Перейти к содержанию
Авторизация  
Дингер

А для чего, собссна?

Рекомендуемые сообщения

Привет, други-найфоманы!

Вот возник вопросец один...

Короче говоря - о вылазках на природу. На рыбалку. В горы. И вообще отдохнуть... Берем с собой нож, куда ж без него. Только иной раз смотришь обзоры, и думаешь - а вот на кой черт нужно столько ножей? Там и мачетина, и топор, пара фикседов, и пара складников. Добавить к этому пилу - и будет полный набор.

Вот и вопрос - а нафига, собссна, столько?

Лично я, даже выезжая на три-четыре дня на озера, порыбачить или просто побродить, беру чаще всего с собой по очереди два набора:

 

1. Тинейшес, мультитул китайский, и Викс, в котором есть необходимые предметы: пила маленькая, штопор, отвертка, шило, ножнички.

2. Парамилитари, тот же мультитул да Фокс-унд-Хаунд маленький, в котором пила да лезвие.

 

Варьируется только основной нож. Ну, иногда Финка от Кизляра или Пасифик Салт, но только взамен одного из основных. У нас законы пожестче ваших, но, тем не менее - а зачем брать много ножей? Выживать? Мы вроде не на пустынном острове. Пусть будет? Лишний груз тащить, да и потерять можно. Непонятно...(с)

Все равно сложно ответить на этот вопрос, никто толком ответа и не знает))

 

А вы что берете с собой? Хватает ли на все нужды, скажем, всего пару ножей? Или обязательно взять с собой полный комплект "ниндзи-коммандос"?

 

пс Фотки своих наборов для вылазок подвешу чуть позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На природу можно взять с собой аутдорный кухоник 2 шт., филейник, карманный нож + 2 топора и пилу ;)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На природу можно взять с собой аутдорный кухоник 2 шт., филейник, карманный нож + 2 топора и пилу

 

Это на группу из скольки человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На природу можно взять с собой аутдорный кухоник 2 шт., филейник, карманный нож + 2 топора и пилу ;)

 

 

Ага. Итого - 4 ножа, 2 топора и 1 пила ;)

 

Ануар-ага, вот скажите мне - ну вот зачем столько с собой брать? Если, скажем, Вы всего лишь поехали порыбачить, где-нибудь на Таласе, на пару деньков? ;)

 

Это на группу из скольки человек?

 

 

На одного вроде... ))

Или я ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой фикс (11-13 см.) обязательно, потрошить рыбу и разделывать дичь. Складень (лучше большой) для нарезки еды на стол. Мультитул на всякий случай. Ну и что большое - мачете или леуку или топор - для дров, веток и непредвиденных ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Небольшой фикс (11-13 см.) обязательно, потрошить рыбу и разделывать дичь. Складень (лучше большой) для нарезки еды на стол. Мультитул на всякий случай. Ну и что большое - мачете или леуку или топор - для дров, веток и непредвиденных ситуаций.

 

 

О! Уже интереснее ))

Скажите, а что помешает, скажем, вымыть фикс и им нарезать еду? Нож-универсал? Мультитул - это понятно. Ладно, топор или леуку.

 

Не подумайте чего, просто хочу посмотреть со стороны, на экипировки людей на природу...) Без задних мыслей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...ну вот зачем столько с собой брать?..

 

 

Таким образом мы делаем вывод, что крайне желателно продумать маршрут путешествия, его географию, возможные сложности в пути и на месте конечного пункта. А из этих расчетов и станет более менее ясно, какой инструментарий с собой тащить.

Исключение - найфоманские вылазки на лоно природы: количество и разнообразие колюще/рубяще/режущих девайсов в таких предприятиях не поддается никакой логике! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Категорически не рекомендую одним и тем же ножом потрошить животину и резать себе еду на стол, как ни мой от многой заразы не отмоешь. Потом здоровье скажет спасибо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таким образом мы делаем вывод, что крайне желателно продумать маршрут путешествия, его географию, возможные сложности в пути и на месте конечного пункта. А из этих расчетов и станет более менее ясно, какой инструментарий с собой тащить.

