у тебя заполирована, а нужна злая микропила :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть и в геометрии дело... и в полированной РК. Да, и еще - нож сильно подсел после строгания пенька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, и еще - нож сильно подсел после строгания пенька.

А вот здесь просто может быть не до конца выведенный заусенец завернулся. Посмотри в микроскоп.

А может сталь мягковата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, заворота небыло, но РК блестела в нескольких местах хорошо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прогулялся нож со мной на охоту - очень удобно ножу иметь горизонтальный подвес, скажу вам. Сидишь в машине - не мешает, пока не пригодится - забываешь о его существовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...