Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Нож от Северной Артели cpm 3v

Рекомендуемые сообщения

Итак, нож из стали CPM3V. Термичка  Бурова, первичная 62-63HRC

Цитата

CPM 3V - порошковая сталь от американской компании «Crucible Industries»  с высокой вязкостью. Ножи из CPM 3V могут быть использованы для работ где необходимо прилагать большие механические нагрузки к сопротивляемому материалу (строгание, ковыряние).  CPM 3V - одна из самых износостойких сталей в своем сегменте, устойчивость к коррозии средняя, что с лихвой компенсируется великолепным резом, как у углеродки. Ножи из стали CPM 3V очень популярны у охотников именно из за реза. Плюс ко всему они не плохо правятся в полевых условиях. Сталь произведена по технологии аморфных металлических сплавов, о чем свидетельствует аббревиатура CPM в названии стали.


Сборка СЕВЕРНАЯ Артель.  Длина 125 мм Ширина 29 мм Обух 3,6 мм. Сведен на 0,4-0,5 угол 35 градусов

Обух скруглён. Рукоять цельный карбон 125мм.
Больстер титан. Проставка латунь. Ножны кожа.

c8b4e96a-5952-490e-b241-eb9545d442cd.jpg

К исполнению ножа, слесарке вопросов вот вообще нет, один из самых красивых ножей, которые у меня были. Маркировку сделал сам, правда с досадным косяком в названии стали, сказалось то, что у мастера был завал, а для нанесения брался шаблон прошлый, откуда эта ошибка и пошла. Ну да ладно, на резе не сказывается и нормально.

Уже прошло больше недели с момента приобретения ножа, но только сейчас дошли руки опробовать его в том, для чего брался - безжалостная разделка дичи :diablo:

Не, до этого момента я уже его пользовал, но нарезка сала, стейков и овощей это ерунда....

cbea7640-66e6-4d17-acf3-49cdebe79e83.jpg

Дичь! Вот что убивает ножи )) Пустотелые кости, ребра, изломы при тонком сведении и малых углах. 125ка на 35 градусах утку перенесла грустно

 Возможно причин тому было много, но тем не менее...

Тут же на клинке монстр в части износостойкости и механической прочности. И чтобы глянуть, как он будет хрустеть костями, я достал из недр холодильника десяток тушек вяхиря, жилистого как канат.

Нож с покупки не точил, он резал бумагу тонкими полосками и даже не махрил, потому я шинканул пару раз лист и приступил к разделке.

52dc5370-06d1-4f41-9de6-0878418f6b04.jpg

Полузамороженный трупик. Сначала вдоль грудины, потом хребет, отхрустеть поясницу, крылья, ноги, срезать сиськи... Кости, скажу вам, как стекло, даже суставы как капроновые.

76361ef6-43dd-4933-9e53-56ea4d5c3523.jpg

С каждым вяхирем ко мне подкрадывалось чувство неизбежного убиения рк, уж больно звонко нож лопал ключицы. Напоследок порубил кусками все оставшиеся хребты

99d3bf2b-a80e-46a1-86c0-a95e71753b4c.jpg

Но... промыв и протерев ножик, я не разглядел на рк ни блестки! Товарищи, это круто скажу я вам! Ноготь при движении по рк не ощущал ничего, и даже норовил врезаться в ногтевую пластинку. В микроскоп не смотрел до/после, ибо торопился к матчу по футболу, но при следующих тестах обязательно засниму рк на фото.

7f692e99-a409-467d-a5c2-7f8d90756b08.jpg

Ессно, на бумажке проделанные полчаса работы никак не отразились. 

Надо срочно искать более крупную дичь и проводить более суровый тест :upset:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже которая курица на куски безжалостно рублена, а на РК блесток все нет и нет... Мне определенно нравится этот ножик и сталька! Специально не правлю и не точу. Интересно, насколько хватит ножа?  Окисления на клинке тоже не заметно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный нож. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видно, что нож - не полочник: постоянно используется в работе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.01.2019 в 12:23, Yesterday сказал:

Видно, что нож - не полочник: постоянно используется в работе

Да, спасибо! Именно так! Он у меня всю дичь разделывает. Вот сейчас с морозилки вытащил фазанчика, распотрошил

large.20190120_213449.jpg large.20190120_213628.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...