Перейти к содержанию
Авторизация  
Doc_ER

Spyderco triangle

Рекомендуемые сообщения

Куплю точилку Spyderco triangle в хорошем состоянии, желательно с алмазными камнями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чессказать, на вторичке не встречал. Новые есть в Коргане вроде, и на Клинок.кз.

Но хотел бы узнать почему именно Трайэнгл? Просто из любопытства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Trup_Denazawra сказал:

Чессказать, на вторичке не встречал. Новые есть в Коргане вроде, и на Клинок.кз.

Но хотел бы узнать почему именно Трайэнгл? Просто из любопытства

Я свой ТриАнгл продавал здесь пару лет назад. Успешно)) В Коргане - да, в продаже есть все заточные приспособления Спайдерко/Бёрда.

ТриАнгл предельно простая штука именно для тех, у кого нет желания и (или) навыков связываться в "водниками" или сложными заточными агрегатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Триангл же для правки, а не заточки, замучаешься точить на вилке, особенно если углы не совпадают... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, XoCe сказал:

Я свой ТриАнгл продавал здесь пару лет назад. Успешно)) В Коргане - да, в продаже есть все заточные приспособления Спайдерко/Бёрда.

ТриАнгл предельно простая штука именно для тех, у кого нет желания и (или) навыков связываться в "водниками" или сложными заточными агрегатами.

Просто ради правки рк покупать Трайэнгл, это слишком. Тогда уж проще мусатом править. А два керамических мусата плюс просверленная деревяшка и получится Трайэнгл)))

 

Впрочем дело вкуса, я его совершенно не понял, и хочу узнать мнения других 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Boris сказал:

Триангл же для правки, а не заточки, замучаешься точить на вилке, особенно если углы не совпадают... 

При докупки алмазных палочек вполне себе заточное  :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.01.2023 в 09:13, XoCe сказал:

Я свой ТриАнгл продавал здесь пару лет назад. Успешно)) В Коргане - да, в продаже есть все заточные приспособления Спайдерко/Бёрда.

ТриАнгл предельно простая штука именно для тех, у кого нет желания и (или) навыков связываться в "водниками" или сложными заточными агрегатами.

Полностью согласен, очень даже приличная точилка, купленный у вас триангл до сих пор в строю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, yosha сказал:

При докупки алмазных палочек вполне себе заточное  :YES:

В точку,с алмазниками можно заточить любой нож. Я пользовался разными точилками,больше всего понравилась эта,но цена кусучая). Думал может подешевле выйдет вторичка чем в коргане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я не понимаю что можно заточить на триангле? Алмазы лысые станут после любой более менее стали... а керамика коричневая к моему жутчайшему удивлению выгрызается кастрюльной сталью китайских столовых ножей  (имею опыт использования триангла с 10 года..., два комплекта раскиданных географически) триангл теперь у меня для финишной проводки))) можете кидать табуретками... а затачивать лучше другими устройствами (ДМТ в расширенном комплекте (тоже два), два апекса разных вариантов (пластик и алюминий) пара водников (уже ушатанных), были устройства от лански, смитов (механизмы проданы сейчас остались только крокстик и карандаш)...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то есть на самом деле не надо считать меня косоруким (только ленивым) ... Я вполне понимаю что заточить можно - особенно неспеша от слова совсем ... по сути примерно как на воднике ... Любой китайский механизм (кроме совсем страшных) позволяет достаточно качественно (а для неискушенных юзателей "отлично") заточить в том числе практически в зеркало...  там кстати те же алмазы присутствуют и очень эффективны (а камни как раз гуано). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что подразумевается под "заточить" - сделать острым нож, чтобы можно было резать, или чтобы строгать волос, красиво выглядела РК, были ровные подводы ))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну как бы подвести (сделать нож острым) это не заточить как бы... Заточить в моем понимании - это исправить подводы и кромку... а вот "в зеркало" это уже как бы верх "задротства")))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AsiaHawk сказал:

а я не понимаю что можно заточить на триангле? Алмазы лысые станут после любой более менее стали... а керамика коричневая к моему жутчайшему удивлению выгрызается кастрюльной сталью китайских столовых ножей  (имею опыт использования триангла с 10 года..., два комплекта раскиданных географически) триангл теперь у меня для финишной проводки))) можете кидать табуретками... а затачивать лучше другими устройствами (ДМТ в расширенном комплекте (тоже два), два апекса разных вариантов (пластик и алюминий) пара водников (уже ушатанных), были устройства от лански, смитов (механизмы проданы сейчас остались только крокстик и карандаш)...   

