Перейти к содержанию
Авторизация  
Makaveli7dt

Помогите выбрать

Рекомендуемые сообщения

Только Трамонтины нужно брать серии Мастер. Они подороже обычных, но сталь лучше. И хорошо бы мусат для них. Провёл пару раз и дальше режешь.

с уважением.

Принцип заточки мусатом как бы не кошерный для заточки ножа. Мусат снимает металл паралельно РК. А как бы надо под 90 гр. Или, я не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Принцип заточки мусатом как бы не кошерный для заточки ножа. Мусат снимает металл паралельно РК. А как бы надо под 90 гр. Или, я не понял.

Мусатом правят ножи мягкие - 52-55 ед. Он выпрямляет загнутую РК. Не стачивает, а просто правит.

Для твёрдой стали мусат не годиться.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мусат снимает металл паралельно РК

и все же не параллельно РК.. а под углом... :(

на камнях ведь тоже при заточке руками риски не под 90 град.

да и ничем заточка с рисками под углом не хуже... нужно только следить, чтоб равномерно и вперед, и назад направлены были

 

можно мусатом и точить.. ибо есть абразивные: керамичские (при чем неплохие экземпляры), зеленые Хенкельс (не знаю, из чего) и с алмазным напылением..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не видели (да хоть по ТВ) как нож об нож правят?

это РК правят.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никогда не видели (да хоть по ТВ) как нож об нож правят?

это РК правят.

С уважением.

Просто, где-то (не помню) читал целую теорию: при продольной заточке образуются микро "царапины", которые разрушают РК. А при заточке под 90 образуется правильная микропила. Ну если только подправлять, наверное, имеет место. Очень многие, эаметил точат нож бруском вдоль РК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При правильной правке мусатом не будет рисок вдоль кромки :(

 

cf00532dbf6abae7566822aacdb584a5.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

млин рекламируют сча ножи контур про типа такие апухенные и все такое, просто неохота обломится. у мну жена режет китайским но неймом, но там лезвие тоненькое и оно и хлеб мягкий режет и мясцо тушак свинячий легче резать чем моим голд стеел, финн беар, который,да есчо заточку скуко заводскую не правил, а время полгода прошло с нчала пользования, в общем парюсь. Надеюсь не запарил муками выбора)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если "Контур Про" это такойнабор из тучи ножей с серрейторной заточкой (там еще типа в подарок штук шесть одинаковых маленьких), то обломитесь от души. Гадость редкостная, у меня есть такой, подарили :(

Хотя более менее стоящая вещь в этом наборе есть - большаяя подставка для ножей, ее и пользую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 казак:

Я бы тоже посоветовал трамонтину - в сочетании "цена-качество" они рулят.

И мусатик трамонтиновский же сразу прикупите.

 

А колдстилы меня тоже разочаровывают. Заводская заточка не нравится. У них рк, как у моры обух по толщине :(

Недавно кобун танто перетачивал на лански. Теперь (только теперь) он строгает бумагу. Но всё равно - не идеально. Хотя с такой геометрией клинка (вогнутые спуски) он это должен делать идеально.

 

Так, что не заморачивайтесь с "крутыми" ножами. Берите Трамонтину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
млин рекламируют сча ножи контур про типа такие апухенные и все такое, просто неохота обломится.

У меня товарищ повелся на рекламу и купил, в общем даже с учетом того что он совсем не найфоман, сказал так - г@вно редкостное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 казак:

Я бы тоже посоветовал трамонтину - в сочетании "цена-качество" они рулят.

И мусатик трамонтиновский же сразу прикупите.

А колдстилы меня тоже разочаровывают. Заводская заточка не нравится. У них рк, как у моры обух по толщине :)

Недавно кобун танто перетачивал на лански. Теперь (только теперь) он строгает бумагу. Но всё равно - не идеально. Хотя с такой геометрией клинка (вогнутые спуски) он это должен делать идеально.

Так, что не заморачивайтесь с "крутыми" ножами. Берите Трамонтину.

За Tramontina +1 !

На днях взял домой их представителя, после небольшой перепалки с супругой о "ножевой культуре".

Решил что даже на Виксы-Венгеры мне денег жалко, учитывая как моя благоверная обращается с ножами. :(

Купил нож из "дорогих" по словам продавцов, просил аж 1500 тнг, продал за 1200. Хотел пошутить достав с кармана мой недорогой Керш Аваланш с S30V на клинке "всего" за 100$, но решил что не стоит ибо и продавец меня не поймёт и жена люлей за выпендрёж навешает. :D

Нож средних размеров, спуски от обуха, нержавейка, но неполированная. Пластмассовые рукояти жене не нравятся тактильно, так что с поливудом. Нож очень хорошо сведён, микрометра нет, а штангель показал практически одинаковую толщину сведения с моим Тоджиро 0,3-0,4 мм.

 

А вот мусатам я недоверяю. Правлю только на керамике, а точу на алмазных хонах Триагла. Недавно приобрёл у Юры DMT, но пока не пробовал его. :)

 

А вот на счёт плохой заточки КолдСтилов не соглашусь. Мой бывший ФинБир (ныне у тестя) из коробки и бумазейку шинковал на ура и брил весьма сносно, это за его 2400 тнг весьма не плохой выбор. Хотя возможно качество заточки на разных ножах и партиях может сильно отличаться поэтому всё вышесказанное чисто моё ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот на счёт плохой заточки КолдСтилов не соглашусь. Мой бывший ФинБир (ныне у тестя) из коробки и бумазейку шинковал на ура и брил весьма сносно, это за его 2400 тнг весьма не плохой выбор. Хотя возможно качество заточки на разных ножах и партиях может сильно отличаться поэтому всё вышесказанное чисто моё ИМХО

 

Согласен, возможно просто не повезло с моим кобуном.

А финн бир я бы тоже за 2400 купил бы... Но не для кухни конечно. Коротковат малость.

В нете посмотрел - 3800 с доставкой минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

финбеар мне нравится как ножик, он у мну всегда со мной но для кухни и разделки туши он короткий и лезвие толстое. кароче не есть гуд, а вот на охоте или рыбалке и так жн в качестве ножа для подводной охоты очень уместен, тем паче на всех выше перечисленных мероприятиях не лежит без дела, а работает без отдыха))) все таки каждому ножику свое примененние. просто охота чтоб на кухне ножики тоже хорошие были а не гуано)))) спасибо всем за отзывы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...