Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Рисовая каша со свининой

Рекомендуемые сообщения

Сижу вот я в Казахстане, читаю тему про майдан, хохлов, Крым, бендеровцев,и чувствую, как просыпается во мне чувство солидарности с родным (наполовину я сам хозол) и братским народом. И думаю, как поддержать своих, сидя далеко за компом, в диванной группе поддержки, показать свое неравнодушие?  

Потыкать иголкой в куклу Яценюка? - бестолку, он и так не человек; сжечь чучело бендеровца во дворе? - да им монопенисно на это; сделать вброс в виде новости? - да их и так стопицотмильеновтыщ...

 

И придумал я, а дай-ка я забабахаю национальное хохляцое блюдо - плов кашу мясную с рисом, с родного желудку собрата-хохла продукта - хрюлясика :) Да на сальце, с чесночком :) !

 

Приобщусь, так сказать, к друзьям и собратьям!

 

Сказано - сделано!

 

Берем В ВЕСОВЫХ ПРОПОРЦИЯХ (сразу скажу, пропорции мои, выверенные регулярными наблюдениями и частой готовкой каш :) ):

1 часть мяса

1 часть риса

1 часть моркови

1,2 части воды (никаких "на два пальца выше риса", ибо пальцы разные и казаны есть очень широкие, только пропорции - расскажу как соблюсти их ниже)

0,5 части лука

0,3 части масла растительного (можно заменить частично жиром)

0,1 части чеснока (1 или 2 головки, в зависимости от размера)

 

У меня 1 часть - это 700 грамм. Часть рассчитывается примерно в зависимости от размера казана. Он не должен быть заполнен готовым блюдом более чем на 80%.

У меня казан 4,5 литра.

 

b9765c93bbad.jpg

 

Специи на усмотрение, у моем случае:

 

1 столовая ложка соли 

0,5 столовая ложка зиры

1 столовая ложка барбариса

1 чайная ложка перца черного или красного (или смесь)

 

d4b440de5411.jpg

 

Разогреваем масло, топим сальцо до шкварок (люблю не сильно зажаристые, потому так).

 

8bddae197868.jpg

 

Вытаскиваем шкварочки... посыпаем солью, и... нувыпоняли, да? :)

 

f36dd7b10465.jpg

 

Огонь на максимум, шумовку в руку!

 

И отправляем лук, порезанный кольцами в казан.

 

2879bb23179c.jpg

 

Обжариваем, пока влага с лука не уйдет и он не начнет румяниться. Вытаскиваем его шумовкой из казана, нам не надо подгоревшего лука в плове!

 

4c03d47b154f.jpg

 

А на его место - морковь. 

 

113630c83a75.jpg

 

Резать крупно, брусочками, трапециями  или дисками - как угодно, лишь не мелко и не на терке. Морковь должна ужариться и не сильно потерять форму. Это в целях как эстетических, так и вкусовых, так как морковь - это часть вкуса плова.

 

И ужариваем тоже не сильно - вдвое... и достаточно. Морковка должна выглядеть красиво и цельно!

 

abf868aba861.jpg

 

Вытаскиваем, как и лук, из казана, освобождая мясу место.

 

93be722fe81d.jpg

 

Добавляем мясо

 

fda28bd43e5d.jpg

 

Его обжариваем до выпаривания жидкости с мяса и небольшой корочки. Пересушивать мясо не нужно! Для этого должно быть достаточно жира и температуры масла, иначе будет мясо тушеное. Для этого отчасти лук и морковку и убирали с казана.

 

Обжарилось мясцо - добавляем туда специи

 

5af19ded37c9.jpg

 

Слегка обжариваем (обжаривать специи и добавлять их нужно в масло а не в зирвак! Только в горячем масле специи полностью раскрывают свой аромат!) и добавляем вынутые ранее морковь и лук.

 

db5ddd0f0521.jpg

 

В мясо доливаем половину требуемой всего воды. ЗАПОМНИТЕ УРОВЕНЬ ЗИРВАКА В ЭТОТ МОМЕНТ! ТАК КАК ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА ТУШЕНИЯ ВОДА ВЫКИПИТ, А ВАМ НАДО ЗНАТЬ ПРОПОРЦИЮ ВОДЫ ДЛЯ РАССЫПЧАТОГО ПЛОВА! НАДО ДОЛИТЬ ВЫПАРИВШУЮСЯ ВЛАГУ!

 

d80eb4795ce6.jpg

 

Еще небольшая фишка - чеснок (головку) лучше всего положить в зирвак, а не воткнуть в рис - так чеснок отдаст свой аромат бульону, который затем пропитает рис.

 

4528ae1e621a.jpg

 

Доводим до кипения, закрываем казан и тушим на маленьком огне полчаса (в данном случае время для свинины)

 

2af5e52374bf.jpg

  

Прошло полчаса. Открываем, доливаем воду до нужного уровня, вытаскиваем чеснок.

 

0107e7da6fba.jpg

 

Добавляем рис, предварительно промытый, и воду оставшуюся, водворяем чеснок на родину, уже теперь в рис,доводим до кипения, закрываем крышкой и снова тушим минут 40 на маленьком огне..

 

03c502a48f8b.jpg

 

Все оставшееся время с тоской и урчащим желудком бродим вокруг казана...

 

Отмучившись положенное время, открываем наш казан...

 

f9f4105a2928.jpg

 

Вытаскиваем чеснок и перемешиваем плов

 

8cfb49f0cbdf.jpg

 

Готово!

 

Теперь можно и вознаградить себя за труды!

 

Ну, украинцы, будьте здоровы, живите богато!

 

Слава Украине, героям слава!

 

500d5a32622a.jpg

 

Приятного аппетита! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Boris

  низачет. где фото ножа которым резалось мясо :acute: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спазм желудка..., подрезать ачи-чука тоненько, перчика зелёного. И перед тем как принять первую ложку - опустошить пол кружки  пивка Баварского(живого).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда прекрасный процесс готовки! Присоединяюсь к Вашей поддержке народу Украины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В натуре! Чем Майданичать да беспорядки нарушать, лучше вкусно кушать!!!

 

Великолепно Борис!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...