Перейти к содержанию
Авторизация  
kalkha

Заусенец и как с ним бороться!

Рекомендуемые сообщения

Камрады, поделитесь кто чем и как убирает заусенец в процессе? До последнего времени я например пользовался зубочистками деревянным, на них древесина достаточно твердая и вроде справляется. Но в последнее время на некоторых сталях уже не спасают.

Изменено пользователем kalkha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заусенец, в процесс заточки удалять принудительно нельзя. Весь смысл заточки теряется. Нужно точить до тех пор пока он сам не отвалится. Когда заусенец отвалится самопроизвольно, значит Вы достигли нужного результата.

В противном случае, Вы не доточили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таким образом,

До последнего времени я например пользовался зубочистками деревянным

можно убирать заусенец при заточке ножниц.

 

На клинках, бритвах, стамесках и других режущих инструментах (РИ), как уже отметил уважаемый Karat, принудительно делать не надо.

Если вы работаете на "тонком" камне (не меньше 4000 грит), то можно срезать его парой движений вдоль кромки.

Если же вы в стадии заточки, то только точить попеременно каждую сторону, пока его не станет.

Ну и!! оптический контроль просто необходим в данной процедуре,

Заусенец вы можете не учувствовать, а он есть!  :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык я его и не удаляю! Просто пару движений по зубочистке и дальше точить продолжаю. Но в последний раз заусенец просто не хотел уходить с кромки, даже после длительного "маслания". Не представляю как можно не удалять заусенец со стамески например, точить по плоскости каждый раз?

Изменено пользователем kalkha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто пару движений по зубочистке и дальше точить продолжаю.

Этим движением, вы просто ломаете сталь.

 

Не представляю как можно не удалять заусенец со стамески например, точить по плоскости каждый раз?

Да, пластичность металла, рано или поздно возмет свое и заусенец отстанет.

Но на каждой стали он ведет себя индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати иногда, в случаях когда заусенец ни в какую не хочет уходить, помогает смена абразива.

Например, переход с масляного камня на водник или наоборот.

Здесь, я стараюсь придерживаться принципа, твердое точить на мягком, мягкое точить на твердом.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... У меня на апексоиде не образуется заусенца, т.к. движение камня от рк в сторону клинка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... У меня на апексоиде не образуется заусенца, т.к. движение камня от рк в сторону клинка...

Значит все правильно делаете, у меня тоже вроде не образуется на мелких камнях. Большое значение имеет давление на камни. Неправильное давление может быть причиной заусенца и неравномерных подводов.

А заточка всегда не зерно, а полировка от. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Значит все правильно делаете, у меня тоже вроде не образуется на мелких камнях.

На мелких и не должен. На них как раз должен уйти. Заусенец образуется на грубых камнях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При снятии заусенца о зубочистку или другую деревяшку - Вы снимаете его только в начале движения, а дальше не снятый заусенец с клинка трется об уже засевшие в дереве обломки РК - ну и что в итоге Вы получите? - ничего хорошего, эт как минимум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...