Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Ontario XM-1

Рекомендуемые сообщения

Мне тут принесли на заточку нож Ontario XM-1...

И я не удержался, чтобы не пофотографировать этот ломик, тем более что мне пришло в голову разобрать его (при открывании был скрип и небольшой люфт) и смазать, а заодно попробовать в работе макролинзу, тоже недавно приобретенную...

 

Вот непосредственно сам нож:

 

4cfa53c1d603t.jpg

 

b36fc3ea4244t.jpg

 

7de5a977725at.jpg

 

bb7251f5dff0t.jpg

 

1f7c44c24a4bt.jpg

 

3180265601a5t.jpg

 

0a7c6749319ft.jpg

 

6f0097f24f2ct.jpg

 

184bb133f47ct.jpg

 

29ed226a134dt.jpg

 

А вот его кишочки:

 

fc74c036591bt.jpg

 

245c4b5a66e6t.jpg

 

deba6d60797et.jpg

 

33c94b1aebd7t.jpg

 

71192acb7065t.jpg

 

Комментарии к процессу будут завтра, сегодня времени нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Хоть и люблю ломики, но тут толщина неуместна. Прочности она не прибавляет ни чуть, т.к плашки довольно тонкие и хвостовик короткий. Готов поспорить, что поперечную нагрузку АК-47 выдержит бОльшую, чем этот урод, да и замок "калаша" даст фору такому лайнеру. Утверждаю так, не потому, что слепо восхищаюсь "калашем", а потому, что лично подвергал, конкретный, свой экземпляр предельным нагрузкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоть и люблю ломики, но тут толщина неуместна. Прочности она не прибавляет ни чуть, т.к плашки довольно тонкие и хвостовик короткий. Готов поспорить, что поперечную нагрузку АК-47 выдержит бОльшую, чем этот урод, да и замок "калаша" даст фору такому лайнеру. Утверждаю так, не потому, что слепо восхищаюсь "калашем", а потому, что лично подвергал, конкретный, свой экземпляр предельным нагрузкам.

 

Позволю себе не согласиться с таким утверждением, так как разобрав нож подетально и оценив конструктив ножа, могу сделать вывод (тоже, как обладатель АК47), что ХМ-1 - это ломик, ни в чем не уступающий 47-му, и даже превосходит его по мощи. Единственные слабые места этого ножа - замок и осевой винт. Остальное гораздо толще и надежней 47-го. Но замок просто не дает ножу закрыться и если специально не висеть на ноже в плоскости закрытия, преимущество замка калаша теряется, а осевой винт.... Я думаю, что благодаря более прочной конструкции и толстым плахам, короткий хвостовик и слабый винт уравновесится по устойчивости к боковым нагрузкам..

 

Помимо основных миллиметровых титановых плашек и лайнера, "тонкие" накладки из анодированного авиационного алюминия толщиной аж по 7 мм - это в 2 раза больше, чем у калаша. А клинок, толщиной в полсантиметра из кобальтовой стали N690, ИМХО ни в чем не уступит АУС8 на калаше. Мощности добавляет проставка из того же авиационного алюминия, с креплением на 3 болтах. У калаша это место гораздо слабее, а более длинная рукоять при более слабом креплении плашек (2 болта на пластике у 47-го) - это потенциально слабое место.

На счет уродства вопрос тоже спорный ;) Онтарио на мой взгляд гораздо гармоничней 47-го ;)

 

Так что любителям ломиков стоит присмотреться к этой модели, тем более что Онтарио специализируется именно на ломах ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот Онтарио на "кЕтайчика" похож, дизайн у ножа какой-то сумбурный. Забавнее всего видеть продолговатое овальное отверстие в клинке ;) Оно для открывания пригодно? Альтернатива шпням?

И лайнер конечно подозрительно тонковат ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серрейтор не точил, просто чуть круглыми камнями поправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот Онтарио на "кЕтайчика" похож, дизайн у ножа какой-то сумбурный. Забавнее всего видеть продолговатое овальное отверстие в клинке ;) Оно для открывания пригодно? Альтернатива шпням?

И лайнер конечно подозрительно тонковат ;)

 

Не, нормальный ножик. На ощупь гораздо приятней, чем на фото. Где-то читал, что пропил для яхтсменов, откручивать какие-то особые болты ;) Ну кому пропил не нужен, у ножа есть полноценный шпень :)

 

Жалко лайтбокса нет, пришлось в черно-белое изображение уводить фотки и тени, гамму вытягивать, так как фотографировал со вспышкой. В цвете нож гораздо выгодней смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис раз уж здесь затронул тему заточки, можно сюда или куда сочтешь нужным,выложить чем точишь камни-приблуды-камни неизвестные аля СССР, весь парк короче, как вы такие подводы точите- выводите я что то не втыкаю ( Хосе тоже такие показывал ( подводы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Борис раз уж здесь затронул тему заточки, можно сюда или куда сочтешь нужным,выложить чем точишь камни-приблуды-камни неизвестные аля СССР, весь парк короче, как вы такие подводы точите- выводите я что то не втыкаю ( Хосе тоже такие показывал ( подводы))

А что именно не получается? Вроде обычные подводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня таких ломиков нет , допустим убитый нож и как сделать такие подводы пошагово....

ответы возьми надфиль ЗНАЮ, поделитесь на пальцах... а можно мастер класс по фотам хотя бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня таких ломиков нет , допустим убитый нож и как сделать такие подводы пошагово....

ответы возьми надфиль ЗНАЮ, поделитесь на пальцах... а можно мастер класс по фотам хотя бы

 

Так как процесс заточки покрыт невообразимой тайной за семью печатями, отвечу в личку, по знакомству ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, нормальный ножик. На ощупь гораздо приятней, чем на фото. Где-то читал, что пропил для яхтсменов, откручивать какие-то особые болты ;) Ну кому пропил не нужен, у ножа есть полноценный шпень ;)

 

Пропил скорее декоративный. Для яхтсменов отверсте другой формы. Хз как объяснить. Типа вытянутого овоида чтоли.

 

Чета слишком толстый нож... на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чета слишком толстый нож... на мой взгляд.

 

 

В смысле, клинок толстоват в обухе? Мне тоже так кажется: способность комфортно резать здесь принесена в жертву мощи ножа.

Кстати сказать, мой любимый Чинук 3 довольно неплохо сгармонирован в плане "рез/мощь" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а какая толщина клинка? Судя по фото таким можно не только канализационные люки поддевать. А был бы танто, то и авто как консервы вскрывать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при такой длине? а смысл? любопытно о чем думал дизайнер когда придумывал эту модель?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
при такой длине? а смысл? любопытно о чем думал дизайнер когда придумывал эту модель?!

+1

Зачем вообще складнику клинок толще 3 мм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...был бы танто, то и авто как консервы вскрывать ;)

 

 

Консервы без проблем ковыряются и дроп-поинтом, и спир-поинтом... Да много чем еще! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...любопытно о чем думал дизайнер когда придумывал эту модель?!

 

 

Дизайнер этого ножика хотел произвести ошеломляющее впечатление на неокрепшие найфоманские умы! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один нож Терминатора.

а на счет танто, таки да - здесь кончик смотрю тоже не сильно хрупкий

У меня есть с клинком 4 - специально как то брал для работы в качестве ломика - и то многовато.

хотя все на любителя - может кто то спит и видит стать владельцем такого......ножа ;)

Изменено пользователем Aнчутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...