Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Выбор стали для ножа

Рекомендуемые сообщения

сталь RWL34

 

Разработанные в 50х годах стали этого семейства изначально предназначались главным образом для теплостойких подшипников, превосходя по теплостойкости и износостойкости стали 440 семейства, а в конце 70х пришли в ножеделие как материалы, превосходящие 440С в качестве клинковых материалов. И с тех пор остаются одним из самых популярных материалов для ножей среднего и высокого уровня.

RWL-34 производится по порошковой технологии шведской компанией Damasteel AB. Сталь доступна как в индивидуальном прокате, так и (вместе с РСМ-27) в составе коррозионностойкого дамасска от той же компании.

Типичный состав стали:Химический элемент            
С       Cr       M     V      Si        Mn
1.05   14       4    0.2    0.5    0.5                                                  
Если сравнить состав стали с 440С, то мы видим, что часть хрома была замещена молибденом. Это приводит к тому, что в составе стали меньше карбидов типа Ме7С3 и больше Ме23С6. Эти карбиды, обогащенные молибденом менее склонны к коагуляции, что позволяет обрабатывать сталь на вторичную твердость. Про аналоги наиболее близким будет CPM154, которая так же производится по порошковой технологии. Прямых отечественных аналогов сталь не имеет. Порошковая технология обеспечивает минимальную карбидную неоднородность, что повышает механические свойства (прочность процентов на 30 а вязкость чуть меньше чем вдвое), улучшает шлифуемость и коррозионную стойкость.

Попробую  объяснить суть происходящих при этом процессов.
Если при "классической" закалке твердость стали обусловлена в заметной степени твердостью мартенсита, в котором закалкой фиксируется некоторое количество углерода, то при обработке на вторичную твердость все несколько сложнее. Первая часть процесса в общем то идентична - при нагреве под закалку происходит фазовая перекристаллизация и растворение части карбидов, что насыщает твердый раствор углеродом и легирующими элементами (правда, как правило температура закалки и степень насыщения твердого раствора выше). Охлаждение фиксирует твердый раствор в результате сталь приобретает структуру мартенсит + остаточный аустенит (+карбиды). Опять таки, практически идентично обычной закалке, разве что легированность мартенсита и количество остаточного аустенита несколько выше.

А далее начитается самое интересное. При высоком отпуске (выше 450°С) начинается распад мартенсита, и из него выделяются ультрадисперстные карбиды легирующих элементов. При этом высоколегированный мартенсит снижает свою твердость лишь незначительно, а выделяющиеся карбиды вызывают дисперсионное твердение. Остаточный аустенит дестабилизируется и при охлаждении частично превращается в мартенсит. Повторение этих циклов несколько раз позволяет получить структуру низкоуглеродистого высоколегированного мартенсита + карбиды с минимальным содержанием остаточного аустенита. Это определяет высокую теплостойкость и сопротивление смятию. Так как при дисперсионном твердении выделение специальных карбидов несколько обедняет твердый раствор, что влечет за собой снижение коррозионной стойкости, которая, впрочем, остается удовлетворительной.

Стали типа RWL-34 можно обрабатывать как на первичную, так и на вторичную твердость. Предельные значения твердости и механика при одинаковой твердости примерно аналогичны. Большинство производителей предпочитает первый вариант, как наиболее простой и обеспечивающий лучшую коррозионную стойкость, к тому же, в этом случае сталь лучше шлифуется. Но обработка на вторичную твердость обеспечивает лучшую стойкость РК, агрессивность реза и морозостойкость. Какой вариант предпочесть, зависит от назначения ножа. Для ножей, работающих в агрессивных средах или подвергаемых травлению лучше предпочесть классическую закалку, для охотничьих, туристических и т.д. я бы выбрал обработку на вторичную твердость. В обоих случаях, особенно при закалке с высоких для каждого варианта температур свойства стали могут быть улучшены криообработкой - охлаждением после закалки до отрицательных температур. Обычно до -78°С (сухой лед) или до -196°С (жидкий азот). Это позволяет уменьшить количество остаточного аустенита и повысить твердость.

Благодаря весьма равномерной структуре, хорошей шлифуемости, полируемости и коррозионной стойкости при достаточной твердости RWL-34 один из лучших материалов для художественного травления.

Алан Баликоев

Изменено пользователем Мандрагор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы указывать авторство.

 Тем более, что это Алан Баликоев, человек весьма уважаемый найфоманами.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы указывать авторство.

 Тем более, что это Алан Баликоев, человек весьма уважаемый найфоманами.

