Перейти к содержанию
Авторизация  
Den

Нож для тяжелых работ

Рекомендуемые сообщения

При упоминнании ножа для тяжелых работ (работа основным ножом на пикнике - ращепить пенек и проч) первым делом вспонинают Fallkniven F1, как "ваще неубиваемый", но как я понимаю, он самое что ни на есть ХО (длинный клинок, наличие подпальцевого упора). Какие есть аналоги, не подпадающие под лицензионно-разрешительную систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При упоминнании ножа для тяжелых работ (работа основным ножом на пикнике - ращепить пенек и проч) первым делом вспонинают Fallkniven F1, как "ваще неубиваемый", но как я понимаю, он самое что ни на есть ХО (длинный клинок, наличие подпальцевого упора). Какие есть аналоги, не подпадающие под лицензионно-разрешительную систему?

 

Мне лично F1 не нравится по нескольким причинам: очень толстый клинок при небольшой длинне (5 мм. толщины к 100 мм. длинны), клинок коротковат для многих задач, но уже попадает под холодный параметр, достаточно толсто сведен на линзу ввиду чего без основательной переточки режет плохо, сталь VG-10...

А так практически любой нож под ваши задачи (для тяжелых) работ будет ХО, исключение это большие скандинавские ножи типа вот этого:

db3e3aaeb41c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В России уменьшают эту подпальцевую выемку до 4мм и уже не ХО. У них в законах всё точнее прописано . У нас возможно не прокатит. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне лично F1 не нравится по нескольким причинам: очень толстый клинок при небольшой длинне (5 мм. толщины к 100 мм. длинны), клинок коротковат для многих задач, но уже попадает под холодный параметр, достаточно толсто сведен на линзу ввиду чего без основательной переточки режет плохо, сталь VG-10...

А так практически любой нож под ваши задачи (для тяжелых) работ будет ХО, исключение это большие скандинавские ножи типа вот этого:

db3e3aaeb41c.jpg

 

 

А можно указать, что это на фотографии?

 

Я как раз про скандинавские ножи хотел следующий вопрос задавать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наличии имеется:

23LL.JPG

21 см. и 9 см. вот тут есть www.knives.kz

удобный хват, удачная термообработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножи хорошие, но надо подержать в руке, например у меня крупная рука и рукоять таких ножей явно коротка... у кого ладонь небольшая будет нормально. Я для себя пришел к тому что интересней сделать самому под свою антропометрию и манеру работы ножом. Сделать можно или из подручных материалов или заказать набор для самостоятельного изготовления например вот такой:

504f09adfd8b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также могу поспособствовать заказу вот этого

0805rambo402.jpg

интересный мечет в японском стиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой себе хочу! Курку рубить! Что за сталь у него??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Den, ну как приобретенные ножи то, отпишите впечатления, очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Den, ну как приобретенные ножи то, отпишите впечатления, очень интересно.

 

Ножи просто сказка!

 

я их правда не особо распробовал еще, но большой нож уже проявил себя в стругании колышков / раскалывании полешек. Я доволен покупкой. По мере тестирования буду дополнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Моры-крепкие и недорогие. Можно взять кизлярский "Енот" или "Стерх", правда соотношение цена/качество не лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...