Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Выкладываем свои самоделки

Рекомендуемые сообщения

Давайте выложим ножи изготовленные своими руками, особенно интересно посмотреть на работы misha1012 и Faust.

Не стесняемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нового пока нет, продублирую последнюю поделку, выкладывал на ЦТ

После недавно состоявшегося тестирования ножей у меня остался не удовлетворенный интерес к качеству реза быстрорежущих сталей (мех. пилы советского производства). Дело в том что мнения людей по поводу этих сталей сильно разнятся, кто пишет что сталь супер, кто наоборот что мыльная и т.д. И вот было решено на скорую руку сделать тестово-пикниковый ножик. Вот что из этого получилось

 

9c555d8d0690.jpg

 

Материалы: старая мех. пила, кусок дубовой доски пролежавшей у родителей в сарае 15 лет, латунная пластинка, льнянка, тру-ойл. Спуски клинка слабой линзой от обуха, сведен на 0.2-0.3 мм. протравлен в хлорном железе. Длинна клинка 145 мм. длинна рукояти 130 мм. Сталь 11Р3АМ3Ф2 по составу можно посмотреть в этой табличке:

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pi...0733/733602.jpg

В ней например ванадия почти как в порошковой S30V...

Клинок в рукояти на эпоксидке с опилками.

 

Нож не ХО так как толщина лезвия 2 мм.

 

Порезал я этим ножом тот самый канат, на такой же подкладке (пачка газет), результаты честно говоря удивили. Первые двадцать кусков нашинковал за минуту, каждый отрез проходил за одно движение, следующие двадцать резов пошло плавное ушудшение реза и к 40-му резу делалось уже 4-5 движений для отреза. От 40-го до 60-го реза было некоторое плато почти на одном уровне и наконец последний десяток резов пошло резкое ухудшение и я решил тест закончить.

И так, быстрорез из копеечной рельсопильной пилы сделал 70 резов и показал себя на уровне достаточно престижной стали D2. Небольшой отрыв в количестве резов я списываю на более тонко сведенный клинок. Агресивность реза по ощущениям сопоставима с D2. Правится после теста значительно дольше чем все стали участвующие в прошлом тесте.

Кстати та пила которая была использована на нож имела не очень высокую твердость, с трудом но точилась надфилем, т.е. примерно 60 единиц.

 

Раскидаюсь немного с работой сделаю что еще выложу.

 

misha1012 вот ваших работ нигде не видел, стесняетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы здорово все это увидеть здесь, с описаниями и впечатлениями от готового изделия и от примененных материалов.

Желательно чтобы как на ганзах каждый выкладывал в отдельной теме.

 

ЗЫ: Ножи на фотах очень понравились, как раз те формы что мне близки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рукоятка.jpgнож.jpg

 

хочу показать один из своих инструментов.

Он у меня ветеран, один из многих прошедших через мои руки.

Уже лет 30 я им пользуюсь (немного на кухне -жена берет

при разделке мяса, ну и на выездах на природу-мать нашу.

 

Делал его не я - достался от друга.

Со временем я переделал рукоятку - рог марала распиленный

пополам и соединенный на плоском хвостовике эпоксидным клеем.

Старая рукоятка была металлическая плоская и короткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Было бы здорово все это увидеть здесь, с описаниями и впечатлениями от готового изделия и от примененных материалов.

Желательно чтобы как на ганзах каждый выкладывал в отдельной теме.

 

ЗЫ: Ножи на фотах очень понравились, как раз те формы что мне близки.

 

Да. это хорошая мысль... Я думаю надо эту тему оставить для фоток разноплановых ножей, а по каждому своему творению, отзывы писать в отдельной теме - читать удобнее, да и комментарии будут более конкретны, не задевая другие размещенные ножи...

 

И еще... рассуждения о быстрорезе переехали сюда - http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=153

давайте постараемся быть в этой теме более конкретны сабжей? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О ! хотел сылочку кинуть а тут уже есть. ПС. Так колитесь кто на ганзе под какими никами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О ! хотел сылочку кинуть а тут уже есть. ПС. Так колитесь кто на ганзе под какими никами?

 

Мож хдесь отдельный обзорчик выложишь? Мы по-комментируем ножЫк... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ганзе я - verniy. Коротковата и угловата рукоять. Больстер сточи хотя бы до 14мм по толщине. Сверху клинок- больстер-рукоять должны идти одной линией , без ступенек. Жопку округли - без резких углов., горбик тоже островат. Ну и выемку под мизинец плавнее и ближе к краю. А кап красивый . С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://talks.guns.ru/forummessage/97/399367-0.html очередной самодел

А, что тут не выкладываешь? Мы бы тоже пообсуждали. Ну не регится же из-за этого на руганзе :blink: надо здесь развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ок вылажу здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Faust

Друзья давайте показывать и выкладывать свои ножи в отдельных темах! :)

Изменено пользователем Boris
Полностью согласен - на всякий случай я закрою эту тему. Просьба ко всем, кто выкладывал - создать отдельно свои темки, а затем я удалю этот топик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...