 С уважением.

Синдром Ганзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Синдром Ганзы.

пока собаки лают, караван продолжает идти

 

Калиброванная сталь

 

Калиброванная сталь изготовляется согласно ГОСТ 1051-73pdficon_sm.gif холодной прокаткой или волочением из горячекатаного проката (подката). Благодаря дополнительной обработке калиброванная сталь имеет более точные размеры по сечению. Для особо точных видов калиброванного проката применяют шлифование, полирование и другие методы обработки, повышающие точность размеров и уменьшающие шероховатость поверхности.

 

Сталь калиброванную изготовляют в нагартованном или термообработанном состоянии (для автоматных сталей А-12, А-20 и т.д. - в нагартованном).

 

Калиброванная сталь изготовляется углеродистая и легированная, качественная конструкционная, автоматная, углеродистая инструментальная, коррозионно-стойкая, жаростойкая, теплоустойчивая и жаропрочная.

Длина прутков от 3 до 6м.

Сортамент стали:

  • круглой - ГОСТ 7417-75pdficon_sm.gif;
  • шестигранной - ГОСТ 8560-78pdficon_sm.gif (сталь фасонный профиль - ТУ);
  • квадратной - ГОСТ 8559-75pdficon_sm.gif или сталь фасонный профиль ТУ 14-1-1271-75;
  • полосовой - ГОСТ 8787-68pdficon_sm.gif (сталь чистотянутая для шпонок) или сталь фасонный профиль ТУ 14-1-1271-75.

Сталь круглая со специальной отделкой поверхности (серебрянка) изготовляется согласно ГОСТ 14955-77pdficon_sm.gif.

На круглой качественной стали специальная отделка поверхности достигается удалением поверхностного слоя.

Бывает нагартованной или термообработанной.

Прутки изготовляются следующей длины:

  • от 0,7 до 1м - при d 0,2 - 0,6мм включительно;
  • от 1 до 1,5м- при d 0,6 - 2 мм включительно;
  • от 1,5 до 2м - при d 2 - 3 мм включительно;
  • от 1,9 до 3,5м - при d 3 - 9 мм включительно;
  • от 1,9 до 4м - при d свыше 9 мм.

Диаметр прутков колеблется в пределах от 0,2 до 30мм.

 

Что такое калибровка?

Калибровку стали можно охарактеризовать несколькими способами, и каждое определение будет верным.

Калибровка – это сталь, выпускаемая в прутках.

Калибровка – это сортовой калиброванный прокат, отличающийся от горячекатаного более высокой точностью и качеством поверхности металла, что позволяет использовать его на автоматах и холодновысадочном оборудовании, значительно сокращая расход металла при его дальнейшей переработке.

Калибровка стали - это холодное (для малопластичных сталей теплое) волочение с небольшими обжатиями горячекатаной сортовой стали для получения более точных размеров, улучшения качества поверхности и (иногда) повышения некоторых механических свойств.

Где применяется калибровка?

Калибровка (сортовой калиброванный прокат ГОСТ) применяется для автомобилестроения, машиностроения, судостроения, приборостроения и в других отраслях промышленности, где требуется применения высококачественных сталей, а также экономичных и точных профилей.

Какие существуют виды калибровки?

Калибровкой получают поковки (промежуточная заготовка или изделие, полученное ковкой или объемной штамповкой) точного веса и размеров с поверхностью высокого качества. Калибровка устраняет механическую обработку, после нее применяется только шлифовка. Калибровка осуществляется как в холодном, так и в горячем состоянии.

Холодная калибровка обеспечивает максимальную точность размеров и высокое качество поверхности. Горячая калибровка применяется для поковок больших габаритов, она дает меньшую точность. Калибровка бывает плоскостной, объемной и комбинированной.

Плоскостную калибровку применяют для получения точных вертикальных размеров, расположенных между отдельными параллельными плоскостями поковки, и для придания им надлежащего качества. Размеры поковки, расположенные перпендикулярно относительно действия усилия пресса, при этом несколько увеличиваются.

Точность размеров при холодной плоскостной калибровке поковок площадью до 260 мм2 характеризуется полем допуска, равным 0,16 мм, а площадью 2500 на 4000 мм2, полем допуска, равным 0,50 мм.

При горячей плоскостной калибровке поле допуска в направлении движения ползуна пресса увеличивают до 50%. Поковки, поступающие на калибровку, должны иметь соответствующие припуски.

