Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Встречи с э-э...людьми в серой форме

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 153

#41 Буча

Буча

Финансист

• Клуб KNIVES.KZ
  • 5 036 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 06:32

такой вопрос наверно к нашему раскрытому недавно эксперту :)

Это Вы на кого намекаете? ;)
  • 0

#42 XoCe

XoCe

Спайдодыр :-)

• Клуб KNIVES.KZ
  • 10 474 сообщений
  • Интересы:Spyderco

Отправлено 17 Июль 2012 - 06:53

как то очень давно читал что клинок проверяли ударами по свиной туше... интересно это правда или нет - такой вопрос наверно к нашему раскрытому недавно эксперту :)

Про свинью не знаю, это уважаемый Пенсионер возможно просветит. Хотя про современную моду на "свинопуховики" я конечно же в курсе.
  • 0

#43 Ануар

Ануар

Мастер Йода

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 825 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 08:10

прочитал все темы на форуме и нашел в своем ноже клинок боле 90 мм и толщину обуха более 2.5 мм ;)
если я не прав - дайте ссылку на актуальные требования по ХО и ХБ

Похоже все верно, только нужно интерпретировать немного по другому, там около 20 пунктов, и если хотя бы один пункт верен, то нож не является ХО.
Ваш клинок более 90 мм и толщина более 2,5 мм, не беда, зато у него, как упомянули выше, под пальцевая выемка менее 4 мм.
Как то так..
  • 0

#44 Буча

Буча

Финансист

• Клуб KNIVES.KZ
  • 5 036 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 08:21

Хотя про современную моду на "свинопуховики" я конечно же в курсе.

я не в курсе, расскажите пожалуйста.

Похоже все верно, только нужно интерпретировать немного по другому, там около 20 пунктов, и если хотя бы один пункт верен, то нож не является ХО.
Ваш клинок более 90 мм и толщина более 2,5 мм, не беда, зато у него, как упомянули выше, под пальцевая выемка менее 4 мм.
Как то так..

спасибо за инфу, не знал.
  • 0

#45 XoCe

XoCe

• Клуб KNIVES.KZ
  • 10 474 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 12:17

я не в курсе, расскажите пожалуйста.

Забейте в поисковую строку Яндекса слово "свинопуховик" :)
  • 0

#46 Henry Forester

Henry Forester

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 04:34

Не знаю, не знаю. Спокойно ношу делику подвешенной на молле стропе, причем с темляком и ее хорошо видно, на карманах блюр и эндура, в рюкзаке топс. Нигде не тормозят
  • 0

#47 XoCe

XoCe

• Клуб KNIVES.KZ
  • 10 474 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 05:31

...Нигде не тормозят

Это до поры до времени, пока не наткнетесь на ретивых СБшников или полицейских. Ножи в городе лучше не "светить" понапрасну.
  • 1

#48 Henry Forester

Henry Forester

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 05:41

В Астане, на левом берегу, на каждом углу по менту
  • 0

#49 XoCe

XoCe

• Клуб KNIVES.KZ
  • 10 474 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 06:07

В Астане, на левом берегу, на каждом углу по менту

Я же написал про ретивых, а не инертных ;)
Я тоже нож ношу, однако посторонние люди об этом не знают. И всем спокойно :)
  • 0

#50 Guest_Hanif_*

Guest_Hanif_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2012 - 07:42

Большое значение имеет внешний вид и возраст "ноженосильщика"
  • 0

#51 Balabol4

Balabol4

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 19 Июль 2012 - 07:47

Меня один раз остановили в алматинском метро часов в 10 вечера, попросили рюкзак осмотреть, типа метро стратегический объект и они досматривают большие сумки. Осмотрели. В кармане лежал Рекон-1. А они посмотрели только сумку.
  • 0

#52 XoCe

XoCe

• Клуб KNIVES.KZ
  • 10 474 сообщений

Отправлено 19 Июль 2012 - 09:19

Меня один раз остановили в алматинском метро...

