Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Кукри CHITLANGE Superior - 3 года в строю

Рекомендуемые сообщения

Перебирая в преддверие нового сезона горно-туристическую амуницию, зацепился взглядом за стоящую в углу комнаты кукри. Ну кукри, ну стоит... забыл убрать в ящик... Грязные ножны, надо бы протереть и убрать в кладовку... 
 
И тут мне невольно подумалось -  блин, а ведь это для меня кукри стал привычным инструментом, как топор для дровосека, а ведь, для остальных - это нож, традиционной формы, используемый непальскими гуркхами, который является одним из самых древних видов холодного оружия, дошедшего до наших дней без серьёзных изменений.
 

Считается, что кукри происходит от греческого кописа, имеющего похожий изгиб, и попал в Непал с армией Александра Македонского в IV веке до н. э.
 
По другой версии, характерная форма изогнутого клинка, заточенного по внутренней стороне, была принесена в Грецию из Африки в VI веке до н. э., а оттуда распространилась на Балканы и Средний Восток, оказав влияние на форму ятагана и ряда ножей региона.

 
И вот уже на дворе 21 век, другая страна, культура и быт, а у меня в комнате стоит кукри. Причем родом из Непала, изготовленный вручную по традиционной технологии.
  
24e4f2f651d2.jpg
 
Вспомнил как достался мне этот девайс... его название...
 
Кукри CHITLANGE Superior
 
Судя по данным нета, свое он получил в честь небольшого городка Chitlange на востоке Непала. Отличительной особенностью кукри Chitlange Superior является отверстие специфической формы ("голубинный глаз") в его клинке. Непальцы используют кукри в сельском хозяйстве для рубки кустарников и деревьев. 

e256b06c79e6.jpg
 
И я пользуюсь им уже более трех лет... постоянный спутник в походах и вылазках на природу, заменивший мне топор, безоговорочно вытеснив его удобством и практичностью.
 
За это время кукри поменял рукоять с родной, которая треснула, на новую, дубовую. Она не такая аутентичная, как изначальная, но зато очень практичная...
 
Посеял маленькие ножи, точнее выкинул их сразу, за ненадобностью, из-за веса, и куда-то они пропали.
 
Нож потерял частично свой лоск, но это же рабочий  инструмент, а не полочник... так и должно быть...
 
0862c3f7dab5.jpg
 
По этому обуху часто били :)
 
c4691fcd53ba.jpg
 
Ножны, с которых с кожи слезла почти вся краска, но они по прежнему функциональны 

3f572e9e7c7c.jpg
 
Им было перерублено бесчисленное количество кустов, саксаула на шашлыках, дров и полешек. Много раз разделывал ей мяско - барашков и курочек... копал землю :)
 
И глядя сейчас на кукри, я понимаю, что я буду пользоваться им еще долгие годы и этот надежный инструмент меня не подведет....
 
42db1a9400e2.jpg
 
... помыл, смазал маслом... вставил в ножны и аккуратно положил в ящик. Скоро он мне понадобится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

отлично! Вот только дырка у рикассо не  понравилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отлично! Вот только дырка у рикассо не  понравилась

 

 

Мне тоже, но... традиция у них такая )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По описанию в инете - это "зуб Шивы", но какой-то "неправильный" :)

на ваших двух других он есть, а на этом - как-то непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S.

нашел фото на http://www.tojiro.ru, и в самом деле  - Chitlange и Chainpure с "дыркой" в замен выемки.

выпендриваются? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я пользуюсь им уже более трех лет... постоянный спутник в походах и вылазках на природу, заменивший мне топор, безоговорочно вытеснив его удобством и практичностью.

 

 

Борис, посмотри ролик, возможно для твоих выходов на природу больше подойдет такой инструмент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неее, тесак это слишком уж громоздко, хотя не спорю, довольно практично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...