Перейти к содержанию
Авторизация  
Aнчутка

Мое случайное знакомство с Case

Рекомендуемые сообщения

Листая страницы в поисках подарка к Новому году для приятеля, наткнулся на фото ножей фирмы Case. Да и заметил по фото на американских ножевых форумах, он у них так же любим, как у нас Виксы-часто идет вторым ножом. Выбрав практически на угад - заказал. Правда с новогодними праздниками посылка задержалась, так он у меня и остался.

итак позвольте представить - Case Medium Jack.

10357425_e41406a2.jpg

Открыв коробку на ладонь выпал маленький и с виду неказистый малыш. Покрутил в руках-даже разочаровался. Внешне вроде бы и вылизан, все хорошо подогнано. Но грубая финишная обработка клинка. притины сделаны тоже грубовато-фаски не одинаковые и это заметно практически сразу. Но ни люфтов ни других дефектов не обнаружил. Все четко. С коробки оба клинка бреют. Но потом уже понял, что скорее всего в этом и есть привлекательность данных ножей. Грубоватый стиль остался с тех времен когда выпустили первые ножи этой фирмы. Хотя это скорее мои домыслы. Уверен на дорогих моделях-все сделано аккуратно.

Давно хотел что-то классическое и маленькое. Да и надоели косые взгляды людей, когда ножом вскрывал упаковки. Вот и решил его оставить у себя. Он быстро прижился.

 

Небольшое отступление о фирме:

Американская компания W.R. Case & Sons, расположенная в Бредфорде, штат Пенсильвания, производит ножи ручной сборки превосходного качества, методы изготовления которых передавались из поколения в поколение. Case предлагает широкий выбор предназначенных для различных целей ножей: от удобных складных и нескладных до ограниченных серий памятных и коллекционных.

 

Богатая история компании началась в 1889 году, когда Вильям Рассел (W.R.), Джин, Джон и Эндрю Кейс начали моделировать свои собственные ножи и продавать их на вокзалах окраин Нью-Йорка. Их уникальной и отличительной чертой были выбитые на них даты. С самого начала и до сих пор ценные коллекционные экземпляры можно узнать как раз по ним. В настоящее время компания Case принадлежит другому фамильному бизнесу, основанному в Бредфорде, – Zippo.

 

Case Medium Jack

Pattern (22087 SS)

Clip and Pen Blades

Jet-Black Synthetic Handle

3 3/8 in. closed

1.8 oz.

общая дина 146мм

большее лезвие 63мм

толщина 2мм

малое 49мм

толщина рукояти 10мм

 

10357427_2eda702e.jpg

 

10357423_60379b77.jpg

 

10357424_81733de4.jpg

 

10357426_4bbd4b68.jpg

 

Спуски прямые от обуха. Хотя на мелком как мне кажется скорее слабовогнутые. Клинки не фиксируются. Открываются и закрываются туговато с легким щелчком. Вообще "теплый" нож. Им удобно делать мелкую работу. Да и внешний вид скорее располагает, чем отталкивает. Так что думаю еще долго задержится в кармане.

10357422_550a031.jpg

за фото не пинайте, я не фотограф.

 

Может кому то и пригодится мой обзор в выборе мелкого, но полезного помощника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за инфу!! И поздравляю с ножом! Вот сижу думаю может тоже взять ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже был ножик Кейс. Красивый. Не помню кому сплавил :)

А вообще в Алмате навалом разных Кейсов. Уже лет пять-шесть продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я как то не замечал, что бы у нас лежали. хотя в провинцию много чего не довозят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже был ножик Кейс. Красивый. Не помню кому сплавил :)

А вообще в Алмате навалом разных Кейсов. Уже лет пять-шесть продают.

Сергей, подскажи где продают? на homeshop как то жидко их.

На моего перса в офисе хоть и в шутку, но уже задолбало, Ой бай, говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, подскажи где продают? на homeshop как то жидко их.

На моего перса в офисе хоть и в шутку, но уже задолбало, Ой бай, говорят.

Дык все там же - Корган :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, подскажи где продают? на homeshop как то жидко их.

На моего перса в офисе хоть и в шутку, но уже задолбало, Ой бай, говорят.

 

Ну Костя правильно сказал - в Коргане смотри. А еще по-моему в Алпамысе на Кирова-Дзержинского были. Под Кейсы специально отводят фирменные витрины-боксы, на манер тех, что делает для своих ножей Венджер.

Это твой Спайдерко Персистенс вызывает такую хоплофобскую реакцию? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да) думают если есть хоть чуток эргономики-всё, тыкать удобно :kap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Больные, больные люди!" (с) :( Срочное коллективное обследование у психиатра на Каблукова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю, чего это Антон в этот раз от встречи с нами воздерживается :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже подумываю, не начать ли мне и эти ножички собирать.. но вот только распылятся не хочу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После прочтения первого поста,решил познакомиться с изделиями фирмы CASE поближе.Оказалось это не так просто,в указанных магазинах,ножей этой марки нет,в Коргане один,маленький,по совершенно не скромной цене в 37000 тенге.Выручил нет и сегодня я стал счастливым обладателем Ножа Траппера :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После прочтения первого поста,решил познакомиться с изделиями фирмы CASE поближе.Оказалось это не так просто,в указанных магазинах,ножей этой марки нет,в Коргане один,маленький,по совершенно не скромной цене в 37000 тенге.Выручил нет и сегодня я стал счастливым обладателем Ножа Траппера :tongue:

Поздравляю! Еще бы пару живых фото и отзыв, как впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет фото не обещаю,а отзыв на днях напишу,работы много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время,меня все больше интересуют классические,аутентичные ножи.Как то под устал от "тактических" и прочих приспособлений.Но,к своему стыду,о фирме "Case" узнал только из первого поста.Чем то нож меня заинтересовал и я отправился в указанные магазины,чтобы составить собственное,так сказать,мнение.В коргане нашел только один нож,Case Medium Jack,мне он показался мелким,да и цена не скромная.Заказал на homeshop и через два дня курьер привез на выбор несколько Трапперов.Выбрал с синими(под цвет джинсов),костяными накладками.Нож с двумя лезвиями одинаковой(82 мм рабочая 76) длины,но разной формы и ширины.Лезвия полированны в зеркало,бреют из коробки.Что за сталь не понятно,думаю аналог 440,но могу ошибаться.Нож собран крепко,аккуратно,без люфтов.Лезвия открываются очень мягко,легко.По дате на коробке,нож выпущен в 2009 году.В руке сидит очень "приятно",да и вообще,нож очень душевный,как привет из детства.Режет и чистит продукты замечательно,чего то большего мне и не требуется.На ближайшее время пропишется у меня как ЕДЦ.Нож так понравился(при всем неприятии многолезвейных),что в планах приобретение его большего собрата Техас Хантер.Единственное "но",то,что нож мне показался типичным городским жителем,хотя в нете он описывается как один из любимых и востребованных у лесничих США.Фото с сайта,но мой нож такой же.

76fcb17a1d6b0210d2f57cb1943e8ce1.jpg

Изменено пользователем Roman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножи интересные, с историей.

Ниже информация по клейму на складные ножи.

Case клеймо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...