Одно время меня частенько останавливали в нашем метро. А вроде и выгляжу не опасно ;) Конечно же, это все-таки из-за сумок/рюкзаков, от которых я никак не могу отказаться.
  • 0

#53 turex

turex

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 11:57

как то очень давно читал что клинок проверяли ударами по свиной туше... интересно это правда или нет - такой вопрос наверно к нашему раскрытому недавно эксперту :)

Неправда.
Не напаслись бы свиней.
Максимум втыкают в сосновую доску. Кому интересно могу скинуть методику исследования.
... "В целях определения жесткости клинка он у основания был зажат в тиски, а к острию прилагалась нагрузка в 5,0 кг, действующая пер­пендикулярно плоскости клинка. Относительная деформация клинка при этом составила около 8%. После снятия нагрузки остаточной деформа­ции клинка не обнаружено.
В целях определения прочности всей конструкции ножа в целом свободный конец рукоятки был зажат в тиски, а к острию клинка при­лагалась нагрузка в 5 кг, действующая перпендикулярно плоскости клинка. После снятия нагрузки остаточной деформации ножа в целом также не обнаружено.
В целях определения удобства и безопасности удержания ножа в руке при нанесении колющих ударов им наносились удары с возрастаю­щей силой при положении клинка в сторону мизинца и в сторону боль­шого пальца в сухую сосновую доску. В результате установлено, что рукоятка ножа во всех положениях удобно и безопасно удерживается в руке, а клинок погружается в доску на глубину более 20 мм.
Таким образом, результаты проведенных экспериментов показали, что клинок исследуемого ножа обладает жесткостью, а вся конструк­ция ножа обладает прочностью, достаточными для охотничьих ножей. Кроме того, было установлено, что при нанесении колющих ударов в деревянную доску рукоятка ножа удобно и безопасно удерживается в руке."
Это из прошлой жизни оперской. А до этого еще чуть-чуть криминалистом поработал (жаль не стал сдавать экзамен для допуска к исследованию ХО). Кому интересно скину МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗЪЯТИЮ И ИССЛЕДОВАНИЮ ПРЕДМЕТОВ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРИЗНАКАМИ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ, РАССЛЕДОВАНИЮ ДЕЛ ПО СТ.251 Ч.4 УК РК.
Читаю на форуме как любой складень или фиксед с лезвием больше 9 см сразу к ХО относят и улыбаюсь (Гербер БЕАР ГРИЛС, Гербер Гид и пр.). Тяжело заводской нож под ХО подписать. Вот пример ножа с длиной лезвия более 90 мм (от 95-120мм) и упорами > 5мм. - http://zubr.ru/ru/wi...knife_diversant Там же сертификат, что нож не ХО.
А вот практически любой самодельный (кустарный) нож на 99% признают ХО.
И еще мне не понятно почему все так легко дают себя шмонать. На вопрос что в карманах можно не отвечать. Хотят смотреть пусть составляют протокол личного досмотра в присутствии 2-ух понятых. А не так: "Карманы? А, пожалуйста. Рюкзак? Вот Вам, милые ППСники. ИМЕЙ Код телефона? Конечно. Вот посмотрите мой телефон. и т.д." Прям так и говорите: "Извините это обыск, тогда пожалуйста санкцию прокурора, А-а-а не обыск. Ну тогда протокол личного досмотра при понятых." Просто наверно ни у кого не уходил дорогой нож "по рукам" СОВД. Когда в отделе или опорке включают дурака типа: "Я у тебя ничего не брал, спрашивай у тех, кто тебя сюда доставил". Иногда правда получается обратный эффект, ППСники от тупости начинают бесится и назло доставят в отдел, типа "Там с тобой пусть разбираются".
Хотя, м.б. в Алмате все по-другому. Там сотрудников стреляют. М.б. и полномочий от этого больше и на нарушения законности со стороны СОВД глаза закрывают УСБ и прокуратура.

Сообщение отредактировал turex: 23 Июль 2012 - 12:14

• 0
人生の価値は、死ぬまでに何度激しく魂を揺さぶられる経験をしたので決まる
© 本田 宗一郎
Ценность жизни можно измерить количеством глубоких потрясений вашей души
© Соичиро Хонда

#54 XoCe

XoCe

• Клуб KNIVES.KZ
  • 10 474 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 12:15

...могу скинуть методику исследования.

