Перейти к содержанию
Авторизация  
T@t@rin

Складные ножи GREENWAY

Рекомендуемые сообщения

... всё же это не Бенч, не Спай и даже не Бокер ...

Прозвучало как то :YES: , а я только стал к ним присматриваться. Сэр объясните пожалуйста в чем Бокеры так провинились?

Вроде ничего такого не написано ? Я не сарказма ради а для информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сэр объясните пожалуйста в чем Бокеры так провинились?

 

Обсолютно ни в чём, являюсь счастливым обладателем 2-х "хомяков" ( вернее Trance мой, а Wharcom дочери ) :)

Просто на мой ИМХО класс ножей Benchmade и Spyderco несколько выше нежели Böker, ну или просто мне они интереснее :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток!!!

 

Greenway… «Тик-так» и «Симпатяга»

5bbc3467efac.jpg

c2b2d013566d.jpg

Приобретены были по цене 1900 и 2300 соответственно.

«Тик-так» - назван мной из-за попытки проецирования как «ТакТик» но ввиду «несбычи мечт» переименован.

323f29ea303f.jpg

Что можно сказать об этом ноже?

Минусы.

Очень плохой замок, складывается при легком ударе по обуху, так как лайнер не заходит на пятку. Стальная пластина , собственно и являющаяся лайнером есть только с одной стороны, что не придает ножу эстетизьму.

Рукоять сделана из алюминия, кромка не сглажена и острые углы впиваются в ладонь по всей длине, холод от металла также не добавляет комфорта.

Клипса тугая, на 3-х винтах, расположена так же как на «Миле» слишком низко, но «Миля» длиннее на 3,5см.

Черное покрытие клинка царапается, но не до металла. Краска на рукояти не отличается особой стойкостью, но это не критично.

Торксы на рукояти открутить так и не смог, прокручиваются, гады.

Заточка из коробки бумагу режет с легким хрустом, достаточно уверенно, спуски от середины клинка, вогнутые, после небольшого использования на кухне, картошку, морковку почистить, да кубиками порезать, РК заметно села (резал на разделочной деревянной доске) ближе к острию даже замялась. При проведении подушечкой пальцев поперек клинка, ощущался хороший заусенец. Правится на точилке «Катц» а затем на керамических палочках за 3-4 минуты с легкостью.

Шпенёк двусторонний, на пятке клинка со стороны обуха внятная, даже несколько грубоватая насечка под большой палец. Также имеется подпальцевая выемка.

Отверстия под темляк нет, но при желании можно высверлить.

Плюсы.

Цена.

В целом нож неплохой за такие-то деньги, если его довести до ума, т.е. подточить лайнер, предварительно, все-таки, выкрутив торксы, напильником слегка скруглить края рукояти и наждачкой придать ножу несколько потертый вид, добавив брутальности для красоты. Но, с другой стороны, нах не нужон такой геморрой. А для «В грязь да сырость пользоваться не жалко и чтоб перед людьми не стыдно» ножи у меня есть. Как-то так…

 

«Симпатяга»

0d57c12fda60.jpg

Та же фирмА но нож сильно отличается своей «собранностью» и гармоничностью

Вырез под шпенёк больше, что упрощает раскрывание ножа, из-за накладок «а-ля» Ж-10 рукоять теплее. Собран осевым винтом и двумя винтами в торце и нижней трети рукояти. Шарик на лайнере плотно удерживает нож в сложенном состоянии и для инерционного открывания клинка нужна неплохая скорость , т.е.вероятность напороться на разложенный нож в кармане невелика. Спуски вогнутые, от середины клинка, из коробки режет бумагу очень хорошо, не бреет, но довести его до такого состояния несложно. Тестировать на рез времени не было, отписывал «пока горячо».

Клипса тугая, на 3-х винтах, на кармане держит плотно.

Минусы.

Декоративные, сквозные прорези на накладках рукояти, куда будет набиваться мусор и прочая мерзость, и вытащить её будет затруднительно.

Отсутствие насечки для упора большим пальцем на обушке и лайнере.

Нехватка ещё одной стяжки на рукояти для пущего усиления всей конструкции.

Скорее всего, не самый хороший металл на клинке. Вот так.

 

«Симпатягу» хочу довести до ума и пользоваться им долго и с удовольствием, а «Тик-так» будет пробным камнем. Но все это в будущем, а сейчас надо настроиться на командировку в ножевые и охотничьи магазины города Самары.

Вчера посмотрел, сегодня купил "ТикТак " Понравился. Вообще думаю, снобизм имеет место у любителей ножей. Я не заражён этим вирусом, поэтому могу характеризовать хладнокровно. Люфтов нет совсем, закрывается надёжно, открывается с приятным щелчком -легко. В руке сидит надёжно. Заточка - бумагу режет уверенно. Сказано было: "складывается при легком ударе по обуху"- ничего подобного. Двумя руками с усилием об край стола не смог сложить. Что ещё надо? Складники покупаю в качестве запасного ножа - резервного. Главное - рабочие качества. Всем этим требованиям отвечает полностью. А цена просто нереальная - 1560 тнг. Не могу понять: арифметика -1. посредник 50% (с таможней, транспортом, хранением, маркетингом) Производителю остаётся 5 вечновостребованных. Да им надо дать Герой Соц.труда- однозначно!

А "Greenway" надо думаю гордиться - как бы свой отечественный, хотя сами не производители, зато какой маркетинг! Молодцы! (Не реклама, абсолютно.) Просто иногда можно быть и справедливым...Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

На "Симпотяге" g-10 или пластик? Вертел в руках, но точно не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На "Симпотяге" g-10 или пластик? Вертел в руках, но точно не помню.

За такие деньги точно не Ж 10.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже по прилёту в Алматы увидел явную зазубрину в ~2см от кончика клинка, вероятно результат "теста" или просто неосторожного обращения ;)

Как оказалось при внимательном изучении зазубрина - это результат "контакта" РК с бонкой.

Да и небольшой продольный люфт имеет место быть, но не критичный.

Так что отзывы о качестве китайцев это не всегда "снобизм любителей ножей".

Ещё раз повторюсь, что и субъективно качество имеющихся двух моделей SRM 723 и 783 выше.

Не скажу что девайс полный отстой, но греет как то слабо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как оказалось при внимательном изучении зазубрина - это результат "контакта" РК с бонкой.

Да и небольшой продольный люфт имеет место быть, но не критичный.

Так что отзывы о качестве китайцев это не всегда "снобизм любителей ножей".

Ещё раз повторюсь, что и субъективно качество имеющихся двух моделей SRM 723 и 783 выше.

Не скажу что девайс полный отстой, но греет как то слабо :)

Не надо игнорировать цену. Думаю, в принципе нельзя сравнивать брэндовые вещи с предметами нашего обсуждения. Ценовая шкала это весовая категория у боксеров.

Не честно сталкивать "муху" с "тяжем".

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За такие деньги точно не Ж 10.

С уважением.

В том-то и дело, что цена парадоксальная. Полная профанация наших трудов. Жители Поднебесной, просто смеются над нами! Я в глубоком шоке. сегодня купил ещё один "Green" вместе с эхолотом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо игнорировать цену. Думаю, в принципе нельзя сравнивать брэндовые вещи с предметами нашего обсуждения. Ценовая шкала это весовая категория у боксеров.

Не честно сталкивать "муху" с "тяжем".

Удачи.

Ну так я и сравниваю Грина за 2500 теньге и двух SRM, каждый по 350 рублей (до кризисными ~1800 тнг) ;)

Честно говоря у Гринов больше своего, чем у моих SRM, которые являются копиями ножей известных брендов :)

Но качество-уровеню исполнение SRM-ок однозначно выше, в связи с чем возникает подозрение, что это не копия, а нож выпущеный на том же заводе, но под другим брендом для продажи другим регионам (или просто внутри-китайского рынка) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так я и сравниваю Грина за 2500 теньге и двух SRM, каждый по 350 рублей (до кризисными ~1800 тнг) ;)

Честно говоря у Гринов больше своего, чем у моих SRM, которые являются копиями ножей известных брендов :pardon:

Но качество-уровеню исполнение SRM-ок однозначно выше, в связи с чем возникает подозрение, что это не копия, а нож выпущеный на том же заводе, но под другим брендом для продажи другим регионам (или просто внутри-китайского рынка) ;)

Извините за невежество, не могли бы вы показать фото SRM ов, я не представляю. И вообще, пока плохо ориентируюсь в названиях, судить могу только когда вижу.

Эти ножи тоже китайцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините за невежество, не могли бы вы показать фото SRM ов, я не представляю. И вообще, пока плохо ориентируюсь в названиях, судить могу только когда вижу.

Эти ножи тоже китайцы?

Одни из самых качественных китайцев :pardon:

Вот их сайт http://sanrenmu.com/en/foldingknives/series/all.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они без зазрения совести копируют удачные модели известных фирм.

Например 710 - Себензу. 723 - Бак 327 и т.д.

Интересную сталь, правда не ставят, на Себензе вроде - 8Cr13MoV. Обещают в рекламе 57-58 ед.

В руках не держал, хрен его знает, как на деле.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одни из самых качественных китайцев :pardon:

Вот их сайт http://sanrenmu.com/en/foldingknives/series/all.php

Спасибо большое, теперь знаю ещё одних китайцев. У нас таких в продаже нет. Появятся возьму пару штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они без зазрения совести копируют удачные модели известных фирм.

