Перейти к содержанию
Авторизация  
mobexkz

Тычковый нож

Рекомендуемые сообщения

День добрый уважаемые участники форума.

Сам полный профан в ножах, поэтому прошу помочь с выбором.

Случайно наткнулся на описание "Тычковых ножей", очень понравилась конструкция.

 

Выглядит примерно так:

8e589db18a9e62588c1d13b0f8a3a245.jpg

 

4813255.jpg

 

Собственно в этой связи пару вопросов.

1) Не будет ли проблем с законом при ношении, или хранении такого ножа, считается ли он у нас холодным оружием.

2) Видел ли ктонибуть в Алматы в продаже подобные экземпляры.

3) Возможно кто то может порекомендовать фирму или конкретную модель, изходя из качества стали, рукоятки и общей эргономики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый! А зачем Вам такой нож? Тяжело будет объяснить СП зачем носите такое. Если для коллекции есть подобное в коргане/робинзоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно вот видео посмотрев которое я им заинтересовался:

О ноже говорится в самом конце, примерно 6.37 как о средстве "последнего шанса" при самообороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) Не будет ли проблем с законом при ношении, или хранении такого ножа, считается ли он у нас холодным оружием.

2) Видел ли ктонибуть в Алматы в продаже подобные экземпляры.

 

 

Проблемы с т.н. "тычковым" ножом в Казахстане могут быть при условии, что у ножа обоюдная (кинжальная) заточка длинной свыше пяти сантиметров.

Как Вам уже посоветовали, смотрите искомые ножи в магазине KORGAN.

Насколько я знаю, один из разделочных (охотничьих) ножей с "Т"-образной рукояткой от испанской фирмы M.Nieto продается свободно. Но у него вместо второй РК сформирован т.н. "шкуросъемный крюк".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О ноже говорится ...как о средстве "последнего шанса" при самообороне.

 

 

Да ерунда это, ИМХО :) Любой нож, вписывающийся в концепцию "скрытого ношения", можно позиционировать как ОПШ. Многие клипиты подходят для этого дела, например не мало моделей фирмы Spyderco ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблемы с т.н. "тычковым" ножом в Казахстане могут быть при условии, что у ножа обоюдная (кинжальная) заточка длинной свыше пяти сантиметров.

То есть если обоюдоострая заточка то ХО.

А если такой вариант то нет?

5603641_w640_h640_cid244012_pid1920067.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть если обоюдоострая заточка то ХО.

А если такой вариант то нет?

 

 

Говорю же, что ДО 5 сантиметров! Все что короче - нет ;) Тот же КС Урбанпэл. Но он почти что игрушечный.

"Москит" от СамиЗнаетеКто? Что-то сомневаюсь я в травмобезопасности этого "скелетника" :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорю же, что ДО 5 сантиметров! Все что короче - нет ;) Тот же КС Урбанпэл. Но он почти что игрушечный.

"Москит" от СамиЗнаетеКто? Что-то сомневаюсь я в травмобезопасности этого "скелетника" :)

 

Как я писал выше "Сам полный профан в ножах".

Поэтому прощу прощения если туплю, но вы выше написали:

"Проблемы с т.н. "тычковым" ножом в Казахстане могут быть при условии, что у ножа обоюдная (кинжальная) заточка длинной свыше пяти сантиметров."

И я так понял что " обоюдная (кинжальная) заточка" один из обязательных параметров для 5-ти сантиметрового придела. Ведь как я понимаю много ножей большей длины ХО не являются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...вы выше написали:

"Проблемы с т.н. "тычковым" ножом в Казахстане могут быть при условии, что у ножа обоюдная (кинжальная) заточка длинной свыше пяти сантиметров."

...как я понимаю много ножей большей длины ХО не являются.

 

 

Прошу прощения, мне следовало уточнить, что наши эксперты признали ХО также "тычки" и с односторонней заточкой. Но от какой длины клинка и какой толщины в обухе сейчас я Вам не подскажу.

Порекомендую не соблазняться ножами такого типа, если у Вас нет хотя бы охотничьего билета :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и вообще слабо представляется его функциональная направленность, кроме как пырнуть кого-либо. Поэтому полностью соглашусь с нашими экспертами. Ибо нож в цивилизованном обществе должен носить сугубо утилитарный характер.

Опять-таки, пушдаггером еще и пользоваться уметь нужно. Это как лайтсэйбр - только для обученных..

Изменено пользователем Вьярд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я писал выше "Сам полный профан в ножах".

Поэтому прощу прощения если туплю, но вы выше написали:

"Проблемы с т.н. "тычковым" ножом в Казахстане могут быть при условии, что у ножа обоюдная (кинжальная) заточка длинной свыше пяти сантиметров."

И я так понял что " обоюдная (кинжальная) заточка" один из обязательных параметров для 5-ти сантиметрового придела. Ведь как я понимаю много ножей большей длины ХО не являются.

уважаемый - к сожалению СП не всегда имеют четкое понимание (да и просто знание законов) и все зависит от конкретного служивого.

 

Учтите что ОПШ - дело очень непростое, на эту тему сломано немало копий, если вы неуверены в своих возможностях спринтера (наиболее правильный способ избегать неприятностей) то вы априори должны обладать какими либо навыками по самообороне. А в таком случае обычная ручка (хотя лучше если это тактическая ручка) или кошель с монетами грозное оружие и вполне политкорректное.

 

Ножом надо уметь работать, а тычковое это оружие не самообороны а нападения. Да и внешне врядли вы сможете им кого либо испугать... в этом случае более страшной покажется опинелька.

 

Как то так. Пысы: чтото расписался - но это следствие применения фонаря олайт м20 в качестве орудия самообороны, при наличии в кармане 710-го бенчмейда (не стал даже пытаться вытаскивать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ценную информацию, был сегодня в робинзоне, увидел в продаже:

cold steel urban pal

Фото которого я кажется по случайности привел в первом сообщении.

Длина лезвия 3.8 см. Довольно интересный вариант, хоть лезвие конечно и довольно короткое.

Ктонибуть чтонибуть может скачать по качеству стали, заточки и тд, хорошее, отличное или среднее, а то я опять таки в этих ньюансах совсем не разбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...увидел в продаже:

cold steel urban pal

Фото которого я кажется по случайности привел в первом сообщении.

Длина лезвия 3.8 см. Довольно интересный вариант, хоть лезвие конечно и довольно короткое.

Ктонибуть чтонибуть может скачать по качеству стали, заточки и тд, хорошее, отличное или среднее, а то я опять таки в этих ньюансах совсем не разбираюсь.

Нет, Вы напутали :) В первом сообщении Вы подвесили фото ножа Safe Maker и какого-то из Викинг Нардвеев. А "Сейф Мейкер" покрупнее Urban Pal.

У меня был этот мелкий пуш-даггер, я имею в виду "Урбан Пэл". Приятная игрушка, качественная. Не беспокойтесь о стали, АУС-8 у КС не плохая. А вот с серрейторной РК не все так просто для неофитов ;)

Если Вы не разбираетесь в нюансах, то от "тычкового" ножа, да и вообще от ножа для СО лучше отказаться, о чем Вам писали выше.

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, Вы напутали :) В первом сообщении Вы подвесили фото ножа Safe Maker и какого-то из Викинг Нардвеев. А "Сейф Мейкер" покрупнее Urban Pal.

У меня был этот мелкий пуш-даггер, я имею в виду "Урбан Пэл". Приятная игрушка, качественная. Не беспокойтесь о стали, АУС-8 у КС не плохая. А вот с серрейторной РК не все так просто для неофитов ;)

Если Вы не разбираетесь в нюансах, то от "тычкового" ножа, да и вообще от ножа для СО лучше отказаться, о чем Вам писали выше.

Все же рискну спросить что не так с серрейтором?

Как я понял это зазубренная заточка на лезвии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!

С сЭрейтором засада в том, что Вы устанете его точить, устанете им ровно и красивенько резать да и вообще, страшное что то этот серейтор. А резать что нить пушдаггером это уащпе садизм....

З:Ы, Для начинающего не самый плохой выбор, кстати))))

Многие начинают с рембоидов, джанглкингов и прочих ужаснахов)))))

Изменено пользователем Новичёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все же рискну спросить что не так с серрейтором?

Как я понял это зазубренная заточка на лезвии.

 

 

Верно поняли. Просто ножи с "зубастой" режущей кромкой не все решаются покупать, потому как не всегда понятно как ее править и затачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот скажу, нравится - возьмите :) Урбан Палл классный ножичек для души. Вот только для самообороны в том же коргане есть превосходный выбор газовых баллончиков - отличная штука ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С сЭрейтором засада в том, что Вы устанете его точить, устанете им ровно и красивенько резать да и вообще, страшное что то этот серейтор. А резать что нить пушдаггером это уащпе садизм....

 

 

Точить серрейтор не проблема, было бы чем! ;)

Для "ровного и красивого" реза серрейтор не предназначен изначально, так что с такого рода РК и спроса нет.

И вообще у пушдаггера одна стезя - делать "тыц-тыц-тыц" по "биоцели" :) Да и то эта задача под вопросом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага понял, проблема с заточкой. Спасибо за информацию!

 

А я вот скажу, нравится - возьмите :) Урбан Палл классный ножичек для души. Вот только для самообороны в том же коргане есть превосходный выбор газовых баллончиков - отличная штука ;)

Почти решился, думаю ближе к новому году куплю, еще там же понравился recon 1 tanto и AK-47, но это уже для другой темы обсуждение. Вобще у меня кстати есть такая штука как УДАР, что в принцепе схоже с действием газовых баллончиков. Но если вы что то конкретное из них порекомендуете будет тоже интересно послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, началось.... "резать не предназначен", "тыкать по биоцели", "классный ножик для души", потом человек подсядет на это дело(на ножи) и тоже будет как и мы, наслаждаться....

ТС, не слушайте никого, не нужна Вам ножи, тем более пушдаггер от одной из самых лучших ножевых фирм(по соотношению цена-качество) Колд Стилл, с одной из очень хороших сталей АУС8, которая режет очень хорошо, не ржавеет, не желательно тупится и вообще....

Купите себе велосипед, здоровья больше даст, зачем Вам коробки ножей, заточных приспособ, прописка на форуме, частые найфовки, общение с не здоровыми людьми...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во, у него уже началось, Рекон и АК человеку захотелось)))))

http://tedlapidus.narod.ru/knifehumorhtml.html

ТС, Вам сюда, срочно...

Спасибо очень забавная статья :)

Собирать большую коллекцию ножей пока не планирую, видимо НАЙФОМАНИЯ только в начальной стадии. Но каюсь хотелось иметь даже настоящий меч, так что случай уже явно запущенный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...случай уже явно запущенный...

 

 

Это все из детства... ненаигранность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...