У меня есть в бумажном виде, а сканировать никак не соберусь. Если располагаете электронным вариантом методички, то поделитесь с камрадами. Пусть заинтересованные читают. Это все же удобнее, чем пересказывать устно :)

И еще мне не понятно почему все так легко дают себя шмонать.

Да ну, что Вы?! :) В Алмате сейчас только транспортная полиция, охраняющая метро, интересуется содержимым сумок. И то останавливает не всех подряд, а выборочно. Особенно не "шмонают": так, глянут поверхностно - и "под козырек" :)
  • 0

#55 smx

smx

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 03:34

Ну, что имею, то выкладываю.
Там ваты много, но другого нет.
У кого еще что есть, - выкладывайте )

Интересно получается, исходя из документа Изображение Л-ХОЛОР.doc. По примеру: складной нож который изъяли у гр-на Площадного С.В., с длинной клинка 97 мм, толщиной 2 мм и с рукоятью удобной и безопасной для удерживания его в руке для нанесения колющих ударов, даёт основание что этот нож является ХО.
  • 0

#56 XoCe

XoCe

• Клуб KNIVES.KZ
  • 10 474 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 11:26

Ну, что имею, то выкладываю.

Спасибо. Заинтересованные, думаю, успели ознакомится с документами. Однако принято решение прекратить их публичное оглашение. Засим пост Ваш корректирую. За разъяснениями прошу обращаться ко мне в личку.
  • 0

#57 Буча

Буча

Финансист

• Клуб KNIVES.KZ
  • 5 036 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 10:37

Житель Акмолинской области ранил ножом участкового инспектора

Кокшетау. 15 августа. КазТАГ - Житель с.Заречное в Акмолинской области ранил ножом участкового инспектора, сообщили в пресс-службе ДВД области.
По информации ДВД, инцидент произошел 14 августа. В с.Заречное 24-летний местный житель был задержан в момент *цензура*ганских действии во дворе дома участкового инспектора.
«Он со своим другом начал закидывать камнями личную машину инспектора. Полицейский предпринял попытку задержать *цензура*ганов, но один сбежал, а другой в потасовке достал нож и ранил участкового в руку», - рассказали в пресс-службе.
Полицейскому удалось обезвредить дебошира и доставить его в участок.
Как выяснилось, *цензура*ганский поступок не был спонтанным. Они пришли намеренно - отомстить за брата, который неделей раньше был наказан судом на 15 суток за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии.

© МИА "КазТАГ" 2012. Ссылка на КазТАГ обязательна.
Международное информационное агентство КазТАГ. Республика Казахстан, 050000, г. Алматы, ул. Фурманова, 122
тел. 8 (727) 2611924, 2611933, факс 2670463
e-mail: almaty@kaztag.kz
www.kazmedia.kz
www.kaztag.info

Сообщение отредактировал yosha: 15 Август 2012 - 11:06

• 0

#58 Ануар

Ануар

Мастер Йода

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 825 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 12:36

Такими темпами у нас не то что ввоз запретят, да и еще за ношение при себе наказывать будут
  • 0

#59 rdr

rdr

Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 01:39

на прошлой неделе был разговор с преподавателями из КАЗГУ юр. фак., когда речь зашла о ХО, рассказали историю о том что у сотрудника, кажись аспирант, изъяли швейцарский нож , который признали ХО - какой конкретно нож никто толком не знает
кроме того, мне пытались внушить что дырка на лезвие моего бак вантаж, является кровостоком

Сообщение отредактировал rdr: 15 Август 2012 - 01:40

• 0

#60 XoCe

XoCe

• Клуб KNIVES.KZ
  • 10 474 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 02:26

...рассказали историю о том что у сотрудника, ...изъяли швейцарский нож , который признали ХО

Какие страшилки Вы рассказываете. Потом общество паникует -8)

...дырка на лезвие моего бак вантаж, является кровостоком

"Бредячий бред!" (с) Валерия Гай Германика
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика