Перейти к содержанию

brandy

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о brandy

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 09/30/1980

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Pavlodar, Kazakhstan
  • Интересы
    Скримшоу, изготовление ножей
  1. Приветствую всех участников форума! Мои эксперименты в области скримшоу продолжаются хотя времени по-прежнему катострофически не хватает. Вот захотелось поделиться процессом создания скримшоу с самого начала, с нуля, так сказать. На звание полноценного обучения, мастер-класса или чего-то подобного не претендую. Просто показываю как я это делаю. Возможно эта тема подтолкнет кого-нибудь попробовать свои силы в этом сложном, трудоемком, но увлекательном и красивом виде искусства. Планирую делать очень много фото всех ключевых моментов, добавлять свои комментарии, так чтобы все было понятно. Постараюсь по мере возможности обновлять тему регулярно. Итак, начнем. Недавно я получил заказ на изготовление двух пластинок из кости с рисунком скримшоу. Заказчик планирует в дальнейшем вмонтировать эти пластинки с двух сторон в рукоять ножа. С одной стороны будет изображен воин всадник, с другой стороны планируется надпись - боевой клич. Черновой вариант рисунка был выслан заказчику и им одобрен. Пока эскиз находится в стадии доработки. Как только будет окончательный вариант я его тоже покажу. Размеры пластинок небольшие - 30х20 мм. Материал - кость верблюда. Материал для скримшоу подходящий, но пористый. Поэтому поверхность нужно подготавливать особенно тщательно. 1. Имеющиеся пластинки немного бОльшего размера чем нужно, поэтому лишнее отрезаю. Это будет лицевая сторона. На Левой пластинке удаляю особо пористую часть. 2. Обратная сторона. Здесь на поверхность вышла рыхлая часть кости, но это не имеет значения, т.к. этой стороной в дальнейшем пластинки будут приклеены к рукояти. 3. Далее обработка поверхности шлифшкуркой номера от 500 до 2000 в порядке возрастания. При обработке самой крупной шкуркой поверхность выравнивается в идеально плоскую, чтобы не оставалось бугров, впадин и прочего. После обработки 2000 шкуркой на поверхности можно увидеть поры, от которых нужно избавиться, поэтому далее проливаю всю поверхность супер клеем. 4. Внешний вид сразу же ухудшился, но это временно. После супер клея только 2000 шлиф бумага, которой тоже нужно добиться идеально ровной поверхности. 5. Вот так выглядит окончательно подготовленная поверхность. После 2000 шкурки полировка на пасте гои, чтобы убрать риски от шкурки. 6. Поверхность получает зеркальный блеск и в ней отражаются окружающие предметы. На этом пока всё, продолжение следует...
  2. Немного фото процесса: 1. Накалываю контрур будущего рисунка и затираю краской: 2. Начинаю прорабатывать самые темные участки 3. Прорабатываю самые темные участки 4. Дальше много этапов пропущено, уже пошло заполнение цветом 5. Практически финиш 6. Окончательное фото Вот так выглядит микроскоп МБС-10, фото не мое, но у меня точь-в-точь такой же.
  3. Только поры рекомендую все же закрывать обычным ц.а.
  4. to Константин Спасибо. Цветное делать сложнее, но оно того стоит! to misha1012 Спасибо за вопросы, абсолютно правильные. Никогда не задумывался о том, как монтировать на рукояти, если вдруг придется. Теперь даже провел эксперимент. 1. Насчет эпоксы. Думаю будет клеиться отлично, потому как от обычной кости этот материал ничем не отличается, главное тыльную поверхность зашкурить крупной шкуркой. 2. Насчет скотча. Это даже нужно сделать. Наверное скотч лучше взять малярный. Он выглядит плотнее. 3. Краска находится не на поверхности, она находится в углублениях, оставленных иглой. Т.е. достаточно глубоко и к тому же масляная краска полимеризуется, удалить ее оттуда достаточно проблематично. 4. Чем удалять липкие следы скотча. Вот это очень интересно. Даже пришлось провести эксперимент на пробном кусочке. Растворителя под рукой не было, а спиртом краска не удалилась. Пробовал смывать ватной палочкой. Вата стата слегка розоватого оттенка, но визуально заскримленный участок остался таким же. Посмотрел под увеличительным стеклом - все ОК. Но на всякий случай долго тереть не нужно.
  5. brandy

