Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Пропитка и финиш рукоятей

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Нанес бальзам для дерева на опенек, оставил на 5.5 часов на балконе. Рукоять не шкурил, просто протер сухой тряпкой. Бальзам подсох, но был липковатым. Протер тряпкой, нанес еще слой и опять на балкон. Хочу оставить до завтра, а утром еще раз все повторю.

Миша, я все правильно делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Намазать слоем пожирней, через минут 15 просмотреть и где надо ещё мазануть , торцы особенно. Так ещё 1-2 раза. НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПРОМАЗЫВАНИЯ - ВЫТЕРЕТЬ НАСУХО, то что не впиталось . Всё, сутки- двое пусть сохнет. При желании можно ещё разок потом повторить процедуру.

Он не должен быть липковат, его же насухо протирать надо. Если липкий и невпитаное есть на поверхности, стирай это растворителем 646 например.

Это не лак, его вообще не должно быть видно.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Все понял. Так и сделал.

Таким способом, мне 100-150 мл бальзама на сотню ножей хватит ))) А можно им, например, шкатулку деревянную покрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если шкатулка не покрыта лаком , то можно. Только надо учитывать, что дерево обычно темнеет.

Вообще то эликсир для мебели-полов выпускается.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо Даниша, можно использовать растворенный янтарь в скипидаре, бусы за 50 рублей нашел, попробую, отпишусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вместо Даниша, можно использовать растворенный янтарь в скипидаре, бусы за 50 рублей нашел, попробую, отпишусь :)

Ну это не пропитка, а янтарный лак будет. Хотя если развести пожиже может и впитается на пару мм. Главное не перестаратся, что бы скользкой рукоять не была.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший способ пропитки ,где первично пропитывается маслом для банных полков, масло бесцветное ,без запаха, и при пропитки не изменяет цвет и структуру древесины. Возможно продается в магазинах специализирующихся на продаже банных пренадлежностей.

 

Вторично и финишно возможно закрепить ежели не Danishoil то есть готовый силиконовый шеллак.

Удивительный финиш получается.

 

Посмотрите на Питерском сайте где есть форум и магазин, там возможно прикупить эти расходные

 

WWW.zadi.ru

 

Кто не уважает глянец на рукоятях и склонен к матовым тонам, возможно приобрести масло которое продается на Сармике. Посмотрите в мастерской наверняка там оно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Масло для полка не высыхает и содержит в своём составе глицерин. Глицерин гидроскопичен, то бишь впитывает воду и смешивается с ней. Про силиконовыё шеллак не знаю, а обычный боится водки, растворяется при попадании капли.

Масла на основе льнянки гораздо лучше - художественное, дэнишь оил, эликсир Ватко и т.д. Хорошо пропитывают дерево и полимеризуются, укрепляя рукоять. Не боятся воды, водки, на холоде не морозят руку.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжая дискуссию о различных пропитках деревянных рукоятей ножей и не только, хочется заметить что все жидкости имеющие мало мальское проникающее свойство в поры древесины со временем полимизируются. У каждой смеси свое время .Одно раньше другое позже.

К примеру касторовое масло, в анотации этого масла написано ,что НЕ сохнет.Отнюдь очень даже сохнет. С глицерином такая же история. И даже мне показывал один работник мясокомбината свой рабочий нож, где полимиризация состоялась на основе естественных жиров и крови.Вопрос времени.

 

Вот сохранить всю красоту каповой структуры древесины на рукояти ножа, не всегда возможно при пропитки всем известной льнянки, хотя я её очень применяю на рабочие ножи ,где эта красота не столь важна.

 

Ну вообщем то предлагаю продолжить всем поддержать эту дискуссию, где возможно родится истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, для любителей воска. Сегодня в Баумаркете (Толеби-Розыбакиева) видел брусочки воска для мебели. По картинкам понятно, что замазывать царапины. Описание на немецком, французком и кажется итальянском. Слова карнауба там не нашёл. Разных цветов, есть светлые, есть потемней. 20 грамм по 300 с чем то тенге.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Льняное масло глубоко пропитывается, олифа тока сверху. Пищевое масло хуже художественого. Для художников в АБДИ надо спрашивать. У нас есть такое. Пищевое долго сохнет и имеет обычно запах , типа рыбьего жира. Олифа сохнет быстрее гораздо.

Я бы льнянкой пропитывал и на солнце её. Бутылька на 120 мл хватит на много ножей, больше десятка.

С уважением.

Уважаемый Миша! Недавно заказал льнянку брату в Алматы, так вот утром нзвонил, говорит, что в АБДИ льняное масло двух видов, разница в ценах, одна 300 с чем то, другая 500 с лишним, сказал чтоб купил оба. Вы там часто бываете, посоветуйте какая лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего разные емкости , одна побольше 240 мл другая 120 мл, а так одинаковое масло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Льнянка довольно сильно темнит светлое дерево. Если для рабочего ножа это не так важно, или наоборот, хочется затемнить рукоять, то, конечно - пропитка льнянкой, то - что доктор прописал. Есть случаи, когда нужно подчеркнуть структуру дерева без изменения его цвета. Именно для этих целей отлично подойдет пресловутое масло для полка. Найти его можно в строительных супермаркетах. Как финиш - можно использовать карнаубский воск, или, если не боитесь скользких рукоятей, то цианокрилатом пропитать сверху...

 

Вот пример масло для полка + карнаубский воск на моём складешке с накладками из клена: http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictu...773/1773263.jpg

 

Вот пример пропитки маслом для полка. Цвет деревяхи остался прежним практически, только появилась четкость линий березового сувеля: http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pi...042/1042925.jpg

 

Никита

Изменено пользователем nikifor66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Льнянка довольно сильно темнит светлое дерево. Если для рабочего ножа это не так важно, или наоборот, хочется затемнить рукоять, то, конечно - пропитка льнянкой, то - что доктор прописал. Есть случаи, когда нужно подчеркнуть структуру дерева без изменения его цвета. Именно для этих целей отлично подойдет пресловутое масло для полка. Найти его можно в строительных супермаркетах. Как финиш - можно использовать карнаубский воск, или, если не боитесь скользких рукоятей, то цианокрилатом пропитать сверху...

 

Вот пример масло для полка + карнаубский воск на моём складешке с накладками из клена: http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictu...773/1773263.jpg

 

Вот пример пропитки маслом для полка. Цвет деревяхи остался прежним практически, только появилась четкость линий березового сувеля: http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pi...042/1042925.jpg

 

Никита

 

Красиво смотрится!

Мои ножи в основном рабочие6 так сказать универсальные6 поэтому льнянка мне подойдет7

А карнаубский воск у нас где продается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красиво смотрится!

Мои ножи в основном рабочие6 так сказать универсальные6 поэтому льнянка мне подойдет7

А карнаубский воск у нас где продается?

 

За оценку спасибо!

Если не полочник, то льнянка не просто подойдет, а даже необходима!!! Карнауба, все-ж сверху не помеха.

Хм... Достать её у Вас, даже не знаю... Я покупал тут: http://molodoi.appee.ru/product.php?catid=12 Очень рекомендую. Все быстро, без проволочек доехало. Наверняка владелец этого магаза согласится переслать в Казахстан. Воск у него хороший.

 

Никита

 

 

З.Ы. Льнянку, все-же используйте художественную (искать в магазинах для художников). Пищевая полимеризуется долго и пахнет весьма гадко...

Изменено пользователем nikifor66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За оценку спасибо!

Если не полочник, то льнянка не просто подойдет, а даже необходима!!! Карнауба, все-ж сверху не помеха.

Хм... Достать её у Вас, даже не знаю... Я покупал тут: http://molodoi.appee.ru/product.php?catid=12 Очень рекомендую. Все быстро, без проволочек доехало. Наверняка владелец этого магаза согласится переслать в Казахстан. Воск у него хороший.

 

Никита

 

 

З.Ы. Льнянку, все-же используйте художественную (искать в магазинах для художников). Пищевая полимеризуется долго и пахнет весьма гадко...

Именно в художественном магазинельнянку мне купили.

А натуральный пчелиный воск подойдет для финиша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно в художественном магазинельнянку мне купили.

А натуральный пчелиный воск подойдет для финиша?

 

 

В чистом виде не подойдет... Сам по глупости купил себе 2 кило у пчеловодов. Пахнет офигииииительно!! Ой, отвлекся... На Ганзе проскакивал рецепт с канифолью, воском, чиво-то там еще было... В общем, воск в чистом виде на рукоятке будет плавится в руке под действием тепла, и собирать всякую каку...

 

Никита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В чистом виде не подойдет... Сам по глупости купил себе 2 кило у пчеловодов. Пахнет офигииииительно!! Ой, отвлекся... На Ганзе проскакивал рецепт с канифолью, воском, чиво-то там еще было... В общем, воск в чистом виде на рукоятке будет плавится в руке под действием тепла, и собирать всякую каку...

 

Никита

Спасибо огромное! Это и хотел узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif
В чистом виде не подойдет... Сам по глупости купил себе 2 кило у пчеловодов. Пахнет офигииииительно!! Ой, отвлекся... На Ганзе проскакивал рецепт с канифолью, воском, чиво-то там еще было... В общем, воск в чистом виде на рукоятке будет плавится в руке под действием тепла, и собирать всякую каку...

 

Никита

 

Расплавленный воск заливается в живичный скипидар. Полученной смесью кожанные ножны пропитывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Ссылка на различные способы пропитки: http://knifefoto.narod.ru/propitki.htm

Кстати, бальзам для дерева, отлично подходит для пропитки микарты. Правда она темнеет, зато воды не боится и меньше лохманится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу цианкрилата и ацетона. Пробывал я китайский разводить, не получилось, плавает клей как сопли в ацетоне. Понял так, что надо качественный суперклей. Буржуйский.

А что микарта много впитала эликсира?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, кетайский не растворится (нато он и кетай). Я брал недорогую СЕКУНДУ-МОМЕНТ, а еще лучше - в виде геля поищите. Разбавлять примерно 1:1 капая клей в ацетон и перемешивая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Бальзама впиталось немного. Результатом доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бальзама впиталось немного. Результатом доволен

 

Фоточку хоцца посмотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...