Перейти к содержанию
Авторизация  
3-6

Работы Skydiver

Рекомендуемые сообщения

Имея некоторый опыт возни с ШХ15, смею заметить - она очень разная! При одном и том же режиме закалки, бывает хрупкая или наоборот пластичная. Самая стабильная это - советский подшипник , результат почти всегда стабильный. Самый лучший, который мне попадался - шведский подшипник от Вольво(ступица). Самой отличительной особенностью всех видов ШХ15, это конечно её суперагрессивный, смачный рез!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

basp сказал(а) 18 Июн 2015 - 22:44: Вы про ШХ? Она же ломка. Или недокалена? Я бы не сказал что ломкая, скорее в меру пластична ИМХО

  Возможно вы правы. Тестов на ютубе по ней много. Сам брал ее у кузнеца, который ею гвозди перерубал. На двух своих: первый кончик отвалился при незначительном ударе при подгоне больстера (уперто было в дерево): второй-пополам у товарища(не предупредил, что разделывать Омыртка ею противопоказано). Но.., зато у нее один из лучших резов, и для краш-тестов она не предназначена. Так же ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может  уважаемый sov.souz поделится тонкостями изготовления своих клинков... Свой новый нож я уже кидал изрядно- метров с 3-х пробивает насквозь дверцу офисного шкапа! Нож целый, только самый кончик почернел, когда после неудачного броска- нож проткнул острием линолеум и воткнулся в бетон. Протер этом место мелкой наждачкой- стало все как было!

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Возможно вы правы. Тестов на ютубе по ней много. Сам брал ее у кузнеца, который ею гвозди перерубал. На двух своих: первый кончик отвалился при незначительном ударе при подгоне больстера (уперто было в дерево): второй-пополам у товарища(не предупредил, что разделывать Омыртка ею противопоказано). Но.., зато у нее один из лучших резов, и для краш-тестов она не предназначена. Так же ИМХО.

Одно из главных упущений, при ТО сталей ШХ15 - это отпуск! Без правильного отпуска она ломается как печенька. При отпуске с большей температурой, становится слишком пластичной, мягкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спорю. но мои то чисто для реза: в обухе до 2-2,2мм и спуски прямые, от обуха, почти в ноль. Универсалы меньше 3,5-4мм в обухе не делаются, и подводятся в 0,5мм, но тогда они ничем же почти не будут отличаться от других сталей. Вот видос о ломке ломика с ШХ.

Примечательны коменты камрадов ниже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Одно из главных упущений, при ТО сталей ШХ15 - это отпуск! Без правильного отпуска она ломается как печенька. При отпуске с большей температурой, становится слишком пластичной, мягкой.

 Углеродку (а ШХ углеродка) можно зонно закалить (отпустить).

 Видел в одном видео ролике, РК в воде, а обух горелкой греют.

 Потом она и режет хорошо и гибкая.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Углеродку (а ШХ углеродка) можно зонно закалить (отпустить).

Есть у него и такие, но рез на них будет послабее, так как потолще клиночки.  Как считаете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и второй клинок пришел сегодня, на очередную реплику армейского ножа. На этот раз клинок мастерской  Виктора Батурова, из стали ELMAX от Uddenholm  (Порошковая сталь ELMAX® - изготавливается в Швеции. Нержавеющая легированная сталь. Высокое содержание хрома, ванадия, молибдена. Сочетает в себе высокую износостойкость с коррозионной стойкостью, обеспечивает высокую прочность и закалку. Химический состав порошковой стали ELMAX: Углерод -1.7%; Марганец - 0.35%; Хром -18.0%; Кремний - 0.8%; Ванадий - 3%; Молибден -1%).

 

. Клинок сделан по известному чертежу, приятный такой, прикольный! Не заточен.

Теперь ломаю голову :wacko: - либо сделать "гламурную" реплику НР-40. С гардой и оковкой из полированной пищевой нержавеки, и рукоятью из окрашенного и стабилизированного граба. Или с гардой и оковкой из полированной латуни и рукоятью из стабилизированного капа или сувели какой, шпальтированной...

Или заказать черную рукоятку, гарду и гайку из латуни, и собрать еще одну реплику "Вишни"... И так, и так- хорошо будет!

 

P1060467.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НР или Вишня из Elmax'a - неоправданный "гламур"... Подобный клиночек заслуживает более интересную рукоять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не... Это ж клинок именно для этих ножей!Только НР или "Вишня"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда уж НР-40, Вишня чот совсем уродливая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это Вы ее в руках не держали! Вполне годный нож!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НР - 40 :YES: ... Ну, " Вишня"-то, уже есть :pardon:.

Изменено пользователем vitalyi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

НР - 40 ... Ну, " Вишня"-то, уже есть .
 

Поддержу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для латуни есть у меня припой специальный- по цвету шов почти не отличается, а вот если делать гарду и оковку для НР-40 из нержавейки- придется искать возможность сделать точечный сварной шов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для латуни есть у меня припой специальный- по цвету шов почти не отличается, а вот если делать гарду и оковку для НР-40 из нержавейки- придется искать возможность сделать точечный сварной шов...

 

Ну тогда делайте нож, исходя из того, что у Вас есть... Но, может исходить из того, что именно Вы хотите ;) ... Да и со сваркой, думаю, решаемо и для Вас не такая уж трудность ;)  А вы то сами, какой нож хотите :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К НР-у склоняюсь, ибо Вишня и правда уже есть... Будет явный очередной долгострой, т.к. времени свободного мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К НР-у склоняюсь, ибо Вишня и правда уже есть... Будет явный очередной долгострой, т.к. времени свободного мало.

 

Зато нож получится-офигенный! Торопиться-то некуда... Медленно, но верно ;) ...и именно так, как именно хочется :) . ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое дерево так и просится на рукоятку:

11969669.jpg

12077665.jpg

12162008.jpg

А это- вообще улет! Можно замутить "погранистический" НР-40!!!

11442759.jpg

11499803.jpg

5373944.jpg

150619184259.jpeg

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, сувель ольхи, понравился :YES: . Рукоять из него, офигенно будет смотреться. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! \Сувели знатный материал! У меня есть из старых запасов правильно заготовленная березовая- так и светится после масла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! \Сувели знатный материал! У меня есть из старых запасов правильно заготовленная березовая- так и светится после масла!

А глянуть никак не получится на нее? Ну, чисто сравнить, на визуальном восприятии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да без проблем! Вечером выложу. http://forum.knives.kz/index.php?showtopi c=855&page=2# спарка- Лаури. Рукоятки этих ножей из той же сувели березы.

 

Благодарю :hi: ... Да, тоже здорово смотрится :YES: !

Изменено пользователем vitalyi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...