Например 710 - Себензу. 723 - Бак 327 и т.д.

Интересную сталь, правда не ставят, на Себензе вроде - 8Cr13MoV. Обещают в рекламе 57-58 ед.

В руках не держал, хрен его знает, как на деле.

С уважением.

Их копии ни чуть не хуже оригиналов.

На счёт 710-ой, я бы "себу" и не вспомимнал, размеры на порядок меньше, ну и ни на титан, ни на 30-ку никаких намёков. В общем карапетик сам по себе.

А сталька 8CR13MOV на том же Тене спаевском стоит, вполне приличная сталь, правда без особых изъё...ов.

В общем появитесь в наших краях предоставлю на пощуп своих китайчат. Кто видел-щупал отрицательных эмоций не испытывал. ;)

723-ий живёт у меня на кармане как родной, не смотря на приличное количество более "крутых" брендовых девайсов :pardon:

ЗЫ: Возвращаясь к теме топика, ещё раз повторюсь GREENWAY у меня так же имеется ;)

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был вчера в славном городе Костанай в одном из бутиков на "зеленом базаре" попалась продукция этой фирмы, помацал, а потом и прикупил гринвэевскую копию CRKT-эшного Кроуфорд-Каспера, параметры ДхШхВ, а так же масса и цена соответсвуют оригиналу.

 

med_gallery_3624_224_122750.jpg

med_gallery_3624_224_164936.jpg

информационный листок рассказывает о фсех прелестяхматериала клинка :rofl:

med_gallery_3624_224_207580.jpg

рукоять большая, немного ухватестее чем у калаша

med_gallery_3624_224_20873.jpg

поробую в качестве edc 210 грамовый нож :biggrin:

med_gallery_3624_224_354175.jpg

распихаю всё это по карманам и пойду на работу :spiteful:

Изменено пользователем Gridlock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был вчера в славном городе Костанай в одном из бутиков на "зеленом базаре" попалась продукция этой фирмы, помацал, а потом и прикупил гринвэевскую копию CRKT-эшного Кроуфорд-Каспера, параметры ДхШхВ, а так же масса и цена соответсвуют оригиналу.

 

 

 

информационный листок рассказывает о фсех прелестяхматериала клинка :rofl:

 

рукоять большая, немного ухватестее чем у калаша

 

поробую в качестве edc 210 грамовый нож :biggrin:

 

распихаю всё это по карманам и пойду на работу :spiteful:

На клинке имеется покрытие или это хитрая обработка поверхности?

 

Что то Вы поздновато или рановато на работу собрались. Хотя учитывая что сам я сейчас на работе... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да забыл написать покрытие серого цвета смахивает на нитрид титана, хотя могу ошибаться.

Недавно видел нож с черным покрытием клинка от гринвея, попросили наточить, после года активного поюза покрытие на месте, потертое, но наместе, надеюсь на моём ноже оно окажется не хуже.

А на работу утром:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да забыл написать покрытие серого цвета смахивает на нитрид титана, хотя могу ошибаться.

Недавно видел нож с черным покрытием клинка от гринвея, попросили наточить, после года активного поюза покрытие на месте, потертое, но наместе, надеюсь на моём ноже оно окажется не хуже.

А на работу утром :)

Если оно такое же как на Kershaw SCAMP, то у меня о нём исключительно положительные впечатления.

А вот 2 гринвея больше как сувениры о поездках в Атырау и Павлодар :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не секрет :)-4000тг.

Для Гринвея прямо скажем не дёшево. Всё что я видел от них до сих пор укладывалось в 3000 тенге.

За ~4000 тенге (800 рублей) брал Enlan EL-01, а LAND-ы и во все по 600 рубликов обошлись и это в Москве на выставке в Крокус-Сити и на радиорынке в Митино, где по общему мнению москвичей цены далеко не самые гуманные. Опять же ИМХО сталь 8Cr13MoV намного интересней непонятной гринвеевской 440SS. :nea:

Ну да возможно мои страхи напрасны и нож Вас будет только радовать, да и пократие чего то да стоит.

Ждём впечатлений от поюза! :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что не дешево это да, 4320 он вообще стоил, продавец сделал скидку, а так были и дороже причем куда помельче ножики, а этот, надо учесть, просто здоровый нож больше материала использовано плюс покрытие, плюс житен на рукояти, плюс толстый кусок люмини-бэкспейсер. Со сталью будет видно дальше.

Изменено пользователем Gridlock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а этот, надо учесть, просто здоровый нож больше материала использовано плюс покрытие, плюс житен на рукояти, плюс толстый кусок люмини-бэкспейсер.

"Считается"! :wink: Но сталь... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...