Jump to content

Капуста Чимчи и Кимчи


Karat

Recommended Posts

Posted

Кореец без чимчи, всё равно что казах без беспармака :D

Мой метод засолки чимчи - отработанный годами (классика)

1) Берем корейскую капусту...хрустящую, без гнильца.

2)Готовим рассол 1.2 кг соли(неиодированной, желательно) - на 10 л. воды. Кипятим - остужаем.

3) Разрезаем кочан на 3-4 части вдоль, макаем этот кусок в рассол, что бы промок полностью.

4) складываем в сосуды, ждем три дня.

5) капуста подвяла, дала сок.

6) достаем вялый кочан, в середку закидываем ацкую смесь: перец, чеснок, кинза(толчоная), соль по-вкусу...Пропорции 1-чеснок, 2-перец, кинза по вкусу, но не мало.

7) складываем в сосуд, прижимаем гнетом. Рассол должен покрывать полностью капусту.

Вот и всё! Приятного аппетита!

gallery_2523_385_391105.jpg

gallery_2523_385_292239.jpg

gallery_2523_385_289902.jpg

gallery_2523_385_370860.jpg

gallery_2523_385_475202.jpg

gallery_2523_385_482844.jpg

gallery_2523_385_1635052.jpg

  • Upvote 5
Posted

С детства на чимче вырос. Мне бы одной бадьи хватило бы.

Витамин С, столь необходимый нашему организму,  в натуральном виде, особенно зимой! Плюс клетчатка, плюс - для аппетита. Плюс закусон..., плюс рассол с бодуна.  :good: А ещё, именно эта капуста, по одной из версий, является главной причиной неуёмной деторождаемости в Китае :D

  • 10 years later...
  • Администраторы
Posted

Кимчи странная штука, ее надо распробовать. И желательно это сделать на проверенном продукте. Например, я долгое время был равнодушен к кимчи, в заведениях наших пробовал, но было какое-то чувство опасения, что ее как-то плохо сделали, и ее запах от того, что она испортилась давно нафиг, а нам ее впаривают :D Но после поездки в Корею, мнение поменял - там я ее распробовал. Приехав домой, я пару раз пытался купить готовую, но то она была какая-то стремная по вкусу, не так, как я пробовал, то горчила безбожно. И тут недавно мне в интернете попался рецепт, очень простой, от проверенного человека, и я решил попробовать  сделать ее сам. Получилось офигенно. Более того, она делается не полгода, как я почему-то считал, а гораздо быстрее, и ингредиенты не такие прям редкие или особенные, чтобы бояться сделать капусту самому.

Залог успеха - готовая паста для кимчи, брал на озоне, и чтобы не задохнуться в процессе - контейнер для засолки - он герметичный и с пружиной для внутреннего гнета. Но если нет, то обычная кастрюля с крышкой и самодельным гнётом должна спасти.

На 3 кило пекинской капусты надо 150 грамм дайкона, 150 грамм лука 75грамм соли, и пачка пасты 450 г

08fbdd23-cbd9-435f-b886-f4f827873929.jpg

Сначала капусту режем кусочками, убирая все зеленые листья, оставляя только свежие светлые сочные листы, засыпаем солью, перемешиваем и ждем, когда капуста даст сок и ее объем уменьшится в несколько раз. По времени - это два часа засолки, с помешиванием и поддавливанием массы каждые полчаса, чтобы лучше сок отходил. 

fbe90aea-eea5-42e0-8981-03de7552dfd3.jpg

Через два часа все хорошо промываем и отжимаем - капуста к этому моменту будет мягкой, хрусткой, как резиновой - само то. Чем меньше влаги будет на этом этапе - тем лучше. 

51bec747-1e27-444e-bc5c-1c1c9f72e5d8.jpg

Дайкон и лук нарезаем схожими размерами (хотя кто-то дайкон трёт на терке)

50e3847c-babd-4c96-ba19-31893bac35a2.jpg

И смешиваем с пастой и капустой все вместе.

