Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Razor

Приспособы для заточки

Рекомендуемые сообщения

5 hours ago, Yesterday said:

Кстати, ссылочку на финишные камешки жду

Посмотрите на этом ресурсе. https://sharpeningstones.ru/

Андрей предлагает камни хорошего качества и хорошо доведённые.

Остальные продавцы которых я знаю, не имеют своей странички. Но если Вам будет интересно, то они предлагают камни на другом ножевом ресурсе (не на Ганзе).  Камни хорошего качества, а продавцы имеют много положительныхотзывов.

Так-же с ними можно связаться через личную почту.

Кстати, Вы уже примерно знаете, какие камни хотели-бы преобрести и за какую примерно цену?

Поделиться сообщением

13 minutes ago, Yesterday said:

Я потому и спрашивал, что хотел на камнях попробовать финишировать;

Запросто. Вашита, арк, ну и так далее.

Поделиться сообщением

Спасибо, гляну

Поделиться сообщением

Yesterday,

Доброго времени суток.
У меня возник к Вам чисто технический вопрос. В одном из постов о Вашей точилке вы показывали Мартиниевский филейник, сказав что его удобно зажимать двумя зажимами.

Вы реально затачивали этот нож на своей точилке? Если да, то с каким углом на сторону? Если Вас не затруднит, сделайте пожалуйста фото того, как Вы крепите именно этот нож в зажимах.
Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

On 6/29/2018 at 3:23 AM, Yesterday said:

Спасибо, гляну

Здравствуйте. Прошло уже два дня, а Вы так и не ответили на мой вопрос. В чём трудности?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Igel сказал:

Прошло уже два дня, а Вы так и не ответили на мой вопрос. В чём трудности?

Добрый день. Сейчас могу ответить только на вопрос: да, я затачивал нож на своей точилке, своими руками. Какой угол - сейчас не могу сказать. Сфотографировать ПОКА нет возможности.

Поделиться сообщением

Могу добавить, что в ближайших планах (как будет свободное время) заточка "опинеля" филейника №15; если не забуду - сфотографирую и зажим, и угол заточки. Кстати, являюсь приверженцем минимальных углов на ножах: качество реза для меня на первом месте.

С уважением.

Поделиться сообщением

1 hour ago, Yesterday said:

Могу добавить, что в ближайших планах (как будет свободное время) заточка "опинеля" филейника №15; если не забуду - сфотографирую и зажим, и угол заточки. Кстати, являюсь приверженцем минимальных углов на ножах: качество реза для меня на первом месте.

С уважением.

Спасибо за ответ.

Просто учитывая форму и гибкость Мартиниевского клинка, лично мне показалось  что его не так уж и простото заточить на малый угол. Если зажать близко к кончику, то при установки малого угла неизбежно поцарапаются сами зажимы. Если-же зажать ближе к центру, то кончик будет прогибаться, а это значит угол заточки будет не точный. Потому и хотел посмотреть на метод крепления этого ножа в зажимах.

С уважением, Юрий.

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением

Действительно: гибкие филейники трудно затачивать, добиваясь сохранение угла по всей длине клинка. Двойной зажим с возможностью перемещения губок по ширине существенно облегчает это дело.

На этои видео более креативно подошли к данному вопросу:
https://www.youtube.com/watch?v=XLWUzIOgr9M

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением

Двойной зажим с возможностью перемещения губок по ширине существенно облегчает это дело.

Да дело в данном случае не только в гибкости клинка, но и в его УЗОСТИ.

На этои видео более креативно подошли к данному вопросу:

С Сергеем я знаком лично и свои точилки делал глядя именно на его. В зажимах проглядывается сходство.:)

Кстати, на днях немного изменил узел крепления платформы к струбцине. Стало удобнее точить.

Заодно и саму струбцину покрасил.

DSC_1484.thumb.JPG.84a1f191e542d088bbc4c336128d97cc.JPG

DSC_1485.thumb.JPG.3d605dac806c0533ce653497b0d573ca.JPG

Поделиться сообщением

1 час назад, Igel сказал:

дело в данном случае не только в гибкости клинка, но и в его УЗОСТИ

А вот здесь роль играют качественные губки, способные "на цыпочках" удержать самый край лезвия. Кстати, мне показалось (судя по фото) - на Вашей точилки край губок немного толстоват, по соотношению с губками на моей заточке.

