Перейти к содержанию
Авторизация  
Vorobyaninov

Восстановление рабочей поверхности бруска.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Нашел недавно на даче три заточных бруска разной градации времен СССР.

Рабочая поверхность убита полностью, есть царапины глубиной до миллиметра. Подскажите пожалуйста как их вернуть в рабочее состояние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только потерев о другой более грубый брусок.

Можно использовать , например старый круг от наждака.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас вот пробую... очень долго походу придется друг об друга их выравнивать.... но блин бруски хороши...еще нашел там же алмазный брусок для правки.. на алюминиевом бруске абразив нанесен примерно 2мм слоем... та же проблема. с ним что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое простое, быстрое и лучшее средство - порошок карбида кремния(или любой абразивный порошок в шаговой доступности) и стекло.

Шорканье брусков друг об друга - малоэффективное и не совсем правильное занятие - если абразивы одинаковые - будут просто выглаживаться оба бруска с уменьшением абразивных свойств, т.к. зерна абразивов еще и тупиться будут, е не только выкрашиваться...

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порошок КК не совсем выход ИМХО. Тоже попадался такой брусок с седлом глубиною 3 мм - на карбиде кремния я заманался чесслово. Затем плюнул и выровнял на "алмазном" круге болгаркой, толко затем уже обратно к порошку и прочему. Сейчас лежит дома ровненький весь такой и бесполезный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну естественно, если большое седло - нужны немного другой подход.

Можно и кругом, но я такие камни выравниваю тоже на стекле, только абразив использую из обожженных отрезных или заточных кругов для болгарки(связку выжигал в муфельной печке) - зерно там крупней чем F60... довольно быстро, правда шум стоит... меня из дома выгоняют :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При больших перепадах поверхности использую сначала грубые алмазные пластины, затем дюнный белый песок (почти чистый SiO2), который привез из Вьетнама (Фантхиет) летом прошлого года. Размер частиц примерно F30 - 40. Затем уже КК до нужной гритности. Песок по сравнению с КК немного быстрей измельчается и чаще приходится смывать кашу со стекла. А так - нормально.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот во Вьетнам не поеду за песком. :D Да и алмазной пластины тож неть...

А из доступных:

Для этого дела и Капчагайский песок пойдет, и есть еще кварцевый песок - используется в зуботехнике - надо попробовать - спасибо за наводку, дома где-то пакетик на балконе валялся...

 

Ну и брусок с седлом один у меня только и был - белый, полугрубый, совковых времен...

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть другой вариант - во Вьетнам отдыхать поехать, а песок уже попутно. Ха.

А капчагайский крупноват и нечист, и даже после просеивания очень много добавок, к кварцу  не относящихся. Забраковал его в свое время насмерть.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Песок бывает ещё для пескоструек.

 Стекло матировать или ещё для чего.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Набрал чуть песка с гидро-абразивного станка - по виду есть присутствие черного карбида кремния...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем вечер добрый. приобрел на aliexpress брусок. http://ru.aliexpress.com/item/2013-Natural-sharpener-whetstone-stone-terrazzo-knife-sharpening-bluestone-wholesale-customization-size-Free-Shipping/1353018766.html?recommendVersion=1 - вот такой. Как я понимаю его перед использованием по назначению надо будет выровнять. Где можно приобрести карбид кремния и какой зернистости вообще брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гляньте здесь, есть отправка по Казахстану.

Начальный абразив зависит от степени неровности камня, а финишный - от требуемой Вам и "способностей" самого камня...

Камень по ссылке очень похож на гуанси, но могу ошибаться - я не слишком силен в природниках, но если прав - это финишный камень, очень тонкий в работе и последний порошок F1200 для него.

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну или любой интернет-магазин, где это добро есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуанси разный бывает. Это просто провинция в Китае так именуется и название сланца от этого идет у нас. Именно этот камень от 2000 до 5000 грит максимум, т.е. для тонкой заточки и доводки. Те гуанси, которые до 12000 и 15000 грит, малость другие. Плотнее они намного.

Совет - на КК до 400 - 600, а потом на чистом стекле на своей суспензии. 

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный ответ. Как придет - посмотрю в каком состоянии. А там видно будет с чего начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, камень хороший и свое назначение исполняет на 100%. Для меня 200 мм длины много, поэтому еще один совет - отпилите от него 2 - 3 см для томо нагура - суспензию наводить, выравнивать поверхность во время заточки и от шлама избавляться лишнего. Длина будет 170 - 180 мм, вполне достаточно. Мне, например, самая комфортная длина 140 - 160 мм. 

Выравнивать нужно, но не сильно, много мяса снимать не придется. Не забудьте ребра с рабочей стороны скруглить, иначе острые края РК цеплять будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Всем вечер добрый. приобрел на aliexpress брусок. http://ru.aliexpress...ommendVersion=1 - вот такой. Как я понимаю его перед использованием по назначению надо будет выровнять. Где можно приобрести карбид кремния и какой зернистости вообще брать?

Есть у меня такой камешек, нет не Гуанси это, в том как мы понимаем Гуанси. Для того чтобы его выровнять КК не нужно ИМХО - мягкий он очень. Достаточно напольной плитки и воды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...