Объемная калибровка,точность которой на 30-40% ниже плоскостной, одновременно с повышением точности всех размеров поковки обеспечивает высокое качество поверхности поковки. Объемную калибровку производят в соответствующем поковке штампе. При образовании заусенца последним удаляется.

Объемная калибровка, выполненная в нагретом состоянии, снижает точность размеров и ухудшает качество поверхности поковки. Однако она может быть применена для поковок с большими габаритами, так как в этом случае потребное усилие пресса резко снижается.

Комбинированная калибровка заключается в последовательном применении сначала объемной, а затем плоскостной калибровки, точность которых идет в возрастающей степени.

Если Вы хотите купить сортовой калиброванный прокат, в частности, круг калиброванный, квадрат калиброванный, шестигранник калиброванный, позвоните по многоканальному телефону, указанному на нашем сайте. Мы предлагаем Вам широкий ассортимент калиброванной стали в прутках и мотках различного диаметра. Наш оператор ответит на любой Ваш вопрос касательно продажи калибровки (изделий из калиброванной стали).

Что такое калиброванная сталь?

Калиброванная сталь - это горячекатаная сортовая сталь, подвергнутая дополнительной обработке холодным волочением с небольшими обжатиями для получения более точных размеров профиля (от 3-го до 5-го класса точности), улучшения качества поверхности и придания некоторым сталям повышенных физико-механических свойств за счёт наклёпа.

 

Характеристика калиброванной стали

При калибровке малопластичных сталей применяют тёплое волочение (металл подогревают до 100 С). Калибровке подвергают в основном круглые (диаметр 3-100 мм), а также квадратные, шестигранные прутки. Длина калиброванных прутков составляет 6-15 м. Благодаря дополнительной обработке калиброванная сталь имеет более точные размеры по сечению. Для особо точных видов калиброванного проката применяют шлифование, полирование и другие методы обработки, повышающие точность размеров и уменьшающие шероховатость поверхности. Сталь калиброванную изготовляют в нагартованном или термообработанном состоянии (для автоматных сталей А-12, А-20 и т.д. - в нагартованном).

Калиброванная сталь изготовляется углеродистая и легированная, качественная конструкционная, автоматная, углеродистая инструментальная, коррозионно-стойкая, жаростойкая, теплоустойчивая и жаропрочная.

Изменено пользователем Мандрагор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 ... пока собаки лают, караван продолжает идти

 

Уважаемый... Вам не кажется что Вы несколько вольно общаетесь с Мастерами - использующими эти стали в своих творениях?

Модераторы думаю могут выставить на вид ваше поведение, тем более вы используете труды других людей без указания авторства....

Изменено пользователем AsiaHawk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного, вольность это пробел воспитания. А вот "караван" не заметил. 

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, после просмотра видео закралось пара вопросов...

 

 

Первое - а точно ли он ковал Р6М5?

Закалка - по моему какая-то ересь...

Испытание ножей - ОДНОГО МЕНЯ СМУЩАЕТ ЗАТОЧКА, КОТОРАЯ ПОСЛЕ 60 РЕЗОВ КАНАТА, ДОСКИ И ДСП Р6М5 ВСЕ ТАК ЖЕ ЛЕГКО ШИНКУЕТ БУМАЖКУ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Уважаемый... Вам не кажется что Вы несколько вольно общаетесь с Мастерами - использующими эти стали в своих творениях?


Уважаемый AsiaHawk , нет не кажется. Большинство из форумчан что-то делают со сталями и что ?

Я выкладываю информацию котороя есть в интернете для общего удобства, и это не противоречит ни правилам форума, ни теме.

Какое право имеет Karat указывать мне , что я должен выкладывать, а что нет ?

Лично за вами  AsiaHawk наблюдается поведение чинопочитание.  Ощущение , что здесь узкий круг- закрытый клуб.

Одни делают и повелительно всем указывают, а другие робко подчиняются.

эти мастера сами придумали и выплавили эти стали ?- АБСУРД !!!

Модераторы думаю могут выставить на вид ваше поведение, тем более вы используете труды других людей без указания авторства....

Такие вещи пишутся на сайте автора. типа : Копирование запрещено или При использовании материала согласовать с автором. Там откуда я брал таких надписей не было.

Значит я ничего не нарушил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, после просмотра видео закралось пара вопросов...

 

 

Первое - а точно ли он ковал Р6М5?

Закалка - по моему какая-то ересь...

Испытание ножей - ОДНОГО МЕНЯ СМУЩАЕТ ЗАТОЧКА, КОТОРАЯ ПОСЛЕ 60 РЕЗОВ КАНАТА, ДОСКИ И ДСП Р6М5 ВСЕ ТАК ЖЕ ЛЕГКО ШИНКУЕТ БУМАЖКУ??