5aca9645-ae40-4ac1-9f12-0a3e7a801348.jpg

Паста должна все хорошо покрывать.

19b9e66c-1c11-4d13-8db3-81473648e2b2.jpg

Укладываем в контейнер и забываем на двое-трое суток при комнатной температуре. 

68f1caa1-0351-494b-b8fe-b4941b15e61e.jpg

Вообще, уже через сутки можно пробовать на вкус (на пачке даже написано, что 6ти часов достаточно, но...). Но, пока процесс брожения не пойдет, капуста будет горчить. У меня на первые сутки горечь еще немного присутствовала и кислинки не хватало, а вот на вторые - само то - и кислинка появилась, и горечь ушла. Думаю, зависит от температуры - если дома прохладно, то, наверное, 3 суток надо подержать, если как у меня, на подоконнике, а дома в среднем 25 градусов - за 2 суток норм.

ec0e4e45-43ce-44f9-b377-cce1586ec30c.jpg

По итогу фасуем в более удобную тару и убираем в холодильник, там она может спокойно храниться очень долго. 

351f4429-e7b7-4919-83e3-cbee0a8ccb28.jpg

upd..

Можно не резать мелко, а как корейцы, мариновать полукочанами или четвертинками, но тогда надо будет более тщательно промазывать эти кочаны пастой и перед употреблением дополнительно нарезать, что не очень удобно.

 

1c6962a2-758e-4f0a-a714-1083127cb4f9.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Администраторы
Posted

для саморазвития немного аутентичного варианта 

и адаптированного, если пасты не найдете

  • Like 1
  • 3 weeks later...
  • The title was changed to Капуста Чимчи и Кимчи
  • 1 month later...
  • Администраторы
Posted

По вот этому рецепту +- сделал пару контейнеров

Ингредиенты:
Пекинская капуста - 3 кило - 12 маленьких капустин
Репчатый лук - 1 шт.
Чеснок - 100 г.
Имбирь - 20 г.
Зелёный Лук - 100 г.
Редька Дайкон и морковь - по 100 г.
Груша - 200 г.
Рыбный соус - 60 мл.
Мука рисовая - 1.5 ст.л. на 500 мл воды
Сахар - 3 ст.л.
Красный молотый перец Кочукару - 100 г
Соль 

Мелкая капуста нежнее, ее удобнее использовать

ea68f59a-c646-4287-b468-560cd6c7c2da.jpg

На четвертинки нарвал

b4f6ebde-2ff4-4e4a-af48-928a8a6c64a6.jpg

Просыпал солью, просолил до мягкости, периодически проминая, промыл хорошо.. Примерно 2 часа времени занимает

b2ecc9db-2ff4-49a0-95cd-3e375955e16a.jpg

Пока солится делаем заправку - лук, имбирь, чеснок и грушу в блендер и до состояния  каши 

65d7b566-5c24-449a-af17-35a4a20172b1.jpg

Варим "клейстер" из муки, воды и сахара до состояния жидкой сметаны

15bad000-f3c1-4fc5-bd5d-ed56eada7c43.jpg

Параллельно на терке трем дайкон и морковь, добавляем резаный крупно лук и перец

e008d2c6-304c-4e87-9b5d-ebc8f149c794.jpg

Когда "клейстер" остыл, смешиваем все в чашке и добавляем рыбного соуса.

Далее идет процесс намазки капусты и укладка в спец.контейнеры - тут я не фотал, руки заняты. Закрываем контейнеры и терпим пару дней... запах в том числе ))

b61ea5d6-bae5-492d-9b2b-f512a9365d0c.jpg

И через 2е суток в тепле (у меня дома+-23) капуста готова

656eda2c-44a6-4408-9b0c-11e5895afa74.jpg

Дегустация показала, что все не зря ) Убираем контейнеры в холод и начинаем думать о том, что приготовить к капусте )))

  • Upvote 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...