Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Порошковые стали

Рекомендуемые сообщения

Натолкнуло на создание темы сравнение разных порошковых сталей на деле. До недавнего времени в моем пользовании (из порошковых сталей) были ножи только из S30V, впечатления наилучшие. По основным параметрам таким как агрессивность реза, стойкость кромки к затуплению, начальной остроте, коррозионной стойкости, вне конкуренции, остальные стали нервно курят в сторонке. Но на днях посчастливилось мне стать владельцем ножа из лимитовой серии со сталью S110V, с просто мега составом:

Carbon - 2.8%

Chromium - 14.0%

Vanadium - 9.0%

Molybdenum - 3.5%

Cobalt - 2.0%

Columbium - 3.5%

по основным компонентам таким как углерод и ванадий выше чем в S30V почти в 2 раза.

Но каково же было мое удивление когда эта сталь не захотела ни точится в бритву ни резать близко к 30-ке... Убив пол дня времени на переточку и заточку не смог добиться легкого бритья (брила но неуверенно) ни какими способами, ни ультра тонкой керамикой, ни алмаз. пастой, ни ГОИ... Потом решил сделать микропилу, не помогло... Пришел к выводу что может быть крупные и твердые карбиды не дают добиться бритвенной остроты, но зато должны зверски резать.

Кстати в сентябрьских тестах участвовал нож из S90V и показал себя наравне с ножами из 30-ки.

Итак в фаворитах из опробованных и имеющихся в пользовании ножей Одинокий волк и Альмар оператор, оба из 30-ки. Точатся до строгания волоса, режут как гиперболоид.

Вывод напрашивается что во всем хороша мера и 30-ка по моему скромному мнению некая золотая середина, наиболее сбалансированная и доступная на сегодняшний день сталь.

Давайте в этой теме делится своими наблюдениями и мыслями по порошковым сталям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комрад, а что про твердость этих изделий говорит производитель? Порошки видел только на картинках. Судя по количеству углерода стремились к рекордной твердости в стали. Вообще с повышением твердости стали уменьшаются режущие свойства (как и многие другие свойства), а это ж порошок, хз. Если б это был не порошок то получили бы легированный чугун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

S110V сталь новая, про нее еще мало кто что знает, но порошки большой твердостью не отличаются, как правило 58-60 ед. Режут благодаря большому количеству карбидов, этакий промышленный высокотехнологичный булат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а как эти порошки шлифуются-полируются? С рапидом я отработал технологию как надо, а вот на нерже споткнулся - мягкая через чур. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
S110V сталь новая, про нее еще мало кто что знает, но порошки большой твердостью не отличаются, как правило 58-60 ед. Режут благодаря большому количеству карбидов, этакий промышленный высокотехнологичный булат...

 

Тогда мне не понятно к чему стремился производитель :lol: . Столько всего напихано в нее. Зачем стока угля? 2% за глаза. Редкоземенльный клад в одном ноже. Хотя мне неизвестно в промышленным масштабах дешевле сделать порошок или булат.

 

На ножах скорее всего 58-60 ХРЦов, а вообще в учебниках говорится, что порошковые стали для изготовления инструмента по обработке другого инструмента из стали чуть похуже (н-р быстрореза), отсюда оптимальная твердость другая. Не протестили ножег перед продажей чтоли? Кстати он дороже чем ножи из s30/90v? зачем делать круче s30/90v если оно получается хуже? или сделали чтоб сделать/чтоб был?

 

Пока что мое скромное мнение- супер пупер сталь (да и порошковая) на любителя хайтек наворотов.

 

Ваш вывод точно подмечен- нужно стремится к гармонии :lol: . Порошки слишком наворочено для ножа, мне кажется, изначально, как булат для изготовления простых вилок :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может вопрос в методах заточки? Может этот зверь не поддается заточке керамикой или пастой? МОжет должна быть специальная паста или инструменты??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может вопрос в методах заточки? Может этот зверь не поддается заточке керамикой или пастой? МОжет должна быть специальная паста или инструменты??

 

Я же говорю, пробовал разными способами и абразивами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока что мое скромное мнение- супер пупер сталь (да и порошковая) на любителя хайтек наворотов.

 

Порошки слишком наворочено для ножа, мне кажется, изначально, как булат для изготовления простых вилок :lol:

 

Не соглашусь, например та же S30V много лучше других хороших не порошковых сталей, мне на ножах нравится больше всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не соглашусь, например та же S30V много лучше других хороших не порошковых сталей, мне на ножах нравится больше всех.

 

Ну вам как хозяину ножа виднее. Я пока еще порошками не пользовался, владею только информацией из книжек и утверждений других пользователей. Допустим порошки лучше обычных сталей по резу, а вот как другие характеристики: на изгиб, волосики побрить, порубить кость, дерево, потом снова порезать волосики? :lol:

 

Читал ветку на ганзе блин даже с третьего захода ниасилил :lol: , столько мнений, много не определившихся.

 

Я пока при том же мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...