Перейти к содержанию
Авторизация  
Шаман Стан

Ножи от Шаман Стан

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Simpay сказал:

Шикарные изделия! Все ножи бомбические и каждый со своим характером и харизмой. Не останавливаться на достигнутом и продолжать развивать ножевое искусство в РК!

Благодарю за теплые слова. Да, много еще предстоит сделать. Буду стараться радовать людей и продвигать ножевую культуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные, замечательные работы! Очень приятные формы, впечатляющая техника. Художественное наполнение радует глаз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.03.2023 в 07:04, СуХой сказал:

Отличные, замечательные работы! Очень приятные формы, впечатляющая техника. Художественное наполнение радует глаз!

Спасибо. Приятно. Но расти еще есть куда. Под каждую технологию необходимо оборудование. А сейчас прохожу квест "Сделай нож на табуретке подручными средствами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя новая работа. Не без косяков, но исправлюсь. Всегда нравились простые ножи. Этот из таких. 

Нож "Дастархан". Общая длина 210 мм. На клинке австрийская нержавеющая сталь N690, твердость HRC 60 единиц. Клинок 100х25х2,6 мм. Спуски прямые, сведение 0,2 мм. Заточен на 36 градусов. Рукоять - граб. Ножны - кожа, прошиты ващенной нитью 1мм.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Изменено пользователем Шаман Стан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть желание сделать мелкосерийный форумный ножик из какой-нибудь хорошей стали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Boris сказал:

Есть желание сделать мелкосерийный форумный ножик из какой-нибудь хорошей стали?

Хорошее предложение. Автору темы на подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хорошая мысль. Только остается понять, что есть "хорошая сталь". Мне тут один знаток сказал, мол, у тебя со сталью проблемы, дорогая? Возьми у меня в гараже любой уголок и делай )))) Минутка юмора. К серии придем когда-нибудь. Думаю, дабы процес удешевить взять AUS 8, цена- качество хороший баланс.

И немного старых фоток направления "Бушкрафт". Скажу только, что на клинках N690 и травить ее еще то удовольствие ))) Ножны кожа с полиуретановой пропиткой и окрас делал специальной краской матовой. На удивление, краска держалась прекрасно и дополнительно препятствовала влаге.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шаман Стан сказал:

Да, хорошая мысль. Только остается понять, что есть "хорошая сталь". Мне тут один знаток сказал, мол, у тебя со сталью проблемы, дорогая? Возьми у меня в гараже любой уголок и делай )))) Минутка юмора. К серии придем когда-нибудь. Думаю, дабы процес удешевить взять AUS 8, цена- качество хороший баланс.

Если рассматривать на форумник, то со сталью решим голосованием. У каждого же свои предпочтения. А если получится сделать с разными сталями, то всем "залетит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая сталь 125v, m398, s398, rex121, maxamet, QPM, на крайняк элмакс, 3v, ниолокс, ванакс :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Boris сказал:

Хорошая сталь 125v, m398, s398, rex121, maxamet, QPM, на крайняк элмакс, 3v, ниолокс, ванакс :crazy:

что-т как то ниолокс немного не вписывается в ряды)))) из бюджетя наверное  будет хорошо  типа PGK  очень вязкая и корозийно стойкая , если из амеров порошков бюджетных то CPM 60 очень хорошо себя показала на твердости 63 , Элмакс из европы на такой же твердости 63 интересный рез показывает , ну а дальше уже сегмент по дороже так же как и термисты есть по дешевле есть подороже . 125v и REX 121 сейчас в очень дефецитные стали , на заводе  изготовляют только под заказ и срок поставки  от 3 месяцев, ценик соответственно сразу взлетел на верх 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Boris сказал:

а с м398 сложностей нет?

пока вроде с европейской сталью относительно нормально , варианты есть , но покупать у первого попавшегося тоже не советовал бы, очень много стало контрафакта , знаю случаи когда N690 пытались продать  как м390

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Шаман Стан сказал:

Да, хорошая мысль. Только остается понять, что есть "хорошая сталь". Мне тут один знаток сказал, мол, у тебя со сталью проблемы, дорогая? Возьми у меня в гараже любой уголок и делай )))) Минутка юмора. К серии придем когда-нибудь. Думаю, дабы процес удешевить взять AUS 8, цена- качество хороший баланс.

И немного старых фоток направления "Бушкрафт". Скажу только, что на клинках N690 и травить ее еще то удовольствие ))) Ножны кожа с полиуретановой пропиткой и окрас делал специальной краской матовой. На удивление, краска держалась прекрасно и дополнительно препятствовала влаге.

 

 

 

 

Предлагаю продолжить тему на соответствующей ветке форума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Simpay сказал:

Что скажите господа? будет в 2023 форумный нож?  

 

Ой, как интересно))

В принципе - я за такой кипиж. Только тему нужно создать в другом соответствующем разделе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2023 в 18:32, Boris сказал:

Хорошая сталь 125v, m398, s398, rex121, maxamet, QPM, на крайняк элмакс, 3v, ниолокс, ванакс :crazy:

Дааааа.... Кто у меня купит тут 125v ? Цена не малая для масс. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На предмет стали. Та, что есть у меня пока - это старые запасы, купленные у оффдиллера с доками листами. Но ее осталось мало. Как дальше будет не известно. Уже кое где китайская М390 в продаже появилась. Пишут - хорошая ))) Но я ее не тестировал. Созерцаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Шаман Стан сказал:

На предмет стали. Та, что есть у меня пока - это старые запасы, купленные у оффдиллера с доками листами. Но ее осталось мало. Как дальше будет не известно. Уже кое где китайская М390 в продаже появилась. Пишут - хорошая ))) Но я ее не тестировал. Созерцаем...

когда осенью она появилась на рынке по качеству вроде как  все хвалили но по цене была дороговата , сейчас как обстоят дела  не знаю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Интересная тема, давно не был на форуме и приятно видеть новые лица в мастерской. Работы понравились, и техникой исполнения, и в общем пониманием форм . По выбору стали я так скажу - не старайтесь удешевить изделие, зачем вам конкурировать с кучей дешёвых мастерских, их полно в кизляре, златоусте китае и тд... Зачем вам зарабатывать по 10 тыс с изделия? Ну это я навскидку...  Стремитесь в премиум сегмент, выбирайте лучшие материалы, ну и старайтесь чтобы качество работы соответствовало.  На ваши изделия может и будет меньше ценителей в вашем городе, но если работа будет качественной - сильно расширится география ваших клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.02.2023 в 15:02, Шаман Стан сказал:

Нож "Кабанчик". Сталь клинка М390, твердость HRC 62 ед. Длина ножа 200 мм.   Размер клинка 89х40х3,5 мм. Сведение практически в 0 мм. Залинзован. Рукоять- текстурированная микарта. Отлично сидит в  руке, мокрый не скользит. Ножны-кожа. Подвес- супер свободный. Можно на ремень, шею... Надежный спутник в ваших походах, рыбалках и охотах.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

практичный экземпляр!..  такой хорошим помощником может стать. Респект мастеру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.04.2023 в 19:20, kisabekov сказал:

Всем привет. Интересная тема, давно не был на форуме и приятно видеть новые лица в мастерской. Работы понравились, и техникой исполнения, и в общем пониманием форм . По выбору стали я так скажу - не старайтесь удешевить изделие, зачем вам конкурировать с кучей дешёвых мастерских, их полно в кизляре, златоусте китае и тд... Зачем вам зарабатывать по 10 тыс с изделия? Ну это я навскидку...  Стремитесь в премиум сегмент, выбирайте лучшие материалы, ну и старайтесь чтобы качество работы соответствовало.  На ваши изделия может и будет меньше ценителей в вашем городе, но если работа будет качественной - сильно расширится география ваших клиентов.

Спасибо за отзыв. Я много работал с хорошими сталями, но это было в другой жизни... Тут мало кто понимает, а может еще не встретил своих местных заказчиков. Но все движется )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...