 

Исключение - найфоманские вылазки на лоно природы: количество и разнообразие колюще/рубяще/режущих девайсов в таких предприятиях не поддается никакой логике! ;)

 

 

Согласен)

 

А по поводу исключения - как говорят: хороший понт дороже золота! (с)

А мы понтоваться умеем)) (в это обощенное "мы" я себя тоже включил)) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Категорически не рекомендую одним и тем же ножом потрошить животину и резать себе еду на стол, как ни мой от многой заразы не отмоешь. Потом здоровье скажет спасибо ;)

 

 

Ну, это-то я знаю ;)

Но стОит ли тогда потрошить им, скажем, рыбу, заведомо зная, что там есть частицы заразы?

 

А если для еды взять небольшой кухонничек, а складник "в запас"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На природу можно взять с собой аутдорный кухоник 2 шт., филейник, карманный нож + 2 топора и пилу ;)

Я имел ввиду человек пять, один я в горы не хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я имел ввиду человек пять, один я в горы не хожу.

 

 

Вот! Тогда вопросов нету )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, это-то я знаю ;)

Но стОит ли тогда потрошить им, скажем, рыбу, заведомо зная, что там есть частицы заразы?

 

А если для еды взять небольшой кухонничек, а складник "в запас"?

 

В рыбе почти любая зараза нейтрализуется при варке готовке, нож же кипятить никто не будет, в лучшем случае помоют водой из того же озера ;)

 

Кухонник имеет смысл взять если едет компания, в одиночные выходы это лишее ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В рыбе почти любая зараза нейтрализуется при варке готовке, нож же кипятить никто не будет, в лучшем случае помоют водой из того же озера ;)

 

Кухонник имеет смысл взять если едет компания, в одиночные выходы это лишее ИМХО.

 

 

Согласен про одиночку. Имхо - достаточно складника,фикса и мультика,тула который...

 

А про рыбу я так просто спросил, есть ее сырой интересно только на Крайнем Севере ;)

Изменено пользователем Дингер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем нужен мультитул?

 

 

Да мало ли. Мультиинструментом можно отремонтировать походную оснастку (что-то у палатки или у рюкзаков, и т.д.), или даже технику (велосипед, двигатель моторой лодки, да мало ли). Можно выполнить кое-какую работу по металлу, если понадобится что-то перезрызть, перепилить, отвинтить и т.п. Вон люди из куска сетки-рабица, найденной на природе, и при помощи мультитула соорудили решетку для гриля, или наделали шампуров для стихийного шашлыка.

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем нужен мультитул?

 

Для рыбалки/охоты полезны инструменты мультитула, грузило например обжать, разобрать заклинившую катушку, и т.д. ну и штопор и открывашку для консервов бесполезными вещами не назовешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остается только присоединиться к вышесказанному)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Много берем, наверно потому, что тяжело расставаться с любимыми игрушками.

Летом отдыхал "дикарем" неделю в Боровом. Прятались от лесников, а то ата-та сделают за костер и палатку. Брал кизлярского "Енота" и мульт. Муль пригодился для консервов и изготовления из проволки ручки для котелка. Охотой и рыбалкой не занимались (ну не люблю я ни то ни другое, а дичь на дух не перевариваю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И действительно, иногда нехватало такого девайса, разок нужно было отремонтировать газовую плитку, пришлось ножом болтики откручивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Это не есть хорошо. Мульт вещь необходимая и порой незаменимая.

Иногда думаю, что взять в следующий поход? На ум приходит:

1. Большой полевой нож (сейчас пока такого у меня нет).;

2. Фолдер (АК-47 или Тен);

3. Многопредметник (викс Хантсман);

4. Мульт (лазерман Кик);

5. Топор

Может еще мачетину приобрести? Блин, вроде перебор, а с другой стороны все нужное (((

Когда были в Боровом, мой друг взял с собой 4 ножа: фикс, 2 фолдера и балинсонг (!), т.е все имеющиеся у него ножи, а он далек от найфомании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, давно не выбирался в походы, в лучшем случае к другу на дачу. У него там озерко и речка. Необходимый минимум нож с клинком 110-130мм и топорик. Если не один, то ещё "китайца" какого не жалко для общего пользования. Хороший нож , с любовью заточенный давать в руки не ножеманам просто жалко. Вся Ганза переполнена рассказами, как лохи ножи калечат. Я свой нож не дам консервы открывать или ещё что.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Точно. Сами дают, а потом жалуются. Я свои только посмотреть даю и попробовать побрится. Часто мои ножи, чужих "кусают", при проверке остроты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...