Не знаю,товарищ у которого я брал  попользоваться,до сих пор пользуется и всё норм с камнями,точилке лет 10 уже. Правда ножи у нас не за 100000-200000тг,а так ,простые стали типа х12мф и т.д. Ножи у меня не для красоты,я пользуюсь ими,охота,рыбалка,согым....,дорогой нож жалко будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное,я просто хочу купить точилку,а дискуссию развели мама не горюй)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радуйся) в кои то веки чуть чуть оживился сайтик...  Не путай камни и алмазы, алмазы как раз стираются на раз - именно вязкими сталями дешевых кухонников (жаль тот триангл находится  у моих родителей, сфотать не смогу в ближайшее время...)  ну и как бы опыт 12 лет, говорит о том что подвести нож совсем не проблема в том числе и со злющими сталями типа быстрорезов или порошков, а вот переточить/заточить - как бэ рогатка не совсем то... 

Если дело в хотелке то это СВЯТОЕ!!! (и в качестве подкрепления к желанию увидел то что сам раньше не видел https://aliexpress.ru/item/33003314261.html?sku_id=67075560167&spm=a2g2w.productlist.search_results.1.4f5f4aa6kSQJTx, однако размер 12 мм (а есть и 10) КМК маловат по сторонам треугольника, зато относительно не жалко и достаточно дешево). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть прямо тут на сайте предложение, оно "учебно-тренировочное" но у меня китайский аналог работал 2 года (сейчас тоже у родителей...)!  

Я бы напрямую взял чисто на пробу, а к нему заказал пару алмазов из китая типа таких https://aliexpress.ru/item/1005002587804010.html?spm=.search_results.7.2ffb4aa6ypMPi7&sku_id=12000021280332315, кстати у него же в продаже всегда есть керамический мусат который обязан быть прописанным на кухне)))

 

Изменено пользователем AsiaHawk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.01.2023 в 09:33, AsiaHawk сказал:

Радуйся) в кои то веки чуть чуть оживился сайтик...  Не путай камни и алмазы, алмазы как раз стираются на раз - именно вязкими сталями дешевых кухонников (жаль тот триангл находится  у моих родителей, сфотать не смогу в ближайшее время...)  ну и как бы опыт 12 лет, говорит о том что подвести нож совсем не проблема в том числе и со злющими сталями типа быстрорезов или порошков, а вот переточить/заточить - как бэ рогатка не совсем то... 

Если дело в хотелке то это СВЯТОЕ!!! (и в качестве подкрепления к желанию увидел то что сам раньше не видел https://aliexpress.ru/item/33003314261.html?sku_id=67075560167&spm=a2g2w.productlist.search_results.1.4f5f4aa6kSQJTx, однако размер 12 мм (а есть и 10) КМК маловат по сторонам треугольника, зато относительно не жалко и достаточно дешево). 

 

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим,давно хчу взять эту точилку. Руксин есть,со всеми камнями, угломер,но возня. С триангл проще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз пошла такая дискуссия, то я напомню, что Трайэнгл очень удобен при заточки курвы- рекурвы. Рекурву на плоском камне не заточить толком. Да и апекс не спасает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Trup_Denazawra сказал:

...я напомню, что Трайэнгл очень удобен при заточки курвы- рекурвы. Рекурву на плоском камне не заточить толком. 

Вот именно) У Лански и Спайдерко как раз разумные предложения для сложных геометрий. Старый добрый мусат, но только с четко фиксированным углом)

Впервые я понял, что плоские хоны бессильны, когда встал вопрос перетачивания Спайдерко Суперхока с его серповидным клинком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.01.2023 в 10:39, AsiaHawk сказал:

то есть на самом деле не надо считать меня косоруким (только ленивым) ...

Может быть, чрезмерно усердствовали? Предположим, чтобы поскорее закончить процесс)) Алмазные зерна в матрице по любому остались, пусть и не такие агрессивные как вначале. В случае с моим ТриАнглом, который я покупал в то же время - 2009 или 2010 год, - было именно так. Но он все равно продолжал работать много лет, пусть и медленно, но верно) 

П.С.: Вот это я по настоящему ленивый, потому что теперь довольствуюсь алмазной "утиной лапкой" от Бёрда. Есть старый набор ДМТ, но он требует больше телодвижений))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не не... Ни в коем случае больше не буду точить алмазами хонами триангла  кухонники (справедливости ради должен сказать что купил триангл как раз после твоих опытов)... Про рекурву ППКС! 

Тут дело в том что ИМХО по отношению к переточить и подправить уже не исправишь)

Изменено пользователем AsiaHawk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...