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением

43 minutes ago, Yesterday said:

Кстати, мне показалось (судя по фото) - на Вашей точилки край губок немного толстоват, по соотношению с губками на моей заточке.

Да, так и есть. Но угол фрезеровки внешней стороны губог меньше чем на вашей.

43 minutes ago, Yesterday said:

А вот здесь роль играют качественные губки, способные "на цыпочках" удержать самый край лезвия.

Мои запросто справляются с этой задачей.

Кстати, посмотрел внимательнее на Ваши. У них уже имеются следы контакта с камнем. Или Вы их специально подтачивали?

Поделиться сообщением

13 минут назад, Igel сказал:

посмотрел внимательнее на Ваши. У них уже имеются следы контакта с камнем

это было время проб и ошибок...

Поделиться сообщением

В 29.06.2018 в 21:10, Igel сказал:

Если Вас не затруднит, сделайте пожалуйста фото того, как Вы крепите именно этот нож в зажимах

Я обещал: "в ближайших планах (как будет свободное время) заточка "опинеля" филейника №15; если не забуду - сфотографирую и зажим, и угол заточки." В общем - выкладываю фото.

Зажал клинок:
IMG_20180703_134021.thumb.jpg.c370d5e6aee30263257dbe0870b705a5.jpg

Зазор остаётся:
IMG_20180703_134823.thumb.jpg.7ead50b8b7842dbef19676c0f4e8f073.jpg

Угол при зазоре:
IMG_20180703_134415.thumb.jpg.115ad871759b1997151677fb98c3f30e.jpg

При заточке увеличил до 12,5. Готовый результат:
IMG_20180703_171559.thumb.jpg.c5766f60ceb8068544cfd2f8c16b657c.jpg

Поделиться сообщением

9 minutes ago, Yesterday said:

Я обещал: "в ближайших планах (как будет свободное время) заточка "опинеля" филейника №15; если не забуду - сфотографирую и зажим, и угол заточки." В общем - выкладываю фото.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Но кое-какие сомнения в отношении к Мартини остались. Надо будет себе такой прикупить ради интереса и попробовать заточить на минимально возможный угол.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Igel сказал:

Но кое-какие сомнения в отношении к Мартини остались

А какого рода сомнения?

Поделиться сообщением

3 hours ago, Yesterday said:

А какого рода сомнения?

Я сначала на практике проверю, а уж потом отпишусь. Не нравится мне соотношение его геометрии к маленькому углу заточки.

Поделиться сообщением

1 час назад, Igel сказал:

Не нравится мне соотношение его геометрии к маленькому углу заточки.

Уточните: что за соотношение.

Поделиться сообщением

Понравилось: Приспособление для выведения спусков при помощи болгарки
https://www.youtube.com/watch?v=ePYtE4s1is0&app=desktop

Поделиться сообщением

Подскажите, что-то выпал из тренда, что сейчас из точилок приличного можно взять в рамках 100 баксов?

Мож китайцы что приличного делают...

Поделиться сообщением

1 час назад, Boris сказал:

Подскажите, что-то выпал из тренда, что сейчас из точилок приличного можно взять в рамках 100 баксов?

Вот неплохой вариант

povorotniy-1.thumb.jpg.69c7d0116ff0bb267e07212fe4f8ae97.jpg

Поделиться сообщением

"одногубые" точилки не справляются со многими клинками - особенно с филейниками. ИМХО.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Boris сказал:

Приветствую, имею такое мнение, что для удобства и комфорта в работе размер имеет значение, и точилки и абразива. Потому всякие дмт и лански идут лесом. Сам пользуюсь такой - https://forum.guns.ru/forummessage/189/1342019-65.html и алмазными брусками длиной 200 мм, комплектации "стандарт" вполне хватает.  выбор абразива это дело каждого, но когда я взял такую после апекса это было щастье. Из минусов - отсутствие поворотного механизму, но думаю для заточки пары своих ножей это некритично. Сейчас спокойно достаю раз в пару месяцев два своих кухонника, и на всё про всё 20 минут. Гдето была на ганзе реклама точилки с поворотным механизмом за 130 бачей. Да и у нас на форуме же чёйто было такое.

Изменено пользователем kisabekov

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу