Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Wenger NewRanger 57 истинный швейцарец

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Wenger NewRanger 57 истинный швейцарец

 

Начиная тему о викториноксах или венджерах, обыкновенно начинают пускаться в историю и приводят хронологию развития этих фирм. Но я не буду утомлять уважаемых камрадов общеизвестными фактами, да и не нужны они по большому счету, так, если только для общего развития. Начну с главного – одного из конечных продуктов этих известных фирм, ножа Venger NewRanger 57.

 

Почему «истинный швецарец»? Ну, во-первых: нож действительно швейцарский и изготовлен на родине часов Омега и корпорации Нестле. Во-вторых: лозунгом фирмы Венджер служит выражение «истинный швейцарский армейский нож», в противовес викториноксовскому «настоящий швейцарский армейский нож».

 

Когда-то у меня уже был НьюРейнджер, только модели 51, представляющий из себя не многопредметник, а фолдер. О многопредметном НьюРейнджере я тоже задумывался, но несколько смущала магазинная цена, пока на нашей барахолке не увидел предложения от камрада ХоСе (ака Алмаатинец, он, же Сергей), который просил за 51-ю модель, каких-то 5000 тенге (33 доллара). Для сравнения в магазине модель 58, которая отличается от 57-ой наличием крестовой отвертки вместо штопора, стоит около 8000 тенге, а за 57-ой в камуфляжной раскраске просят порядка 11000 тенге. К слову, одна и та же модель у швейцарцев имеет различную цену, в зависимости от цвета накладок. Почему-то камуфляжные стоят дороже.

 

Соблазнившись на демпинговую цену я, не раздумывая, решил приобрести этот нож. К тому же в придачу Сергей давал фирменный поясной чехол из кордуры.

 

Прибыл НьюРейнджер в небольшой посылке, в которой кроме него находилось еще пять ножей, но скажу честно, НьюРейнджер меня порадовал больше всех. Без всяких новомодных наворотов и фантастического дизайна, он подкупает своей строгой и не броской внешностью, а когда его берешь в руки и ощущаешь приличный вес, то еще и надежностью. Немного смущала некое изображение на рукояти, напоминающее нехорошую птицу – петуха (птица вообще-то нормальная, обычная такая птица, да только слово нехорошее). Но «петух» при ближайшем рассмотрении оказался какой-то косулей или антилопой.

 

Так уж у меня сложилось, что если к ножу не буду испытывать теплые чувства первые насколько дней, то обязательно с ним расстанусь. Подарю, поменяю или продам. И наоборот если нож зацепил, то по доброй воле я с ним уже не расстанусь. В случае с НьюВенджером как раз, так и получилось - нож сразу прочно обосновался у меня и теперь нас разлучат лишь форс-мажорные обстоятельства, которые надеюсь, обойдут меня стороной.

 

Взяв 57-го в руки, не сразу получается его легко открывать одной рукой, сказывается немалая толщина и самое главное отсутствие привычки. Однако, буквально через несколько минут повторения цикла открывания, это получается легко и естественно, словно с давно знакомым фолдером. Рукоятка ножа немного толстовата, но считаю, что со временем это перестану замечать.

 

А теперь о конструкции. Модель 57 относится к охотничьей линейке нью - рейнджеров и к тому же «однорукая», для чего имеется трапециевидный раундхол. По утверждению производителя и мужика по имени Mike Horn, НьюРейнджер: «мощный и практичный, для тех, кто раздвигает рамки условностей». Раздвигать, а тем более условности с его помощью я не собираюсь, а вот что практичный, это точно.

 

В каталоге написано, что нож имеет 12 функций, но по моим подсчетам их получается 10, если не брать за отдельную функцию наличию замка и «однорукость», а именно основное лезвие, плоская отвертка, открывалка бутылок, приспособа для снятия изоляции с проводов, секатор, пила по дереву, консервный нож, штопор, шило и кольцо для карабина/шнурка.

Плашки стальные, накладки из черного пластика.

 

Основной клинок приличной 10-ти сантиметровой длины традиционной для швейцарцев геометрии, отверстие для открывания и фиксируемое замком на вариацию лайнер – лока. Блокировка снимается нажатием на кнопку – логотип. Замок держит надежно, удары обухом о табуретку выдерживает с легкостью, руками сложить, тоже не удается. Прекрасно режет даже тупой, благодаря удачной геометрии и малой толщине. А точить его легко. Правда присутствует некоторый поперечный люфт, но это не критично.

 

Отвертка откручивает, причем при усилии она фиксируется, полезная функция. Бутылочной открывалкой пока ничего не открывал, как не снимал с проводов изоляцию.

 

Секатор выглядит устрашающе, напоминая инструмент патологоанатома, хотя предназначение у него самое что ни но есть мирное – ветки али грибы какие резать.

 

Пила аналогичная виксовским, пилит очень хорошо, конечно с «Дружбой» не сравнить, но небольшое деревце, крупную кость или сук, перепилить особого труда не составит. Длинна пилы – 105 мм.

 

Консервный нож – предмет извечных споров между любителями виксовских открывашек и венджеровских. Лично, мне венджеровская/лазермановская кажется более удобной. Единственное неудобство это тугое открывание (каждый раз боюсь выломать ногти), но это скорее особенность данного экземпляра.

