Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Чтоб жестоко резал, в руке сидел и красивый...

Рекомендуемые сообщения

"Чтоб жестоко резал, в руке сидел и красивый..." такая была просьба знакомого егеря из заповедника. Не знаю на сколько удалось.

8Х6 НФТ. длина клинка 130, ширина 27,толщина 4,упор менее 5.(не заточен) рукоять орех. Чернение по совету Михаила ортофосфорная+лимонка, почти чёрный.

Кстати, эта сталь чернится очень трудно и долго. Также трудно чернится Рапид, но делается чернее и красивее. Потом покажу. А ШХ, почему-то черным не становится вообще.

Серый и неравномерно. Не понравилось. Тут же выложу хват этого-же ножа. Ручка экспериментальная. "Заказчику" понравилась. Судить вам.

c973584013e5.jpg

8e48575ee692.jpg

8e48575ee692.jpg

bbbf8702620d.jpg

ede217eab920.jpg

763017a4a930.jpg

3a6ad83bc16b.jpg

шаг шва увеличил, добавил слой кожи в шов, на Ганзе сказали так лучще.

2937a1cf8c8c.jpg

bd4228f186bf.jpg

bd4228f186bf.jpg

dedf7039f3e0.jpg

уф.. запарился. пропитка- масло художественное, финиш Тик оил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец!

А что за иероглиф на ножнах?

Изменено пользователем anser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красавец!

А что за иероглиф на ножнах?

Ничего особенного. Это моя фамилия. Единственное, что научил меня писать дед. А дерево - яблоня - символ жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый нож. Понравился.

ШХ травить попробуйте хлорное железо, продают в радиодеталях - платы им травят. Только оно медь-латунь тоже травит. Нужно до сборки или чем то изолировать цветмет (лак для ногтей?).

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нож красава! По хорошему завидую егерю, думаю он будет в восторге :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Чтоб жестоко резал, в руке сидел и красивый..." такая была просьба знакомого егеря из заповедника. Не знаю на сколько удалось.

8Х6 НФТ. длина клинка 130, ширина 27,толщина 4,упор менее 5.(не заточен) рукоять орех. Чернение по совету Михаила ортофосфорная+лимонка, почти чёрный.

Кстати, эта сталь чернится очень трудно и долго. Также трудно чернится Рапид, но делается чернее и красивее. Потом покажу. А ШХ, почему-то черным не становится вообще.

Серый и неравномерно. Не понравилось. Тут же выложу хват этого-же ножа. Ручка экспериментальная. "Заказчику" понравилась. Судить вам.

c973584013e5.jpg

8e48575ee692.jpg

8e48575ee692.jpg

bbbf8702620d.jpg

ede217eab920.jpg

763017a4a930.jpg

3a6ad83bc16b.jpg

шаг шва увеличил, добавил слой кожи в шов, на Ганзе сказали так лучще.

2937a1cf8c8c.jpg

bd4228f186bf.jpg

bd4228f186bf.jpg

dedf7039f3e0.jpg

уф.. запарился. пропитка- масло художественное, финиш Тик оил.

Забыл основную фотографию. Такая ручка, почему-то не популярна. А очень удобно. Вытащить из ножен, взять за конец ручки при рубке. И прямой хват очень надёжный.

6d71f515f6a3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то глядя на него в голове возникла фраза " правильный нож" :unknw: Очень понравился, не каждому егерю так везет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый и удобный ножик. Больстер мокуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красивый и удобный ножик. Больстер мокуме?

Спасибо, это не мокуме, это ламинат - пайка. Сейчас закончу скинер там мокуме. Только, первый раз, получилось не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обалденный нож!!!

 

Красивая работа!!! а что за сталь такая на нем? где используется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обалденный нож!!!

 

Красивая работа!!! а что за сталь такая на нем? где используется?

Это одна из самых доступных железок - нож электрофуганка. Продаётся свободно в готовом виде. Только надо выбирать. Режет очень хорошо. Обрабатывается не очень трудно. Твердость примерно 58-59 НРС.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А точно электрофуганок 4 мм? А то на базаре только 3мм видел.

 

Shinobi - да ржавеет.

 

А вообще со сталью лотерея какая то. Сделал другу нож с мехпилы на кухню - не травил, блестящий отшлифованный. Так уже года, как бы не три всё такой же блестящий. Ну может только пара пятнышек - хотя каждый день пользуются на кухне.

Есть у меня нож для ремонта с мехпилы - лет как бы не 15 ему. Что им только не делали - ни единого пятнышка ржавчины.

А вот остальные ножи с мехпил ржавеют ...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А точно электрофуганок 4 мм? А то на базаре только 3мм видел.

 

Shinobi - да ржавеет.

 

А вообще со сталью лотерея какая то. Сделал другу нож с мехпилы на кухню - не травил, блестящий отшлифованный. Так уже года, как бы не три всё такой же блестящий. Ну может только пара пятнышек - хотя каждый день пользуются на кухне.

Есть у меня нож для ремонта с мехпилы - лет как бы не 15 ему. Что им только не делали - ни единого пятнышка ржавчины.

А вот остальные ножи с мехпил ржавеют ...

С уважением.

Точно, Михаил Вы меня поймали! 3 мм. 4 мм был тот с которым я так и не справился.Спутал. Тот интересный, искра как у быстрореза. Закалил, а он стал ещё мягче. Примерно 45 НРС.Может даже меньше. Гвоздем мнется. На Ганзе посоветовали закалить как быстрорез, все равно уже пропал. Легко сказать. Температуру надо 1230 гр. и ещё плюс много выкрутасов. Нереально.Так и лежит - загадочный... Полюбился ШХ. Кстати как ШХ называют в стране Японии?Немии. Мне подгоняют дети разные -Японские, Немецкие. Разница чувствуется - не могу определиться в чём, но чувствуется. Благодарный к труду металл. Не то, что скотский РАПИД! Трешь, трешь его а он никак. Царапин вроде нет, всё нормально, появляется какой-то туман..., но всё равно интересная железка.

А 8Х6 НФТ я беру: на нем написано MAXWEL, кажется. Три ножа сделал - вроде ничего.Ржавеют, но не так сильно. Сильнее чем 65Г, наверное ничто не ржавеет.Ржавеет от косого взгляда! Зато как полируется, как точится и как режет - песня. Как сказал тов. Сержант - "ножи ржавеют только у кроворуких!" Хорошо сказал. Вот и выбирай.

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...