Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Faust

Общалка

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

у ментя был RAT-3, разачаровал. Очень не понравилась 1095. Ржавеет в лет, мягкая, кромку плохо держит. Моровская углеродка получше, это совсем никакая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, ну пол килограмма беспонтового железа

У меня нет тяжёлого дуракоустойчивого лагерного ножа. Увидев его предка у NICK-а после длительного и грубого поюза, я влюбился в нож.

На нём максимум что ещё потерплю это D2 с близкой пластичностью на излом и удары, а все благородные стали ему только в жирный минус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

на всех ESEE - 1095, кроме виртуальной Изулы-фолдера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у ментя был RAT-3, разачаровал. Очень не понравилась 1095. Ржавеет в лет, мягкая, кромку плохо держит. Моровская углеродка получше, это совсем никакая

Боюсь что если по обуху ножа из моровской углеродке от души постучать молотком то ей придёт капец, а сей девайс выдержал без проблем.

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

У меня нет тяжёлого дуракоустойчивого лагерного ножа. Увидев его предка у NICK-а после длительного и грубого поюза, я влюбился в нож.

На нём максимум что ещё потерплю это D2 с близкой пластичностью на излом и удары, а все благородные стали ему только в жирный минус

Рант и тот может быть, немного тяжеловат, куда уже тяжелее? А этот "пятый", реальный монстр, не понимаю я его концепцию. Относительно короткий, плохо режет с неважной сталью и тяжелый нереально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно короткий, плохо режет с неважной сталью и тяжелый нереально

Нариман, ты перечислил его плюсы! :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

и для "красоты" такой не подержишь, бесполезная железка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни кто не делает топоров из S30V :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Нариман, ты перечислил его плюсы! :wink:

да,ну. Особенно в сравнении, с другими ножами, этот просто недрозумение какое-то. А вот Пелтонены, мне понравились. Покрытие у них отличное, видно, что ножам доставалось, обух весь в мятинах, а покрытие как новое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Ни кто не делает топоров из S30V :YES:

можно поспорить :) Например, Крис Рив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно поспорить :) Например, Крис Рив

Ну на стену можно и из дамаска :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

не, ну, если нравится, так у всех вкусы разные. Мне, не понравился. А вот другие ножи камрада, были гораздо интереснее. Кстати, дозьровские ножи, тоже не понравились, хотя может для охоты и удобны. Особенно ножны из кайдекса у них странные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в руках бы покрутить Tops Mil SPIE 5, младшая версия у меня есть, очень хороший ломик.

tops-mil-spie-5-mil-05-large.jpg

По весу меньше чем ESEE-5, да и спуски от обуха практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то народ вновь потянуло на брутальные "ножеломы" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то народ вновь потянуло на брутальные "ножеломы" :)

Ну я так подозреваю что и ты от Schempp Rock не откажешься ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так подозреваю что и ты от Schempp Rock не откажешься ;)

 

С этим "тесаком" другая история, никакого псевдо милитаристического подтекста. Данный большой нож задумывался для эффектной рубки в первую очередь. Если не ошибаюсь, старик Шемпп именно с "Роком" однажды выиграл соревнования по рубке. Надо бы уточнить детали на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так получилось, что волей Гамбринуса оказалось у меня два ножа с отколотыми изуверами кончиками - Гарпия и Матриарх. Не знаю почему, но мне казалось, что восстановление требует наличия каких либо навыков. Но сегодня с утреца вертя их в руках я всеж решил попровать переточить. Забавно, но у меня ушла всего минута :) Алмазному напильнику чарджа хватило по 30 секунд чтобы свести обушок с краней точкой РК в состояние "так и було". Моя доволен :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, с благополучным исходом тебя! :)

Покрутил в руках второго Матриарха на крайней найфовке. Приятный ножик, но в виш-лист ставить пока воздержусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, с благополучным исходом тебя! :)

Покрутил в руках второго Матриарха на крайней найфовке. Приятный ножик, но в виш-лист ставить пока воздержусь.

Спасибо, окончательный вывод, людям не в теме специфичных ножей не давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, не думали ли вы о том, что для ножей из углеродистой и нержавеющей стали нужно пользоваться разными точилками, ведь нержавейка загрязняется частичками углеродистой. Обычно в производстве изделий из стали бывает два цеха - для работы с нержой и черным металлом, чтобы пыль с углеродки не попала на нержу.

 

Я все ножи точу на одной точилке, даже не знаю, есть ли у меня ножи из углеродистой стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, не думали ли вы о том, что для ножей из углеродистой и нержавеющей стали нужно пользоваться разными точилками,

Нет, не думал :) Просто после использования заточных инструментов я их прочищаю/промываю/высушиваю.

 

ведь нержавейка загрязняется частичками углеродистой.

В быту никаких негативных последствий не замечено.

 

...даже не знаю, есть ли у меня ножи из углеродистой стали.

Вот это странно, что у Вас возникли затруднения в данном вопросе -8)

На самом деле "уголь" есть в подавляющем большинстве ножей. Но сталь с повышенным содержанием углерода и малым количеством легирующих веществ, склонна к т.н. коррозии. Надеюсь Вы знаете, при каких условиях и как внешне проявляется коррозия? Если да, то разобраться с Вашим ножевым хозяйством - что есть что - не так уж и сложно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затруднений нет. В быту не влияет думаю, но если поставить такой нож на полку на пару лет, он покроется коррозией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[/

Нет, не думал :) Просто после использования заточных инструментов я их прочищаю/промываю/высушиваю.

 

 

В быту никаких негативных последствий не замечено.

 

 

Вот это странно, что у Вас возникли затруднения в данном вопросе -8)

На самом деле "уголь" есть в подавляющем большинстве ножей. Но сталь с повышенным содержанием углерода и малым количеством легирующих веществ, склонна к т.н. коррозии. Надеюсь Вы знаете, при каких условиях и как внешне проявляется коррозия? Если да, то разобраться с Вашим ножевым хозяйством - что есть что - не так уж и сложно ;)

 

 

Спасибо за тон нравоучительный. Углерод есть во всех без исключения сталях, придает ей твердость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...