Надо отдать должное одному из гуру Российских кузнецов Архангельскому, который в очень корректной форме похерил этого "кузнеца".  Температура, кажется нагрева у него 1200 говорит. У меня в печи максимум 1100, так она светится когда открываешь. У этого артиста в его горне огонь ели видно. Максимум 850. Чё там говорить.

ЛОЗУНГ: Я, один умный - все ДУРАКИ!

p/s: отпуск быстрореза в соляной ванне три раза при 500 гр(не точно)

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

похерил этого "кузнеца"

А ведь я глядя на этого парнягу решил тоже ковать попробовать.

Горн делаю на угле.

Хочу на даче весной начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, все, что парень говорит, не лишено смысла. Меня просто напрягли мегасвойства быстрореза в плане реза и закалка - насколько я вкурсе, быстрорез так не закалить. А про его технические неточности про температуру можно долго спорить, но нельзя не признать, что у него получаются хорошие ножи с подручных материалов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь я глядя на этого парнягу решил тоже ковать попробовать.

Горн делаю на угле.

Хочу на даче весной начать.

Вот это супер! Всё время хочется поковать, а ещё хочется попробовать сделать дамаск.

А, я не могу себя заставить поверить, пока не подержу в руках. Мы пытаемся верить тому, что он говорит. Конечно быстрорез так не калится.

Быстрорез- одна из лучших сталей по выносливости, резу и т.д., но ржавучая очень. Хотя травленая, вроде ничего.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это супер! Всё время хочется поковать, а ещё хочется попробовать сделать дамаск.

А, я не могу себя заставить поверить, пока не подержу в руках. Мы пытаемся верить тому, что он говорит. Конечно быстрорез так не калится.

Быстрорез- одна из лучших сталей по выносливости, резу и т.д., но ржавучая очень. Хотя травленая, вроде ничего.

Давно не ковал. Да и зима сейчас, газовый горн запустить трудно, на угле можно, а руки давно чешутся, аж спать не могу уже, но времени позарез... Только сегодня на работе художник начертил эскиз скинера. А дамаск пробовал ковать в свое время, да так и не смог завершить, лежит пакет не завершенный из У-шки и 65Г, без мехмолота трудно одному, да и с бурой были проблемы, в Туркестане буру на рынке чайными ложками продают, а килограммами выходит дорого.

Как и Артем, посмотрев этот ролик уже начал искать сверло большого размера, хотя были сомнения насчет ковки быстрореза. Ведь он хрупкий, и если не довести его до ковочной температуры, думаю сломается., хотя мужик его кует, но кует он на улице и от света не видно, до какой температуры он его раскалил.

Изменено пользователем Alik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Алик.

Вот к Вам много вопросов будет :) .

Схемой газовой горелки не поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Алик.

Вот к Вам много вопросов будет :) .

Схемой газовой горелки не поделитесь?

Здравствуйте Артем. Да что там делиться-то, горелка обычная, мне его в свое время Фауст -Роман подарил. Из трех труб состоит: диаметры 50, 25 и 10 мм. А своя горелка лежит там, громоздкая она, хотя пользовался ей на славу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут про этот горн обсуждали http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=555&page=2

Вещь отличная, летом работаешь на нем только так, часа 3-4 ковал, рука немела от усталости, но зато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Р6М5 плохо куётся, тяжело.

 А вот Р18 нормально куётся.

 Бывают токарные отрезные резцы р6м5, см 10 инструменталка, а дальше обычная сталь.

 Толщина 4-5 мм. Вот у такого резца хвостовик оттянуть, что с обычной стали и хороший нож выйдет.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 Бывают токарные отрезные резцы р6м5, см 10 инструменталка, а дальше обычная сталь.

Есть заготовки под резцы целиком из р6м5.

У меня она такая имеется 12х12х120 примерные размеры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно они разные бывают.

 Я которые видел примерно 150х25х4 мм.

 Р6м5 примерно 10 см, остальное с другой стали.

 Это был отрезной резец.

 Если есть какой знакомый токарь. то спросите.

 А вот про закалку не знаю, надфилем надо шоркать, целиком калён или только голова.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позже покажу фото.

То, что это заготовка мне и сказал токарь.

На барахолке у нас такие продают 500-700 тнг.

Думаю он не составной, надо проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверять лучше на искру на наждаке.

 Что бы искры с обоих сторон одинаковые были.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...