    Скримшоу

    Приветствую участников форума! Свою работу, выполненную в технике скримшоу, на этом форуме размещал очень давно. Тем не менее эксперименты продолжаются, свое увлечение не забросил. Планирую в этой теме выкладывать все последующие работы. Приступим. 1. Орден Отечественной войны. Размеры примерно 35х25 мм, точно не замерял. Материал - орех тагуа. Очень хороший материал для скримшоу. Достаточно твердый, но не хрупкий. Хорошо обрабатывается и полируется. Единственный минус - пористая структура, которая легко впитывает краску не там где нужно. Это легко устраняется при помощи суперклея. Краска - масляная. Вспомогательное оборудование - микроскоп МБС-10. Заказчик - наш сопалатник. Спасибо ему за огромное терпение: делалось все нуууууу очень долго. Финишное фото только одно. Есть еще немного фото в процессе - если интересно, могу тоже выложить.
  6. А как оплачивали заказ? Карточки наших банков принимаются к оплате? У меня Visa Electron, она подойдет?
  7. Владимир, А на эскизе тыльник и выглядел точно так же как Вашем фото. Только вот почему не стал делать именно так, хоть убей не помню ))). Переделать уже не получится, нож давно благополучно задарен, но на будущее учту! )))
  8. Нержавеющая сталь Sandvik 12C27. Твердость 57 HRC.
  9. Спасибо! Да про монтаж забыл написать: монтаж всадной на быстросохнущую эпоксидку. Ножны тоже сам. Внутри ножен вкладыш из толстого подошвенного чепрака толщиной 4 мм.
  10. Первый нож, сделанный мною. Сделан в марте 2009 года. Клин покупной - Karesuando, нержавеющая сталь, заказан с сайта zadi.ru Размеры 95x24x3,2 мм Рукоять - бронза, рог лося, ясень. Размеры 100х30х24. Пропитка льняное масло. Ножны - кожа. Позже на проставку было добавлено скримшоу В запасе лежит еще один офигительный ) клиночек, как только свободного времени будет побольше обязательно доделаю и покажу.
  11. to vzdruney Можно и поподробнее ) Хотя сам еще многого не знаю и не умею, но чем могу помогу. Начал с того же что и Вы. Насчет инструментов. Обычные швейные иглы разного размера, закрепленные для удобства в шариковых ручках. По времени точно сказать не могу, но приблизительно дней 10 примерно по два часа в день. Это сама работа. А кроме этого разработка эскиза, подготовка поверхности. Туториала нет, но могу описать последовательность действий, чтобы хотя бы примерное представление дать. Сначала по фоткам, найденным в нете нарисовал простым карандашом эскиз нужного размера. Затем отсканировал его и распечатал в нескольких экземплярах, на всякий случай )) Потом перенос эскиза на заранее подготовленную поверхность, т.е. отшлифованную шлифшкуркой от №600 до 1500. Рисунок переносится точками. Вот есть промежуточное фото на нем это видно. Потом точки соединяются образуя линии. А потом заполняются области нужным цветом. В цвете, конечно делать сложнее, т.к. как Вы и сказали есть опасность того, что один цвет перекроет другой. Я делал так. Сначала черный цвет, чтобы он не испортил остальные. Затем зеленый, а потом все остальные. Краска масляная художественная, набор из 9-ти цветов. Сейчас купил еще акриловую, попробую ей делать. По материалам: насчет искусственной кости не могу сказать, не сталкивался. Материал должен быть в твердым, но не колким. Делал на лосином роге - получилось. Но там рисунок не такой детализированный был. Для тренировки коровья кость подходит как нельзя лучше из-за доступности. Только ее нужно прежде хорошо проварить. Я варил часа два. А иначе сколы появляются, если делать точки слишком близко. Вот примерно так. Пробуйте и все получится я уверен ) Да, и кстати с днем рождения! Успехов в Ваших начинаниях!
  12. Привет участникам форума! Не знаю в правильном ли разделе публикую, но более подходящего не нашел. Представляю на ваш суд свою вторую работу в технике скримшоу. Размеры 35х22х4мм Материлы: коровья кость, масляная краска, нейзильбер. Первоначально размещено на сайте guns.ru, дублирую здесь тоже.
×
×
  • Создать...