Перейти к содержанию
Авторизация  
Томат

Buck 192 Vanguard

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, мысли и личное мнение о ноже Buck 192 Vanguard.

 

2462111_m.jpg

 

Вот случайно на Тастаке в хоз ряду прикупил такой прикольный ножик, продавец дядя Баха сказал что фирменный... 2500 за него отвалил! Шутка конечно, откуда он там может взяться? Бак 192 это икона ножевой культуры, наравне с Милитари, 110, Полис, Аресом и другими выдающимися ножами. Он может кому то не нравиться, но уважают его точно все!

 

2462109_m.jpg

 

 

Вангард это квинтэссенция охотничьего ножа, пример, отправная точка, так как это нужно делать! Вогнутые спуски, гарда, дерево, кожа, больстеры под латунь, короче это уже классика, ни дать ни взять!

Сказать что нож красив и гармоничен, ну это просто что не внятно промямлить, у меня словарного запаса не хватает этого красавца описать, а как он в руке сидит... Его гладкая рукоять просто прирастает к руке что отпускать не охота, так бы с ним целый день и ходил!

Гарда которая делает его ХО, нужного размера, нужной формы и в нужном месте, ни за что не даст сорваться руке при разделки туши, она полностью нейтрализует заведомо не очень цеплючюю рукоять.

 

 

2462112_m.jpg

2462279_m.jpg

 

Ножик не крупный, ужоснахом его точно не назовешь, клин в районе 10 см, но как показывает практика его применения - больше и не надо! Клиночек выполнен в моей любимой и самой на мой взгляд удачной форме Drop Point, спуски конечно же вогнутые как и положено охот ножу, имеется чойл для более точных операций, сталь регулярная для фирмы Бак - 420НС, расписывать ее достоинства именно в закалке по технологии Пола Боса думаю не стоит, скажу только что выжимают они из этой "обычной" нержавейки все что возможно, что даже стали классом выше порой не могут с ней тягаться!

 

2462114_m.jpg

 

Ножны - красивые, нож фиксируют безупречно, качественная мягкая кожа, все вроде бы нормально, но тут ложка дегтя к нам в огород - лезвие так и норовит их просто напросто разрезать, и это при том что я ножом то и не пользовался, он у меня пока "полочником" лежит. Дело в том что ребята не продумали и не сделали в них защиту от режущей кромки, которая очень легко и приятно их распарывает прямо в районе шва... Не помню точно решена ли это проблема в модели 692 с синтетическими ножнами, но скорее всего там должна быть пластиковая вставка. Но 692 мне не интересен, в синтетике и пластмассе это нож теряет свою "душу".

 

2462117_m.jpg2462118_m.jpg

 

P.S. Когда мой тесть, человек не интересующийся ножами увидел нашего героя "живьем", он так не громко и не навязчиво попросил заказать ему такой же, мол в хозяйстве пригодиться, но я то у видел блеск в глазах когда он крепко сжал его в руке! Этот нож в принципе не может оставлять к себе равнодушных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший обзор,тоже имеется такой экземпляр.., только в пластике.., дерево конечно благородней смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но 692 и 192 это небо и земля, дерево и кожа именно то что нужно этому ножу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но 692 и 192 это небо и земля, дерево и кожа именно то что нужно этому ножу!

У меня и 192-ой и 692-ой. 192-ой - полочник. А 692 со мной 2 года на рыбалки и охоты. Резина на рукояте делает его рабочей лошадкой.

Ни в жире, ни в рыбьей слизи, ни на морозе нож никогда не норовит выскочить из руки. И держится ухватистее именно 692-ой)))

Нож действительно блистательный. И на полке в дереве, и в резине.

Думаю купить себе еще из S30V от Кабеласа.

А по поводу ножен на 192-ом вы правы, там вставка из пластика, в которой нож болтается )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Думаю купить себе еще из S30V от Кабеласа...

 

 

Был у меня и Аляскинский гид, но что он меня не зацепил совсем, покрытие на клинке и огромный баран на весь бок совсем не понравился, а так S30V очень к "лицу" этому красавцу!

2190234_m.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обзор зачетный! Только вот одно - как не одну сотню раз пластавший туши разных животных скажу одну вещь: "...Гарда которая делает его ХО, нужного размера, нужной формы и в нужном месте, ни за что не даст сорваться руке при разделки туши, она полностью нейтрализует заведомо не очень цеплючюю рукоять...." как бе с потолка взято, нет движений при разделке при котором надо тыкать с такой силой чтобы рука скользила, максимум прорез шкуры или протыкание мяса для лучшего перехвата.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

192-й возможно и хороший нож, но у него очень скользкая рукоять.

Я с товарищем разделывал в прошлом году кобылу 192-ым и мне именно скользкая рукоять не понравилась, говорят у 692-го этой проблемы нет.

А так да "легендарный" 192-й )).

Ну пусть легендой и останется.

Мне больше по душе Траппер и Кампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо, но 692 и 192 это небо и земля, дерево и кожа именно то что нужно этому ножу!

У меня и 192-ой и 692-ой. 192-ой - полочник. А 692 со мной 2 года на рыбалки и охоты. Резина на рукояте делает его рабочей лошадкой.

Ни в жире, ни в рыбьей слизи, ни на морозе нож никогда не норовит выскочить из руки. И держится ухватистее именно 692-ой)))

Нож действительно блистательный. И на полке в дереве, и в резине.

Думаю купить себе еще из S30V от Кабеласа.

А по поводу ножен на 192-ом вы правы, там вставка из пластика, в которой нож болтается )))

Очепятка вышла.

Ножен на 692-ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый нож, аж слюньки побежали =) 

начал рыскать на ebay и наткнулся на вот такой http://www.ebay.com/itm/Buck-Custom-B192-EP-Stag-Knife-With-Elk-Cutout-Sheath-Mint-Box-Gorgeous-Rare-/190770936321?pt=Collectible_Knives&hash=item2c6ad57a01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пришел сегодна  192и!!!друг взал 692,тблииин!!!оба просто.....красавсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...