 

Шило колет. При необходимости можно заточить одну из кромок на манер виксовского.

 

Пожалуй, самым ненужным для меня предметом, является штопор, но может, найду где-нибудь виксовскую часовую отвертку и поставлю в него.

 

Для кольца, планирую, приобрести фирменный страховочный шнур «змейку».

 

Чехол вертикального ношения. Закрывается на «липучку». Сшит качественно, имеется дренажное отверстие, назначение второго отверстия еще не разгадал.

 

Такой вот получился маленький обзорчик. Пока серьезным испытаниям нож не подвергался, в горах меня не сопровождал, не был в джунглях Амазонки и на дне океана, но уверен, он меня не подведет.

 

Фото:

 

65cf1760bc8bt.jpg

 

35ebd4bc4cbbt.jpg

 

 

cd0784f99304t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне у Венгеров из тула нравится только этот

 

428cff7b4c3c.jpg

 

Ничего лишнего!

57 напрягает пилой и косой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо, уже и обзор готов? Ловко! ;) Интересно было узнать Ваше мнение, Нариман :) Еще интереснее будет после того, как Вы попользуетесь этим ножом вдали от цивилизации.

 

Секатор выглядит устрашающе, напоминая инструмент патологоанатома, хотя предназначение у него самое что ни но есть мирное – ветки али грибы какие резать.

 

Пила аналогичная виксовским, пилит очень хорошо, ...Длинна пилы – 105 мм.

 

"Секатор" на самом деле "подрезочный нож" для свежевательных работ. По мнению специалистов, таким клинком безопаснее всего потрошить дичь. (Можно не опасаться проколоть желчный пузырь животного, например.)

А пила, ЕМНИП, самая длинная среди "швейцарцев". Однажды она может очень пригодиться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 напрягает пилой и косой :)

 

Борис, сразу видно, что Вы не сталкивались вот так вот вдруг, стихийно с необходимостью хоть в какой-нибудь пиле! ;)

А "коса" (подрезочный нож) неплохо работает по веревкам, благодаря своей "крюкообразной" геометрии клинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Борис, сразу видно, что Вы не сталкивались вот так вот вдруг, стихийно с необходимостью хоть в какой-нибудь пиле! ;)

А "коса" (подрезочный нож) неплохо работает по веревкам, благодаря своей "крюкообразной" геометрии клинка.

 

Точно :) Всегда умудрялся предусмотреть случай и взять с собой обычную ножовку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В поход - с топором :)

 

Кстати, в Коргане когда крутил 61 рейндж, смутила хлипкость конструкции (в принципе, из-за этого и отказался тотчас купить). Нож тонковат, люфтил по-страшному... Может это косяк одного ножа, Х.З....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно :) Всегда умудрялся предусмотреть случай и взять с собой обычную ножовку ;)

 

Это хорошо, что Вы такой прозорливый! Но я имел в виду, не преднамеренное использование пилы в городских условиях, или в загородних прогулках на уик-энд. Не всегда же полноценную ножовку за собой потаскаешь! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Эт точно. Да, и не смотря на кажущуюся хлипкость, ножи прочные. А сломаются, ну фиг с ним, у нас же больше чем один нож, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том-то и прелесть нашего увлечения - практически никогда не останемся без хоть какого-нибудь режущего инструмента!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость reviri
В поход - с топором :)

 

Кстати, в Коргане когда крутил 61 рейндж, смутила хлипкость конструкции (в принципе, из-за этого и отказался тотчас купить). Нож тонковат, люфтил по-страшному... Может это косяк одного ножа, Х.З....

 

лайнер на вэнах выполняет функцию предохранителя,

и из-за этого наблюдается люфт, хотя если резать РК, а не обухом- то это не существенно.

 

с уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

С удивлением узнал, что сейчас ножи Wenger делают в Китае :) на коробках написано, мол изготовлено в Китае, а все прочее швейцарское

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня вообще без дополнительных инструментов, только 1 лезвие, жаль не получается почемуто картинку добавить

Фото0010.jpg

Изменено пользователем Boris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что энто вы с клинком делали уважаемый bimbyla? Срочно покупайте точильный камень либо приспособление для заточки ножей и учитесь точить ножи :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что энто вы с клинком делали уважаемый bimbyla? Срочно покупайте точильный камень либо приспособление для заточки ножей и учитесь точить ножи :(

нож наточен нормально, режет отлично, единственно клинок поцарапанный, собираюсь купить себе войлочный круг на наждак и привести внешность ножичка в порядок. Кстате там ктото говорил про люфт и общую хлипкость материала. У кого как а на моем люфта нет, фиксация отличная. а вот рукоять действительно не очень, пластик какойто мягкий, по сравнению с деревянной рукоятью некатит. Но рукоять ладно, не смертельно. На мой взгляд сталь клинка мягковата, пытался им отковырять одну железячку на компе, в итоге обломал РК на кончике лезвия, но в общем заточку держит хорошо, нож удобный. Я им и пиво открываю, и саитйнг режу, и провода зачищаю, картошку ,лук, хлеб, сало режу(сдесь + длинному лезвию), и вообще ножичек пригождается в самый неожиданных местах.

Изменено пользователем bimbyla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...