Перейти к содержанию
Авторизация  
Den

Заточка филейного ножа на точилке Lansky

Рекомендуемые сообщения

Вопрос опытным товарищам: как заточить филейный нож на точилке Lansky? Из-за тонкого и узкого лезвия проходу камня мешают тисочки точилки. Я пытался подкладывать картонные прокладки между клинком и губками тисков, но это тоже не прибавляет удобства. Есть ли какие-либо опробованные методики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зажать только самыми кончиками губок тисочков (несколько мм.), клинок под губками обклеить бумажным скотчем и точить не на минимальный угол а на тот когда губки камень цеплять не будет. Но с филейником есть еще засада, он гнется и на кончике угол будет разный в зависимомти от силы давления на камень...

Филейник как правило надо не точить а править и в этом случае лучше пользоваться точилкой типа триангла от спайдерко (крок стик), влияние изгиба и ширины клинка будут минимальны. Ну либо на руках учится почить с минимальным углом заточки, так чтоб только спуск пару мм. не касался бруска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С филейником осторожнее. Самый опасный нож. Рэмбоиды отдыхают. Товарищ несколько лет назад затачивал филейник , соскочил клинок и вонзился в бедро. См на 5-6. Заражение, уколы , хромал пару месяцев. Будьте бдительны. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По описанной ситуации думаю лучше точить ручками либо к спецу обратится. Либо из дерева или толстого картона выстругать щечки по форме клинка с заданным углом на самих щечках и точить руками на камнях, прикладывая полной плоскостью щечек, так и угол будет выдержан и жесткость клинка будет, не сыграет, заодно и попрактикуете заточку руками. :lol: Докучи клинок не будет царапанным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Хотелось обойтись минимумом усилий и заточить по простому. Что ж, придется учиться точить ручками.

 

Идея с деревянными накладками на клинок интересная, но при этом камень будет забиваться деревом, или я неправильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не должон комрад. Не давить на дерево- так легкое касание для выдержки угла. Накладки закрепить жестко, канцелярской клипсой например. Да и дерево не жалко, оно не должно сточится раньше чем клинок заточится, полюбому, у меня камень простой дерево не стачивалось и брусок не забивался, деревянные опилочки были но не сильно, так порошочек :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да не должон комрад. Не давить на дерево- так легкое касание для выдержки угла. Накладки закрепить жестко, канцелярской клипсой например. Да и дерево не жалко, оно не должно сточится раньше чем клинок заточится, полюбому, у меня камень простой дерево не стачивалось и брусок не забивался, деревянные опилочки были но не сильно, так порошочек :lol:

 

 

Буду пробовать, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...